Алексей Лосихин: Соблазнить поклонницу - последнее дело!

Гриша из «Обручального кольца» призывает женщин не поддаваться на мужские уловки

В Роли Меркуцио в мюзикле «Ромео и Джульетта»

В Роли Меркуцио в мюзикле «Ромео и Джульетта»

Коварный Гриша из «Обручального кольца» призывает женщин не поддаваться на мужские уловки

Ловец состоятельных дамочек массажист Григорий Субботин - один из самых ярких персонажей телесериала «Обручальное кольцо». Исполнитель этой роли, актер «Театра Луны» Алексей ЛОСИХИН, признается, что очень легко вжился в этот образ, поскольку сам такой. Вернее, был два-три года назад.

- Алексей, а вы решаете свои проблемы с помощью женщин, как это делает ваш герой Гриша?

- Все время решаю свои проблемы с помощью женщин! Я ведь еще занимаюсь организацией развлекательных мероприятий, и в основном мои заказчицы - женщины. Поэтому часто выплываю на мужском обаянии и легком флирте. Но сейчас я использую эти приемы не так активно, как два-три года назад.

С Дарьей ФЕКЛЕНКО в сериале «Обручальное кольцо»

С Дарьей ФЕКЛЕНКО в сериале «Обручальное кольцо»

- Что вас заставило измениться?

- То же, что и Гришу. У него в сериале появляется любовь - Василиса, которую играет Катя Копанова. И на этой любви строится все дальнейшее развитие роли. Любовь меняет человека, заставляет от многого отказываться.

- Вы намекаете, что к вам пришло нечто похожее?

- Ну... я счастлив.

- А почему таким вот гришам удается легко манипулировать женщинами?

- Сейчас женщин много, а мужчин мало. Какая-то их часть ушла в нетрадиционную ориентацию. И вот на фоне дефицита приходит обаятельный человек, обещает золотые горы, а потом вдруг объявляет: мне сейчас срочно нужны деньги, но я их скоро верну в тройном размере. И многие достают последние сбережения, берут кредиты... Я девушек предостерегаю: не знакомьтесь вы в Интернете! Нет, знакомятся, неделю повстречались - и вот она уже берет для него кредит. Последняя печальная история случилась с моей знакомой. Она нашла на сайте мужчину, два дня погуляли, и он заявил: «Я без тебя жить не могу!» Целые сутки просидел около ее дома на лавочке. У нее сердце дрогнуло, и они начали жить вместе.

Алексей рад поклонницам, но не любит, когда ему набиваются в невесты

Алексей рад поклонницам, но не любит, когда ему набиваются в невесты

А через две недели выяснилось, что у этого парня семья, дочка, но он хочет жить на две семьи. При этом не имея никаких средств. Я нормально к этому отношусь. Шаляпин тоже жил на две семьи и обе обеспечивал и любовью, и финансами. Но вот как понять поведение альфонса?!

- Ваш профессиональный совет: как не попасться на удочку?

- Смотрите, как в «Обручальном кольце» я играю Гришу. Конечно, я не призываю к тотальному недоверию к мужчинам - среди нас есть и немало хороших. Но всегда нужно проверить человека временем. И мужчина обязательно раскроется. Максимум, сколько он сможет скрывать свое истинное лицо и намерения, - полгода.

- Многие поклонницы атакуют актеров, надеясь завести с ними отношения. Пустые хлопоты или реальный шанс?

- Поклонницы часто спрашивают меня: женат ли я, свободно ли мое сердце? На такие вопросы я никогда не отвечаю. Личную жизнь берегу только для себя. Есть поклонницы, которые мнят себя моими невестами. Они могут пригласить на день рождения или написать что-нибудь типа: давай, приезжай скорее, родители уже ждут. Я обычно не отвечаю на такие предложения.

- А ваши коллеги отвечают?

- К сожалению. Даже мои хорошие знакомые этим занимались, после чего переставали быть моими знакомыми. Поклонница - это, как правило, девочка 17 - 18 лет. Взять ее можно голыми руками. Но я считаю это низким поступком. Если уж на то пошло, гораздо честнее вызвать жрицу любви. Но калечить жизнь девчонкам?! На моей памяти столько примеров, когда у них после связи с актером вся жизнь шла наперекосяк.

Личная жизнь актёра - табу для посторонних

Личная жизнь актёра - табу для посторонних

Cвингерская вечеринка

- Недавно вы давали советы в «Модном приговоре». Одежда - ваше хобби?

- Да, люблю хорошо одеваться, покупать дорогие вещи, которые долго не изнашиваются. Я не гонюсь за брендами, для меня важно качество.

- А почему вы с Александром Васильевым были оба в голубых шарфиках? Это фишка такая?

