Кинокарьера в наследство. Часть 2

Профессии актёра и режиссёра превращаются в касты для избранных

Профессии актера и режиссера превращаются в касты для избранных.

Показанный недавно на канале «Россия» фильм Андрея ЭШПАЯ «Иван Грозный» породил разноречивые мнения у зрителей, по большей части - негативные. Немало нареканий вызвал и актерский состав, в котором оказались близкие родственники режиссера. «Похоже, на российском кино можно ставить крест, - пишут посетители интернет-сайтов. - Там сейчас правит бал не талант, а семейственность. Вот и получаем вместо хороших картин - суррогат, вместо одаренных актеров - детей, племянников и любовниц режиссеров».

Для нынешних выпускников театральных вузов клановость в кинематографе - самый больной вопрос. Получив диплом, молодые артисты и режиссеры задаются лишь одним вопросом: как протиснуться сквозь стройные ряды представителей царствующих кинодинастий и занять достойную нишу?В прошлом номере мы рассказали о кланах Кончаловских, Михалковых и Бондарчуков. Сегодня расскажем о кланах, менее многочисленных, но тоже весьма влиятельных.

Тигран КЕОСАЯН и Алёна ХМЕЛЬНИЦКАЯ с дочерью Александрой

Кеосаяны: снимают только любимых

Родоначальник династии - режиссер и сценарист Эдмонд Кеосаян, известный по циклу фильмов о «неуловимых мстителях». Его жена - актриса Лаура Геворкян - снималась в основном у мужа («Новые приключения неуловимых», «Корона Российской империи», «Мужчины», «Вознесение» и др.). Оба сына пары, Давид и Тигран, - известные в нынешнем российском кинематографе люди. Давид Кеосаян - крупный продюсер, возглавляющий киностудию «Арт-Базар». Тигран Кеосаян - режиссер и телеведущий. Братья не упускают возможности поработать вместе. Давид продюсировал многие картины Тиграна («Бедная Саша», «Президент и его внучка», «Директория смерти», «Мужская работа» и др.). В фильмах, где он выступает режиссером, обязательно дает близким роли. В «Любовнице» Давид снял дочь Лауру, в «Трех полуграциях» - невестку Алену, в «Любви на острие ножа» - обеих.Очаровательная Алена Хмельницкая для Тиграна Кеосаяна не только жена, но и самая любимая актриса.- Если в моей картине будет подходящая для Алены роль, она ее получит, - говорит режиссер. - Я вообще стараюсь работать только с любимыми...В копилке Алены на сегодняшний день около 40 ролей. Из них больше половины - в фильмах супруга («Президент и его внучка», «Мужская работа», «Ландыш серебристый» и др.) и картинах, продюсируемых деверем Давидом («Марш Турецкого», «Русские амазонки», «Самая красивая» и др.).В клане Кеосаянов трое детей: Лаура и Эдмонд - дочь и сын Давида и Александра - дочка Тиграна. Продолжателем династии пока можно считать лишь Лауру Кеосаян. Папа снимает ее не только в своих фильмах, но и в тех, что продюсирует («Цыганочка с выходом», «Не отрекаются любя», «Кодекс чести-2» и др.). У дяди Тиграна Лаура пока «засветилась» лишь в «Ландыше серебристом-2» и «Мираже». Сашенька Кеосаян, снявшись у папы в малюсеньком эпизоде одного из фильмов, заявила, что кино ее «пока не интересует».

Валерий ТОДОРОВСКИЙ с женой Евгенией БРИК...

Тодоровские: кузница новых звезд

Режиссер Петр Тодоровский открывает список кланов, образовавшихся в российском кинематографе не так давно. Супруга Петра Ефимовича Мира Тодоровская по образованию инженер-лейтенант Морского флота. Но, выйдя замуж за режиссера, стала писать сценарии для научно-популярных фильмов (таких картин в копилке Миры более 30). А затем решила стать продюсером и в 1992 году основала киностудию «Мирабель». Надо ли говорить, что с тех пор все фильмы Петра Тодоровского («Анкор, еще Анкор!», «Какая чудная игра», «Риорита» и др.) снимались этой кинокомпанией.

...и дочерью Катей

Сын Петра Ефимовича и Миры Григорьевны Валерий Тодоровский - успешный режиссер и продюсер. А в августе 2003 года он еще стал и советником генерального директора телеканала «Россия» по кино-, телепроектам. Первая супруга Валерия - дочь писательницы Виктории Токаревой Наталья. Она - автор сценариев «Каменской», «Каменской-4» и «Каменской-5», продюсером которых был ее муж. У Валерия и Натальи двое детей - Петр и Екатерина. Девочка еще учится в школе, а сын окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. По окончании вуза Петр Тодоровский-младший более двух лет проработал шеф-редактором международного отдела программы «Вести». Но потом решил, что должен продолжить династию Тодоровских. Сейчас парень усиленно пишет сценарии, пока до поры до времени - «в стол». Из второй жены, актрисы Евгении Брик (Хиривской), ставшей причиной развода с Натальей Токаревой, Валерий Петрович усиленно делает кинозвезду. Тодоровский снимает ее во всех фильмах - и в тех, что режиссирует («Тиски», «Стиляги»), и в тех, что продюсирует («Бухта Филиппа», «Мужчины не плачут», «Граф Монте-негро» и др.).

