Какое наказание грозит россиянам за нарушение карантина?

Штраф за нарушение карантина
Где в России строже всего соблюдают карантин? Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, чем карантин отличается от самоизоляции и какой штраф ввели за нарушение карантина.

На днях правительство Российской Федерации все же решило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и ввести меру наказания за несоблюдение карантина — самого действенного способа борьбы с распространением коронавирусной инфекции до тех пор, пока не изобретена вакцина.

Спровоцировали узаконивание штрафов сами граждане, халатно относившиеся к предписанию сидеть дома по возвращении из-за границы. Яна Рудковская, вернувшаяся из Франции, например, вынесла карантин достойно, честно отсидев дома две недели. А вот Джиган, приехавший с семьей из США, хоть и говорит в сторис, что сидит на карантине, на самом деле ездит по вечеринкам и приглашает домой гостей.

Чем карантин отличается от самоизоляции, как его правильно соблюдать и за что положены штрафы — читайте в нашем материале.

Кого отправляют на карантин и чем он отличается от самоизоляции?

Домашний карантин — это полная изоляция человека, исключающая любые социальные контакты. На карантин отправляют по решению суда или предписанию врача тех, кто прибыл из-за границы. Изначально список стран был ограничен, но с 19 марта на карантин уходят после любой заграничной поездки.

Вы обязаны не выходить из дома в течение 14 дней — инкубационного периода коронавируса, — потому что все это время можете быть переносчиками инфекции. На остальных членов семьи ограничения не распространяются.

В отличие от карантина самоизоляция никак не оформляется — ни через суд, ни через санитарного врача. На самоизоляции находятся сотрудники, которых компания отправила на удаленную работу, или студенты, находящиеся на дистанционном обучении.

Как вести себя на карантине?

Итак, первое, что вы должны сделать, вернувшись из-за границы, — позвонить на горячую линию по телефону 8-800-2000-112 и сообщить, что вы дома. Домашний карантин должен зафиксироваться в официальном распоряжении врача, а вам обязаны подробно объяснить правила изоляции.

Если коротко, то правило одно: нельзя выходить из дома даже по уважительной причине. Это значит, что вы не только не можете встречаться с друзьями, но и выносить мусор и выходить в магазин. Вынести мусор можно попросить родственников, друзей или волонтеров, а продукты заказать с доставкой.

Конечно, случается и такое, что обстоятельства не позволяют человеку беспрекословно соблюдать полную изоляцию. Если вы оказались в такой ситуации, то обратитесь в Роспотребнадзор.

На работу в это время, само собой, ходить тоже нельзя. Поэтому нужно оформить больничный лист. Сделать это можно дистанционно на сайте ФСС через личный кабинет. Из доказательств требуется только фото документов, которые подтверждают, что вы вернулись из заграничной поездки.

Работодатель не имеет права не отпустить вас на карантин, иначе он нарушит статью 236 Уголовного кодекса — нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Какой штраф предусмотрен за нарушение карантина?

За нарушение карантина планируют ввести реальную административную ответственность, но только в том случае, если по вам есть официальное распоряжение, а вас ознакомили с порядком самоизоляции. Сейчас поправки в Кодекс об административных правонарушениях рассматривает Госдума.

  • За первое нарушение режима карантина гражданам положен штраф от 15 до 40 тыс. рублей. Должностным лицам — от 50 до 150 тыс. рублей, а юридическим — от 200 до 500 тыс. рублей и приостановление деятельности до месяца.
  • Повторное нарушение карантина грозит штрафом от 150 до 300 тыс. рублей для граждан, от 300 до 500 тыс. рублей — для должностных лиц и от 500 тыс. до 1 млн — для юридических.
  • Для инфицированных граждан, которые нарушили карантин, предлагается ввести не административную, а уголовную ответственность, сообщает ТАСС.

Как будут отслеживать нарушителей?

Нарушителей планируют отслеживать по камерам наружного наблюдения с помощью функции распознавания лиц, а тех, кто контактировал с зараженными, — по телефону.

Роспотребнадзор также сообщает, что ко всем, кто находится на домашнем карантине, ежедневно обязательно приезжают медицинские работники для отслеживания состояния. А на десятые сутки берут мазок для анализа на коронавирус.

Штрафы за нарушение карантина в других странах

  • В Китае нарушение режима карантина карается штрафом или тюремным заключением до трех лет.
  • В Южной Корее нарушителям придется заплатить штраф в размере 8000 долларов или отсидеть тюремный срок (до года).
  • В разных штатах США предусмотрены штрафы от 500 долларов до 100 000 долларов.
  • В Чехии нарушители обязаны заплатить 130 000 долларов.
  • В Италии ввели наказание до 3 месяцев лишения свободы или штраф 200 евро.
  • Во Франции никаких мер наказания не предусмотрено.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде
С 1 декабря в России начнут действовать новые штрафы: кому придется заплатить