Артём Мазунов: Лифанов водил машину, чтобы вечером не пить

Канал «НТВ» продолжает показ многосерийного телефильма «Дикий»

ЛИФАНОВ и МАЗУНОВ подружились и в сериале, и в жизни

Канал «НТВ» продолжает показ многосерийного телефильма «Дикий». Хотя в основе сериала популярная в последние годы криминальная тема, сорежиссер картины и исполнитель одной из главных ролей Артем МАЗУНОВ утверждает, что главный акцент в картине ставится отнюдь не на профессиональную деятельность героев.

Прозвище Дикий оперуполномоченный капитан Александр Диченко (Игорь Лифанов) получил за крутой нрав. Нередко опер перегибает палку в борьбе с преступным миром, и после очередного нарушения его переводят из Москвы в провинциальный город. Вместе с ним отправляется и его дочь Дуся (Мария Баева), которую он с ранних лет воспитывал один. С новым напарником Кочкиным (Артем Мазунов) Диченко быстро находит общий язык, и вскоре они становятся не просто слаженной командой, неразлучными друзьями.- Кочкин и Дикий дополняют друг друга, - рассказывает Артем Мазунов. - Поначалу у них не возникало конфронтации, но мне показалось это немного скучным, и я решил столкнуть героев лбами. Картинка сразу оживилась, стало интересно наблюдать за развитием отношений.События сериала полностью вымышлены, и, как оказалось, не все сюжетные линии были прописаны четко. Режиссеры до конца так и не решили для себя, женат ли Кочкин. Вроде бы жена упоминается, но обручального кольца нет. За время съемок Артему показалось, что Кочкин стал присматриваться к дочери Дикого.- Правда, пока ей только 14, но вдруг решат снимать вторую часть. Я бы там сделал девушку уже взрослой и свел бы с Кочкиным, - говорит Мазунов.

В «Диком» Артём МАЗУНОВ убил двух зайцев - снял самого себя

Проделки «зеленого змия»

Артем ждал премьеру с особым волнением, поскольку, будучи актером, он впервые пробует себя в качестве режиссера. Изначально сериал снимал Вадим Шмелев, а Артем ходил в помощниках. Но когда Вадим неожиданно заболел, бразды правления полностью перешли к Мазунову.- Мне приходилось разрываться между площадкой перед камерой и за камерой: ведь я же параллельно играю одну из главных ролей.Когда я встал у штурвала, все как-то расслабились, решили, что можно и похулиганить. Но я оказался зверем на площадке, потому что понимаю: у актеров - свое видение, у режиссера - свое. А Игоря Лифанова (Дикий) в его импровизациях было не остановить. Я даже ему сказал: сцену отснимем, но камеру я выключать не буду, делай что хочешь. И он такое вытворял! Животики надорвешь. Мы с ним на удивление хорошо сдружились, и он меня слушался. Хотя ему было психологически тяжело по 12 часов находиться на площадке. Он даже специально сам водил машину, чтобы вечером не пить.- Неужели и сейчас, в кризис, «зеленый змий» заползает на съемочную площадку?- Бывает. Например, у одного артиста было три съемочных дня, в два из которых он умудрился «накушаться» так, что все графики полетели. А мы были завязаны с объектами,  актерами…- Хорошо ли это, что сейчас многие актеры занимаются режиссурой? - Есть плюс: когда ты актер, тебе легче общаться с коллегами, проще донести до них суть. Хотя со многими актерами очень тяжело работать. Снялся в двух фильмах, а пальцы аж назад выгибаются. Это раньше из театра брали в кино, а сейчас из телевизора - в театр. Закон бизнеса…- Ты сам сталкивался с криминалом?- Я родился в криминальном городе - Комсомольске-на-Амуре. Но судьба, к счастью,пожалела. Конечно, бывали мелкие стычки с бандюгами. Но не более того.- Не может ли случиться, что подростки, насмотревшись криминальных сериалов, станут воспринимать этих крутых парней с пушками как кумиров и начнут им подражать?- Лично я своему сыну такие сериалы не показываю. Не запрещаю, но перевожу его внимание на что-то другое.Мы изначально старались не делать экранизацию уголовных историй. Зрителям надоели тупорылые расследования, в которые чисто номинально вставляется любовная линия. Мы делаем акцент на взаимоотношениях героев, а преступления, так или иначе, вплетаются в их личную жизнь.Помимо актерской и режиссерской деятельности, Артем уже написал три сценария, и еще с десяток находится в разработке. Несмотря на кипучую деятельность, он находит время и для семьи. Со своей супругой - художником по гриму Ниной Кравчук - Мазунов познакомился на съемках фильма «Бегущая по волнам», у них растет 4-летний сын Ярослав.