«Две судьбы. Новая жизнь»

В любовь Пети и Даши вновь вмешается Кирилл

Для миллионов зрителей герои этой телесаги давно уже стали кем-то вроде членов семьи. В новом сезоне культового сериала «Две судьбы» на Первом канале продолжится история Даши и Пети, которые наконец-то поженились. Режиссеры телехита Валерий УСКОВ и Владимир КРАСНОПОЛЬСКИЙ обещают, что зрителям скучать не придется: приключений на долю героев хватает. Даже съемки картины зачастую напоминали то боевик, то ужастик.


Ирина ПЕТРОВА


- Киногруппа работала в подмосковных Звенигороде и Дмитрове, в колонии для заключенных в Калужской области, - рассказывают режиссеры. - А еще мы выезжали в Горный Алтай, где попадаются места, совершенно не затронутые человеческой деятельностью, - удивительной красоты первозданная природа.


Рецидивисты в массовке


Часть сериала снималась в тюрьме. В Товарковской колонии строгого режима киногруппу встретили, как родных, хотя актеры и сами режиссеры первое время нервничали, приезжая на зону.
- Нам создали отличные условия, - рассказывает исполнительный продюсер фильма Мария Ушакова. - В массовке снимались заключенные, причем настоящие рецидивисты: ведь на строгий режим по первому разу не сажают. Жили мы за пределами колонии, и каждый вход-выход «за колючку» занимал у съемочной группы по три часа.

Анатолий СМИРАНИН в роли Кирилла

Анатолий СМИРАНИН в роли Кирилла

Пропускной режим - жесточайший. Кстати, как оказалось, заключенные этой колонии прекрасно знают и любят «Две судьбы», следили за развитием сюжета.


Вертолетом сдуло свадьбу


Интересная задумка режиссеров - ввести вертолет в сцену свадьбы - чуть не окончилась катастрофой. По сюжету, по воздуху добирается на церемонию один из гостей - член правительства. В сценарии все было прописано четко: вертолет садится рядом с гостями, выходит актер и небрежно шутит: «Простите дамы, я слегка испортил вам прически». Как оказалось, сценарист понятия не имел, что такое в действительности приземление вертолета. Сдуло не только прически, но и декорации, свадебный торт, украшения из цветов. Попрятавшаяся массовка с ужасом разглядывала место, будто развороченное взрывом. Когда же из вертолета вылез «гость» и извинился за «испорченные прически», от истерического хохота попадали последние, кто оставался на ногах.


Опасный маршрут


Съемки в Горном Алтае все вспоминают как чудо - в таких живописных местах работала группа. Но однажды актеры подверглись серьезному риску. Постановщикам понравился подвесной мост, перекинутый через бурную горную реку Катунь. Тут же придумали сцену, в которой Петр и Митя переходят его с лошадьми. Причем один из них сидит верхом, а другой ведет коня на поводу. Дубля три актеры бродили по мосту туда-обратно, пока кто-то из группы не заметил стоявших неподалеку местных жителей. На лицах аборигенов застыл неподдельный испуг. Оказалось, что по шаткому мосту даже люди ходят через раз, предпочитая обходные маршруты. О том, чтобы переводить по нему лошадей, не могло быть и речи. В любой момент мост мог оборваться.






Екатерину СЕМЕНОВУ и Дмитрия ЩЕРБИНУ гримеры «старили» изо всех сил

Екатерину СЕМЕНОВУ и Дмитрия ЩЕРБИНУ гримеры «старили» изо всех сил


Красотка с Алтая


В сериале, помимо наших старых знакомых, появятся и новые герои. Люська (Любовь Зайцева) - красотка с Алтая, приехавшая покорять Москву. Лора (Варвара Андреева) - застенчивая, романтичная девушка, в 13 лет ставшая инвалидом. «Мальборо» (Дмитрий Миллер) - брутальный, немногословный, но очень интересный персонаж.
- В новом фильме мы, как и раньше, рассуждаем о любви, - рассказывает Валерий Усков. - Поколение внуков героев вступает в непростую жизнь, со своими проблемами. Они с ходу расплачиваются за юношеские иллюзии, сразу же приходят к осознанию того, что взрослая жизнь оказалась не совсем такой, как им думалось. Любовь - прекрасное чувство - порождает острейшие коллизии во взаимоотношениях героев, драмы, порой трагедии. Но она по-прежнему обладает всепобеждающей силой. Наш фильм об извечном поиске одной-единственной, неповторимой любви.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов