Тарпищев обижен на Динару Сафину

За некрасивый поступок дочери извиняться пришлось ее маме

ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ

За  некрасивый поступок  дочери извиняться пришлось ее маме

После того как теннисистки сборной России  завоевали  в Мадриде Кубок Федерации  - главный приз для женских команд,  Шамиль ТАРПИЩЕВ   пребывал в прекрасном расположении духа. Однако  стоило  нашему корреспонденту спросить его о Динаре САФИНОЙ, как капитан команды сразу нахмурился.

Сергей ЛАТЫНИН

-  Это первый случай, когда спортсменка отказалась играть  за  сборную страны в финальном матче, -  с грустью в голосе сказал Шамиль Анвярович. -  Если бы Динара позвонила мне и все объяснила,  я бы  наверняка пошел ей навстречу. Мы никого силком в команду не тянем. Но  о решении Сафиной  я узнал от третьих лиц.  Так люди  не поступают.По словам  Тарпищева, состав сборной России  для участия в Кубке Федерации он определил еще в начале года.  Тогда, в январе, Сафина ему пообещала, что будет играть за команду на протяжении всего турнира. Подтвердила эти слова  и ее мама , Рауза Исланова. Однако после Олимпиады в Пекине, где Динара  заняла второе место в личном разряде, ее словно подменили.  У девушки,  похоже, закружилась голова от успехов,  и она  забыла  об интересах команды.Добавим, что, если бы не Тарпищев, Сафина могла и не поехать на Игры в Пекин. По рейтингу она тогда не входила в четверку лучших  теннисисток России. Динаре просто повезло, что от участия в Олимпиаде неожиданно отказалась Анна Чакветадзе. Но отказалась не сама, а после разговора  с Шамилем Тарпищевым. Теннисный мэтр прекрасно видел, что Динара Сафина  играет все лучше и лучше, а  Чакветадзе, наоборот, переживает спад. Замена в итоге сработала: Сафина в Пекине завоевала «серебро».

ДИНАРА САФИНА

 Другой подход

Получается, что молодая  теннисистка отплатила уважаемому тренеру черной неблагодарностью.  В Мадриде сборная России победила испанок и без Сафиной – благодаря усилиям  Светланы Кузнецовой и Веры Звонаревой.  Эти девушки, между прочим, тоже играли на Олимпиаде и Открытом чемпионате США. И тоже  устали. Но той же Кузнецовой (еще в августе она была третьей ракеткой мира - выше, чем Сафина)  даже в голову не пришло отказаться играть за Россию. И тем более сообщать об этом через прессу.Перед  Тарпищевым все-таки извинились. За Динару Сафину это сделала ее мама.Кстати,  олимпийская чемпионка Елена Дементьева в финале Кубка Федерации тоже не играла. Но Тарпищев претензий к ней не имеет. Лена с начала года предупредила капитана, что все ее мысли связаны с победой на Олимпийских играх. Она ПОПРОСИЛА капитана не приглашать ее в команду. Временно, только в этом  сезоне. Согласитесь, это совсем другой подход.

Ссылка по теме:

Сафиной не нужен Кубок Федерации