Какой сегодня праздник: 21 декабря 2020 года

21 декабря произойдет великое соединение Юпитера и Сатурна
21 декабря произойдет великое соединение Юпитера и Сатурна. Фото: соцсети
Какой сегодня праздник: «Экспресс газета» рассказывает, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 21 декабря 2020 года

Какой сегодня праздник в мире?

21 декабря 2020 года произойдет уникальное явление — великое соединение Юпитера и Сатурна. Астрономы под этим понимают момент визуального сближения планет и образование двойной звезды на небе для наблюдателя с Земли. При этом расстояние между Юпитером и Сатурном в реальности будет 750 млн км. Такое случается раз в 800 лет.

21 декабря — День принятия Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Это произошло на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 декабря 1965 года; документ вступил в силу 4 января 1969 года. Документом определяется само понятие «расизм» и его недопустимость.

Всемирный день оргазма отмечается в ночь зимнего солнцестояния — самую длинную в году. Неизвестные инициаторы этой даты предлагают провести ее с пользой.

Какой сегодня праздник в России?

21 декабря — День работника производственно-технических служб уголовно-исполнительной системы России.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

21 декабря православная церковь поминает преподобного Патапия Фивского (Египетского) и святой мученицы Анфисы Римской.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

21 декабря именины празднуют Анфиса, Кирилл, Потапий, Виктория, Сергей.

Какой сегодня народный праздник?

21 декабря — Анфиса Рукодельница. В этот день всем девушкам на Руси предписывалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить и вышивать. Это делать желательно было в одиночестве, чтобы не сглазили. Но если молодым рукодельницам хотелось компании, им советовали повязать на запястье шелковую нить: это средство помогало и от сглаза, и от зевоты, и от икоты.

Народные приметы 21 декабря:

В этот день запрещено обижать животных, даже словом, иначе последствия жестокого обращения со зверем будут катастрофичными.

Также нельзя грубить пожилым людям. Если допустить неуважительное отношение к старшему поколению, можно навлечь на себя беду.

Предки советовали не надевать темные и тесные вещи 21 декабря. Считалось, что иначе и рабочие вопросы решить не удастся, и в любовных отношениях наступит затяжная пауза.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 21 декабря 2020 года?

  • День учителя в Израиле;
  • День святого Томаса в Финляндии, Нидерландах и Гватемале;
  • В Иране отмечается Шаб-е Ялда — древний иранский праздник, первоначально отмечавшийся самой длинной ночью года, то есть накануне зимнего солнцестояния. Ночь Ялда была официально внесена в список национальных сокровищ Ирана в 2008 году;
  • День вооруженных сил Филиппин;
  • День памяти первого президента Туркменистана;
  • В Индии начинают отмечать Панча Ганапати; праздник зародился в 1985 году как индуистская альтернатива декабрьским западным праздникам;
  • В Китае отмечается Праздник Дунчжи — праздник зимнего солнцестояния, один из самых главных дней в году для китайцев;
  • День Сан-Томе в африканском государстве Сан-Томе и Принсипи; в этот день в 1471 году цепь необитаемых островов была открыта португальской экспедицией.





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля