Серена Уильямс снова взяла Мельбурн

Американка ещё больше оторвалась от Динары Сафиной

Серена УИЛЬЯМС

Американка еще больше оторвалась от Динары Сафиной

Открытый  чемпионат Австралии по теннису, завершившийся в воскресенье, подарил немало сенсаций.  Впервые в полуфинал женского турнира вышли сразу две представительницы Китая – ЛИ НА и ЦЗЕ ЧЖЕН.  Однако победителями в одиночном разряде  стали  главные фавориты:  у женщин  -  американка Серена УИЛЬЯМС, у мужчин - швейцарец Роджер ФЕДЕРЕР.

Младшая из сестер Уильямс в очередной раз продемонстрировала свой несгибаемый характер. В четвертьфинале против Виктории Азаренко американка была на грани катастрофы.  Она проиграла первый сет (4:6) и «горела» во втором с сухим счетом – 0:4. Белорусская спортменка, наверное,  уже мысленно праздновала победу, но не тут-то было Серена вдруг заиграла бесподобно, спасла партию, а затем взяла и третий сет. В полуфинале, где ее соперницей была китаянка Ли На, все висело на волоске, но оба тай-брейка завершились  победой Уильямс.  В решающем поединке Серене противостояла бельгийка Жюстин Энен – бывшая первая ракетка мира. Жюстин, которая вернулась в большой спорт после полуторагодичного перерыва,  играла блестяще, но Серена Уильямс оказалась сильнее.Американка стала победительницей Открытого чемпионата Австралии  второй год подряд и в пятый раз за карьеру. Напомним, что в прошлом сезоне Серена  выиграла в финальном матче у россиянки Динары Сафиной. К сожалению, после Мельбурна-2010 отрыв Уильямс от Сафиной в мировой теннисной классификации  еще больше увеличился, так как Динара из-за травмы не сумела доиграть  свой матч с Надеждой Петровой и  потеряла много рейтинговых очков. Титул первой ракетки мира американка теперь будет удерживать как минимум до  начала  весны. Кстати, на счету Серены уже 12 побед на турнирах «Большого шлема».А  Роджер Федерер пошел еще дальше. Одолев в финале британца Энди Маррея,  швейцарский теннисист довел число своих побед на турнирах «Большого шлема» до 16. В Мельбурне он проиграл всего два сета. И оба  россиянам -  Игорю Андреееву и Николаю Давыденко. Слабое, но все же утешение.