Драки, погони и острые шпаги: тайны съемок «Гардемаринов»

Фрагмент из фильма «Гардемарины, вперёд!»
Фрагмент из фильма «Гардемарины, вперёд!»
Какой приключенческий фильм без драк, погонь и острых шпаг?! Конечно, без травм на площадке «Гардемаринов» не обошлось.

На шестой день съемок «Гардемарины, вперед!» Светлана Дружинина упала с лошади и сломала ногу. Передвигалась на костылях. В правой руке, которую режиссер повредила еще в юности, начались жуткие судороги. Прямо на площадке ей кололи обезболивающее в ягодицу через брюки. Началось заражение, называемое «инфильтратом». Соавтор сценария Нина Соротокина каждый вечер разводила в тазу с теплой водой марганцовку и усаживала Дружинину в лечебную жидкость.

- И вдруг актер, вступивший со мной в конфликт (по слухам, это был Владимир Шевельков. - К. Б.), стал распускать сплетни, что я проявляю к нему отнюдь не творческий интерес, - откровенничала когда-то Светлана Сергеевна. - Прекратили мы это с мужем очень быстро: «Если 50-летняя баба на костылях, с полупарализованной рукой и свищом в заднице думает о том, как уложить в койку молодого жеребца, - честь и хвала такой женщине!» Крыть жеребцу было нечем, и всякий раз, когда появлялись подобные россказни о нас, мы искренне умилялись, выпивали по рюмашке и были счастливы.

Почти все трюки молодые «гардемарины» выполняли сами. Но в перестрелке де Брильи (Боярский) и Белова (Жигунов) использовали каскадера. Все шло как надо: мужчина несся на коне и эпично с него упал. Группа взорвалась аплодисментами, а каскадер все никак не мог встать. Подбежали - не дышит. Оказалось, что длинный плащ затянул ему шею. К счастью, удалось откачать.

«Балон
Балон и Боярский дружили 35 лет

Во время съемок Жигунова призвали в армию. Актера пристроили в кавалерийский полк в Алабино и привозили на площадку прямо из казармы. А на выходных ставили в наряд за пять дней «прогулов». Может, поэтому в боевых сценах Сергей отрывался по полной программе. Например, чуть не отрубил ухо оператору Виктору Шейнину.

- Он сзади нас с Боярским ходил во время дуэли на шпагах, - припомнил Жигунов. - Взмахнул рапирой и слышу звук. Оборачиваюсь, а у оператора кровь хлещет.

Боевые сцены помогал ставить Владимир Балон, сыгравший слугу де Брильи и учителя фехтования в навигацкой школе. Жигунову безумно хотелось уделать чемпиона СССР по фехтованию на рапирах.

- Он готов был сутками тренироваться, только бы стать лучше меня. Из-за этого желания чуть не погиб, - рассказывал как-то Владимир Яковлевич. - Во время съемок есть правило: никогда не отбивать удар шпаги вверх. А он это правило нарушил. Моя шпага скользнула и попала ему в глаз - клинок прошел чуть выше глазного яблока. Попади шпага миллиметром ниже - Жигунов остался бы без глаза, а сантиметром глубже - без мозгов…

Так Сергей и загремел в госпиталь, отдав голос Олегу Меньшикову.

А Дмитрий Харатьян панически боялся лошадей. Каждый раз, залезая на скакуна, трясся от страха. К слову, из всей троицы Дмитрий оказался самым спокойным. Поэтому часто становился объектом розыгрышей и подстав от коллег.

- Жигунов с Шевельковым использовали тогдашнюю слабость Харатьяна - в последний день в Таллине напоили его, и лошадь выбросила Диму из седла, - сетовала Дружинина. - Только чудесным образом тот не переломал себе руки и ноги.

Кстати

  • Будучи призванным в армию, Жигунов побрился налысо. С париком пришлось помучиться. Первая накладка довела Дружинину до слез:

- Вместо золотистой шевелюры, которая развевалась на проскоках, обнажая большой чистый лоб, на его лысине висело нечто, напоминающее волосатый блин на чужой заднице.



Источники фото: из личного архива, кадр из фильма




«Гардемарины, вперед!»: история великой франшизы Дружининой ее же словами
Почему гардемарин Владимир Шевельков сбежал из кино на десять лет и зачем вернулся