Пётр Ефимович и Мира Григорьевна ТОДОРОВСКИЕ с сыном

Янковские: гении с малолетства

Родоначальник династии - недавно ушедший от нас великий актер Олег Янковский. Его брат Ростислав Янковский тоже актер. Он служит в Минском русском драматическом театре им. М. Горького. Олег и Ростислав снимались вместе в фильмах «Служили два товарища» и «Я, Франциск Скорина».

Филипп ЯНКОВСКИЙ с женой Оксаной ФАНДЕРОЙ, дочерью Лизой и мамой Людмилой Александровной, вдовой Олега Ивановича ЯНКОВСКОГО

Олег Иванович был женат на театральной актрисе Людмиле Зориной. Их сын Филипп Янковский в шестилетнем возрасте снялся в фильме «Зеркало» Андрея Тарковского. Сегодня Филипп - успешный режиссер. Главные роли в его картинах «В движении», «Статский советник», «Каменная башка» исполнила красавица жена Оксана Фандера. У пары двое детей - сын Иван и дочь Елизавета. Старший в 11-летнем возрасте снялся в картине «Приходи на меня посмотреть», режиссером которой был дедушка Олег Янковский. А год назад на экраны вышел фильм «Индиго», где у Ивана Янковского главная роль.Сыновья Ростислава Янковского - Игорь и Владимир также связали свою жизнь с кино. Игорь Янковский снимался в фильмах «Золотая мина», «Приключения принца Флоризеля», «Женатый холостяк» и др. Двоюродный брат Филипп пригласил его на небольшую эпизодическую роль в картину «В движении». Кстати, и Ростислав Янковский поработал на площадке у племянника. Филипп дал ему роль в «Статском советнике».А вот Владимир у родственников не снимался. Он сам режиссировал несколько фильмов, в одном из которых - «Директория смерти» - снял отца.

Сергей СОЛОВЬЁВ с дочерью, зятем и бывшей женой Татьяной ДРУБИЧ (фото http://www.gloss.ua/)

Соловьевы: родные музы

Режиссер Сергей Соловьев женат был трижды. Первая супруга - замечательная актриса Екатерина Васильева, с которой они вместе учились во ВГИКе. Свою «ослепительную Катю» Соловьев снял в альманахе «Семейное счастье», фильмах «Егор Булычев и другие» и «Спасатель».Вторая жена, Марианна Кушнерова, имеет за плечами единственный фильм - картину мужа «Станционный смотритель». Не увлекись тогда Соловьев во время съемок «Ста дней после детства» Таней Друбич, Марианна с его помощью, скорее всего, стала бы известной актрисой. От этого брака у режиссера есть сын Дмитрий. Папа усиленно пытается помочь дитяти занять свою нишу в кино. В 1991 году парень снялся в фильме отца «Дом под звездным небом», а в 2000-м родитель не только взял его в соавторы сценария к «Нежному возрасту», но и дал в этой картине главную роль. Но карьера в кино у Димы Соловьева так и не заладилась. Третью супругу режиссера - непрофессиональную актрису, практикующего кардиолога Татьяну Друбич - называют не иначе как музой Соловьева. Сергей Александрович снял ее больше чем в половине своих картин («Асса», «Три сестры», «Наследница по прямой» и др.). Недавно Соловьев заявил о скорой премьере «Анны Карениной». Посетители киносайтов тут же разразились градом упреков в адрес режиссера. Большая часть придерживается мнения, что «Друбич - это не Каренина ни по возрасту, ни по внешности, ни по состоянию души».От своей музы, с которой он официально в разводе, Сергей Александрович имеет дочку Анну. Папа снял ее в «Черной розе - эмблеме печали...» и в «Трех сестрах». В «2-Асса-2» девушка играет одну из главных ролей, дочь героини Татьяны Друбич.Анна окончила Высшую школу театра и исполнительского искусства в Мюнхене, факультет по классу фортепиано. И теперь сотрудничает с папой еще и как композитор. Ее музыка звучит в «Анне Карениной» и «2-Асса-2».

