Сборная России уходит с молотка

Сергею Игнашевичу теперь по плечу и Пэрис Хилтон

С вечера 21 июня, когда сборная России разгромила на Евро-2008 голландцев, истерия по поводу купли-продажи ведущих отечественных футболистов вышла за все мыслимые пределы. ЦСКА, «Зенит», «Спартак» и «Локомотив» пребывают в состоянии бешеного ажиотажа. Менеджеры клубов одержимы лишь одним желанием: не продешевить, извлечь максимальные барыши от продажи своих «сборников».

Николай ДОЛЖАНСКИЙ

Все без исключения игроки, выходившие в основном составе сборной на Евро-2008, получили за прошедший месяц заманчивые предложения от зарубежных либо от более состоятельных отечественных клубов.

АНДРЕЙ АРШАВИН

Суммарный капитал, предложенный за это время иностранными клубами за игроков сборной России (включая лидеров - Аршавина и Павлюченко), составил аж 90 млн. евро! И если разговоры о возможном переходе в другие клубы Аршавина, Жиркова и Акинфеева велись еще до Евро-2008, то «радужные горизонты» для Павлюченко и Игнашевича открылись именно после победного матча с голландцами.

«Спящий гигант» Роман Павлюченко в одночасье сделался «объектом желания» для целого ряда европейских команд. «Рома», «Тоттенхэм», «Аякс» и «Селтик» выстроились в очередь за спартаковским суперфорвардом (амплитуда трансфертных предложений колебалась от 10 до 12,5 млн. евро). Однако очень скоро всех обогнали три суперклуба - «Милан», «Барселона» и «Реал». В итоге максимальная из обсуждавшихся до сих пор расценок достигла аж 16 млн. евро. Сам Павлюченко, при наилучшем для себя раскладе, сможет получать от 2,5 до 3 млн. евро в год.

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ

Армейский защитник Сергей Игнашевич с недавних пор, как утверждают, стал объектом пристального внимания со стороны итальянской супермодели Федерики Фонтаны. Однако близкие отношения с популярной звездой мирового подиума - удовольствие не из дешевых! Круизы на яхтах по Средиземному морю, отдых в шикарных отелях, обеды в дорогих ресторанах - вся эта свистопляска стоит колоссальных денег. Прежних доходов для красивой жизни вряд ли будет достаточно. Вся надежда теперь - на ожидаемый контракт с «Зенитом». Питерский клуб, ставший в этом году обладателем Кубка УЕФА, готов торговаться с ЦСКА за Игнашевича в пределах до 7 млн. евро. При этом сам футболист сможет зарабатывать от 1,5 до 2 млн. евро в год. При таких деньгах можно строить самые невероятные планы не только в отношении Федерики Фонтаны, но и самой Пэрис Хилтон!