Исинбаева поссорилась с бойфрендом

Это случилось незадолго до её сенсационного поражения в Берлине

Артём не давал Елене сосредоточиться на прыжках (фото «ИТАР-ТАСС»)

Это случилось незадолго до ее сенсационного поражения в Берлине.

На чемпионате мира по легкой атлетике произошло событие, которого никто не ждал: Елена ИСИНБАЕВА проиграла. Двукратная олимпийская чемпионка, установившая множество рекордов мира, в Берлине заработала «баранку». Не сумела использовать ни одну из трех попыток.

Когда шок от провального выступления Исинбаевой немного прошел, главный тренер сборной России Валентин Маслаков сказал:- За три недели до чемпионата мира Елена неожиданно проиграла на «Супер Гран-при» в Лондоне. Взяла смешную для себя высоту - 4 метра 68 сантиметров - только с третьей попытки. Мы уже тогда подумали, что с Исинбаевой, возможно, что-то не так, но личный тренер прыгуньи Виталий Петров заверил, что все нормально, подготовка к чемпионату мира идет по плану. К сожалению, правильные выводы из той неудачи сделаны не были.В последние годы знаменитая спортсменка тренируется в Италии у бывшего наставника Сергея Бубки Виталия Петрова. Он тренер опытный, известный, однако даже Петров не смог по горячим следам назвать причину провала Исинбаевой на чемпионате мира. В первой попытке Елена случайно ударилась левой ногой о правую, заплела ноги, и прыжок не получился. Во второй и третьей был очень слабый разбег. Петров смотрел в сектор - и не узнавал свою ученицу. Виталий Афанасьевич выдвинул гипотезу: видимо, у Лены в жизни что-то произошло. То, о чем она ему не сообщила.А Лена, увы, поссорилась со своим бойфрендом.

Хотела пропустить

Когда в августе прошлого года Исинбаева выиграла Олимпиаду в Пекине, она на радостях крикнула в телекамеру: «Артем, я правда тебя люблю!» Вскоре неизвестный прежде ди-джей из Донецка и прославленная чемпионка мира прилетели вместе в Волгоград, где Исинбаева познакомила Артема с родителями. Потом молодые люди вместе отдыхали на Лазурном берегу Франции, гуляли по улочкам Монако, и Елена, по словам очевидцев, буквально светилась от счастья. Артем тогда, казалось, все еще не верил, что такая знаменитая женщина ответила ему взаимностью. Добавим, что он моложе Исинбаевой на пару лет.Во время подготовки к нынешнему сезону Елена неожиданно исчезла. Позвонила Петрову и сказала, что ей надо срочно на несколько дней улететь по делам. Поехала она к Артему. Соскучилась. А когда вернулась, удивила тренера вопросом: - А нельзя ли мне пропустить этот год? Я столько всего уже выиграла, мне хочется нормальной человеческой жизни. К тому же следующая Олимпиада будет еще нескоро, в 2012-м.Петров был сильно озадачен. Он понимал, что если Исинбаева действительно пропустит целый год, то вернуться потом на прежний уровень будет непросто. Такой перерыв бесследно не проходит. С другой стороны, Елене в самом деле требовалась передышка. Она устала не столько физически, сколько морально. Быть первой в мире, постоянно на виду - это тяжелая ноша.

Нелегкий выбор

В этот момент Исинбаевой подвернулся выгодный контракт с одной китайской фирмой, которая производит спортивные товары. Фирмачи предложили большие деньги, но с условием: чемпионка продолжает выступать. Надо было сделать выбор. И, подумав, Исинбаева контракт подписала. Об отдыхе пришлось забыть. Нынешним летом она выступала словно через силу. Побеждала, но высоких результатов не показывала. А незадолго до поездки в Берлин у Лены случилась размолвка с Артемом. Недоброжелатели сообщили Исинбаевой, что ее бойфренд, пока Лена находилась за границей, якобы ухаживал в Донецке за другой девушкой - фотомоделью по имени Ольга. Он познакомился с ней на дискотеке и поздно вечером провожал до дома. Елена, говорят, не выдержала и устроила Артему сцену ревности. А после сенсационного проигрыша в Берлине произнесла такую фразу:- Теперь я никому не позволю вклиниваться между мной и спортом. Я наивно думала, что можно успевать везде понемногу, но ошиблась. Теперь легкая атлетика для меня снова на первом месте. На все 100 процентов. Что значат эти слова? Неужели разрыв с любимым?

Цитата

Светлана ФЕОФАНОВА, чемпионка мира-2003 по прыжкам с шестом, серебряный призер Олимпиады в Афинах:- В этом сезоне Исинбаева на себя не похожа. Это бледная тень того, что мы видели на Олимпиаде в Пекине.

СправкаМировой рекорд Елены Исинбаевой - 5 м 05 см. На чемпионате мира она не взяла высоту 4 м 75 см и дважды - 4 м 80 см.