Юрий МОРОЗ с дочерью Дарьей

Мороз: жена и дочка всегда рядом

Режиссер и продюсер Юрий Мороз дважды был женат, Дарья Мороз - его дочь от первого брака. Ее мать, трагически погибшая в феврале 2000 года актриса Марина Левтова, в помощи мужа-режиссера не нуждалась. Сниматься она начала с 17-летнего возраста («Ключ без права передачи»), а на втором курсе ВГИКа мастер Сергей Герасимов предложил девушке роль в своей дилогии «Юность Петра» - «В начале славных дел». Юрий Павлович успел снять супругу лишь в «Подземелье ведьм» и в «Каменской» (серия «Чужая маска»).Дочку Дашеньку режиссер с малых лет прочил в актрисы. В девять лет она сыграла у отца в «Черном квадрате». Сейчас фильмография актрисы насчитывает семь папиных фильмов («Женщины в игре без правил», «Точка», «Каменская-2» и др.), а также картину «Живи и помни», продюсируемую Юрием Морозом. После фильма «Апостол» девушка стала звездой. Сейчас она одна из наиболее востребованных актрис.Второй раз Мороз женился на актрисе Виктории Исаковой. Режиссер сразу же стал снимать молодую супругу в своих фильмах: «Каменская-2», «Женщины в игре без правил»... Викторию заметили другие мастера, предложения посыпались дождем. У Исаковой, как и у Даши, в фильмографии - семь картин Юрия Мороза (в сериале «Братья Карамазовы» режиссера Юрия Мороза Виктория сыграла Катерину Ивановну).

Сергей УРСУЛЯК с женой и музой Ликой НИФОНТОВОЙ

Урсуляки: имей сто друзей

В режиссерской копилке Сергея Урсуляка - картины «Русский регтайм», «Записки из мертвого дома», «Долгое прощание», «Ликвидация». Сейчас он работает над сериалом «Исаев». Урсуляк обожает снимать в своих фильмах жену, актрису Лику Нифонтову («Летние люди», «Неудача Пуаро», «Исаев» и др.). В «Ликвидации» она сыграла Нору, возлюбленную главного героя Давида Гоцмана (Владимир Машков). И сразу же перешагнула в категорию узнаваемых актрис. Но мнения зрителей тогда разделились. Одни обвиняли режиссера в том, что он «утвердил Нифонтову на роль, для которой она совершенно не подходит, только потому, что это жена!». Другие восхищались: «Именно такую женщину, а не куклу Барби, Гоцман и мог полюбить».

Александр ГОЛУБЕВ, Александра УРСУЛЯК (фото http://www.kino-teatr.ru/)

Дочь Сергея и Лики - Александра Урсуляк - поступила в Школу-студию МХАТ якобы вопреки воле отца. Впрочем, режиссер действительно не снимает девушку в своих проектах. Зато ее с удовольствием приглашают другие режиссеры. Например, Михаил Пореченков в «Дне Д» утвердил Сашеньку на главную роль. В свою очередь Урсуляк не прочь поработать с зятем, мужем Саши, актером Александром Голубевым. В «Ликвидации» он дал ему роль Лени Тишака. Александр сыграл Алешу Карамазова в сериале Юрия Мороза. Так удачно совпало, что Юрий Павлович очень дружен с Урсуляком.

Андрей ЭШПАЙ с супругой Евгенией СИМОНОВОЙ и дочерью Марией

Эшпай: семья как талисман

Андрей Андреевич Эшпай редко обходится в своих фильмах без жены Евгении Симоновой («Когда играли Баха», «Многоточие», «Дети Арбата» и др.). В 2001 году под влиянием течения «Догма» он снял картину «Цветущий холм среди пустого поля (Видео-дневник литератора N)». Сценарий к ленте был написан специально под Евгению Павловну. В «Иване Грозном» супруга режиссера сыграла княжну Ефросинью Старицкую. Падчерицу Зою Кайдановскую, помимо «Ивана Грозного», Эшпай снял также в «Детях Арбата» и «Многоточии». Ее супруг Алексей Захаров в «Детях Арбата» получил роль Максима Костина, а в «Иване Грозном» - Симеона Микулинского.

Зоя КАЙДАНОВСКАЯ с мужем Алексеем ЗАХАРОВЫМ

Сына падчерицы - Алешу режиссер вообще считает талисманом, а потому мальчик играет во всех дедушкиных картинах. Родная дочка Андрея Андреевича Мария Эшпай-Симонова как актриса востребована лишь у папы. Девушка снялась в «Цветущем холме...», а также в «Иване Грозном», где сыграла красавицу Марию Нагую.

P.S.

В каждом из знаменитых кланов есть еще куча маленьких детишек. Будущее их, в общем-то, предопределено. Их дедушки-бабушки, мамы-папы, тети-дяди - известные режиссеры, продюсеры или актеры. Следовательно, если «цветок жизни» захочет связать свою судьбу с кино, преград для него не будет. И наличие таланта у такого «продолжателя династии» - условие совсем не обязательное.