Что изменится в жизни россиян с апреля 2020 года?

Новые законы с апреля 2020 года
Какие новые законы вступают в силу с апреля 2020 года?
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, какие новые законы вступят в силу с апреля 2020 года.

В начале каждого месяца «Экспресс газета» рассказывает своим читателям, каких изменений в законодательстве им ждать в ближайшее время и как они повлияют на нашу жизнь. Сегодня на повестке дня новые законы с апреля 2020 года, которые вступят в силу в ближайшее время.

Вводится режим изоляции в связи с коронавирусом

Главным нововведением апреля 2020 года стал режим всеобщей самоизоляции, которые уже действует в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и еще в 24 российских регионах.

Теперь самоизолироваться должны не только люди старше 65 лет, для которых коронавирус представляет наибольшую опасность, но и все, вне зависимости от возраста.

Прервать карантин смогут только те, кто вынужден ездить на работу. Также из дома можно выходить в ближайший магазин, аптеку или чтобы выгулять собаку, но не дальше 100 метров от дома. Подробнее о правилах карантина и самых популярных вопросах, связанных с ним, мы писали здесь.

Социальные пенсии проиндексируют

С 1 апреля 2020 года социальную пенсию — то есть пенсию, которая назначается по старости, по потере кормильца или по инвалидности — проиндексировали на 6,1%.

Всего расходы на индексацию составят 2,4 млрд рублей в месяц, а средний размер социальной пенсии составит 9850 рублей. Эту надбавку получат более 4 млн россиян.

Напомним также, что с 1 января 2020 года проиндексировали на 6,6% страховую пенсию по старости, которая выплачивается всем гражданам, достигшим пенсионного возраста и накопившим необходимое количество пенсионных баллов. А вот для работающих пенсионеров заморозку индексации пенсий, которая не действует уже пятый год, так и не отменили.

Лекарства по рецептам будут продавать онлайн

Еще один новый закон апреля 2020 года, связанный с коронавирусом и всеобщей самоизоляцией, касается продажи лекарств. В Госдуме приняли закон о дистанционной розничной торговле лекарствами в условиях ЧС и эпидемий, и теперь в онлайн-аптеках временно можно будет приобрести лекарства, которые раньше продавались только в физическим магазинах и по рецептам.

Закон вступит в силу сразу после опубликования и будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Вырастет размер оплаты больничного

Уже в апреле сотрудники, взявшие больничный лист, смогут рассчитывать на повышенный размер оплаты больничного. Об этом заявил Владимир Путин во время обращения в связи с коронавирусом.

По закону, если ваш стаж работы меньше пяти лет, то вы можете рассчитывать на 60% от среднего заработка, находясь на больничном. В условиях пандемии коронавируса минимальный размер больничного зафиксируют на уровне минимального размера оплаты труда, который равен 12 130 рублям. Это мера введена временно и продлится до конца 2020 года.

Вырастет максимальный размер пособия по безработице

Максимальный размер пособия по безработице, который раньше составлял 8000 рублей, тоже приравняли к МРОТ, и теперь он составляет 12 130 рублей. Минимальный остался на прежнем уровне — 1500 рублей.

Повышенные выплаты пообещали безработным власти Москвы и Московской области. Ежемесячное пособие для жителей столицы составит 19 500 рублей — выплаты смогут получить москвичи, которые отработали в этом году не менее 60 календарных дней. А жителям Подмосковья полагается 15 000 рублей в месяц. Компенсация предусмотрена с 1 апреля 2020 года.

Введут каникулы по ипотечным и потребительским кредитам

Сегодня Госдума приняла закон о предоставлении пострадавшим от коронавируса гражданам потребительских и ипотечных каникул на срок до полугода. На каникулы смогут рассчитывать те, чей месячный доход упал на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным заработком за прошлый год.

Такая мера поддержит граждан, которые оказались без работы в период пандемии из-за тотального закрытия компаний и сокращения сотрудников.

Ипотека станет доступнее

Несмотря на то, что в условиях пандемии и экономического кризиса куда более актуален вопрос об ипотечных и кредитных каникулах, Центральный банк также поддержал доступность ипотеки, с 1 апреля 2020 года снизив надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам.

Для рядовых граждан это значит, что если раньше банки более придирчиво оценивали кредитную историю и платежеспособность потенциального заемщика из-за высоких надбавок, то теперь с большей вероятностью одобрят ипотечный кредит.






Кому будут запрещать выезд из страны и насколько вырастут пособия? Вот как изменится жизнь россиян с февраля
Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде