Какой сегодня праздник: 19 декабря 2020 года?

19 декабря — международный день борьбы с бедностью
19 декабря — Международный день борьбы с бедностью. Фото: Владимир Веленгурин/«КП»
Какой сегодня праздник: «Экспресс газета» рассказывает, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 19 декабря 2020 года

Какой сегодня праздник в мире?

19 декабря — Международный день помощи бедным. Эта дата установлена ООН в 1995 году с целью привлечения внимания мировой общественности к проблеме нищеты, в состоянии которой живет четверть населения планеты.

Какой сегодня праздник в России?

19 декабря — День военной контрразведки ФСБ РФ. В этот день в 1918 году прошли преобразования в системе органов внутренних дел в молодой советской стране, которые положили начало существованию подразделения по борьбе с контрреволюцией, а впоследствии — контрразведкой.

Также сегодня России отмечается День снабженца. Этот профессиональный праздник не учрежден официально, что не мешает его отмечать всем, кто причастен к труду в этой области.

В третью субботу декабря, в 2020 году выпадающую на 19 декабря, в России отмечается День риелтора.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

19 декабря православная церковь отмечает День памяти святого Николая Чудотворца. К этому святому обращаются за помощь бедные, а также благотворители и дарующие, а также путешественники. Можно обращаться за помощью бедным, дарующим, а также с просьбой о защите в путешествиях.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

19 декабря именины празднуют Николаи и Максимы.

Какой сегодня народный праздник?

19 декабря — Никола Зимний, или Николай Угодник. Николай Чудотворец был на Руси и остается поныне одним из самых любимых святых. Наши предки считали, что в это день он сам сходит с небес и лично обходит всю нашу землю, одаривая детишек подарками накануне Рождества.

В крупных населенных пунктах был также обычай отмечать «Никольщину» — праздник, на который собирались старшие мужчины, главы семейств и представители деревенских родов. Для него варили много пива и браги, а обильное угощение (конечно же, постное) накрывали все вместе. Праздник длился до трех дней, на нем часто решали дела всей деревни и заключали важные договора.

Народные приметы 19 декабря

Ни в коем случае нельзя предаваться греху уныния. Считалось, что если грустить на Николу, то текущей зимой может произойти какое-то плохое событие, которое принесет много бед.
Нельзя отказывать в просьбе нуждающимся, иначе очень скоро можно оказаться на их месте.
Запрещено оставлять посуду немытой, а пол — грязным. Если ослушаться этого совета предков, в жизни может настать черная полоса.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 19 декабря 2020 года?

  • День адвокатуры в Украине.
  • День освобождения Гоа в Индии.
  • День национальных героев и героинь в Ангилье, бывшей части Индии, который отмечается и как День разделения.
  • День профилактики травматизма в Беларуси.





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля