Над Сафиной поехала крыша

Первая ракетка мира, оказавшись «под колпаком», заиграла намного сильнее

Динара САФИНА

Динара САФИНА

Первая ракетка мира, оказавшись «под колпаком», заиграла намного сильнее

Динара САФИНА раньше не очень-то удачно выступала на знаменитом  Уимблдонском турнире - неофициальном чемпионате мира на травяных кортах. Поэтому ее матч в четвертом круге с титулованной француженкой Амели МОРЕСМО ожидался с большой тревогой.

До этого Сафина и Моресмо, которая в 2006 году уже побеждала на Уимблдоне в одиночном разряде, встречались шесть раз. И более опытная француженка четырежды брала верх. Могла она выиграть и в пятый раз, поведя по сетам - 1:0. Однако во второй партии Динара по-хорошему завелась, начала лупить себя ракеткой по кроссовкам и кричать по-английски: «Сome on!» (то есть «Вперед!) А когда стал накрапывать дождь, организаторы турнира решили не откладывать матч, как обычно, а развернули над Центральным кортом гигантскую раздвижную крышу. Это случилось впервые за 135-летнюю историю Уимблдона, который проводится с 1874 года (Правда, женщины начали играть в этом турнире на 10 лет позже).

Оказавшись под крышей, Сафина «нащупала» свою игру и в итоге победила. А вот француженка после матча посетовала на то, что крыша появилась не во время. Мол, от дождя-то она спасла, а дышать лично ей, Моресмо, стало тяжелее.

Кстати

Строительство такой крыши обошлось англичанам в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Сегодня, во вторник 30 июня, после победы над немецкой теннисисткой Сабиной Лисицки (в трех сетах) Сафина вышла  в полуфинал Уимблдона. Впервые в своей карьере.

Динара САФИНА, Елена ДЕМЕНТЬЕВА, Вера ЗВОНАРЕВА

Динара САФИНА, Елена ДЕМЕНТЬЕВА, Вера ЗВОНАРЕВА