- Нет, мы пришли так не сговариваясь. Вот угораздило меня! Я у него спросил: «Может, мне снять свой шарф?» Но Александр сказал оставить. Так и сидели, как два брата-акробата.

- Голубым шарфиком вы, случаем, ни на что не намекаете общественности?

- Абсолютно никакого подтекста! (Смеется.) Просто красивый аксессуар.

- От каких предложений вы отказываетесь, несмотря на заманчивый гонорар?

- Деньги, конечно, важны. Но из-за них подписаться на все - нет! Мне недавно предложили провести корпоративную вечеринку. Была плохая связь, я не расслышал, что за мероприятие, и с ходу сказал: «Да». А вечером они мне на почту сбросили сценарий, и у меня волосы встали дыбом. Представьте, на сцену выходит Алиса из Страны чудес. В руках - огромный фаллос. На кожаных качелях качаются гости, которые прямо здесь же и занимаются сексом. Правда, там было такое условие: вести вечеринку из радиорубки, чтобы меня не было видно.

В принципе я мог бы легко на это согласиться. Но я почитал текст ведущего... В общем, это была свингерская вечеринка. А это в моем представлении - порнография. Надеюсь, эти люди хорошо отдохнули и без меня!

С актёрами Театра Луны Владиславом ВОРОНИНЫМ (в центре) и Алексеем СЕКИРИНЫМ (справа)

С актёрами Театра Луны Владиславом ВОРОНИНЫМ (в центре) и Алексеем СЕКИРИНЫМ (справа)

Влюблен в Катю Копанову

- Вы учились у Сергея Проханова и работаете под его началом в «Театре Луны». Чему вы у него научились?

- Побеждать. Даже если выходишь на сцену в самой маленькой роли. И он таких победителей вырастил немало. Мои однокурсники - Настя Стоцкая, Максим Щеголев из «Кармелиты», Лешка Секирин из «Счастливы вместе». А сейчас Проханов растит новое талантливое поколение - Диму Бикбаева, сына Дмитрия Певцова Данилу. В общем, наши побеждают!

- Правда, что в приличные проекты актеры попадают по блату?

- Чтобы попасть в какую-то структуру, в нашем случае - в кино, надо быть в тусовке, знакомиться, общаться. А что касается блата - привел продюсер девушку и сказал «Вот она будет играть», - это процентов пять. А остальное - полноценный кастинг.

С режиссёром сериала Борисом РАБЕЕМ

С режиссёром сериала Борисом РАБЕЕМ

- Но дети, племянники и зятья известных актеров все равно имеют преимущество перед парнем из Липецка?

- Наоборот. Они имеют массу недостатков и комплексов. Они могут прийти на кастинг и абсолютно ничего не сделать. И роль получит парень из провинции. Пусть он сейчас никому не известен, но покрутится годик на центральном канале и станет звездой. Поэтому москвичей в нашем кино намного меньше, чем провинциалов. А быть сыном звезды - это большой труд. Он должен постоянно доказывать свою самодостаточность. Редкое исключение - Михаил Ефремов, который «выстрелил» чуть ли не с детства. Я думаю, он еще много чего сделает, если, конечно, бросит пить.

- С кем из актеров вам больше всего понравилось работать?

- Большим открытием для меня стала игра Татьяны Лютаевой в «Обручальном кольце». Я еще в детстве видел ее в роли Анастасии Ягужинской в «Гардемаринах». Марина Голуб очень интересна. И, конечно, я безумно влюблен в Катю Копанову (Василиса в «Обручальном кольце». - Т. К.-С.)! Как в актрису, конечно. Даша Фекленко (Марина Никифорова в «Обручальном кольце». - Т. К.-С.) - это моя вечная партнерша. Мы, можно сказать, расписались в этом сериале. Сидим как-то, гримируемся, и я говорю: «Даш, мы уже год вместе снимается, я к тебе уже как к жене отношусь». Она: «Да и я к тебе тоже». А из мужчин могу выделить Артема Ткаченко.

- Вас часто видят на Рублевке. К кому ездите, если не секрет? Или, может, у вас там дом?

- Боже упаси, я сугубо квартирный человек. Не понимаю прелестей частного дома, лужайки, мангальчика... Даже рублевские особняки не производят на меня особого впечатления. Мой идеал - 4-комнатная квартира в центре Москвы. В мюзикле «Стармания» герой поет: «Смог - это мой кислород». Вот и для меня так же. Я чисто московский человек. За девять лет жизни в столице понял, что это - мое...

- Вы так и не сказали, что делаете на Рублевке.

- На Рублевке-то? Работаю. Меня часто приглашают туда вести разные мероприятия.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов