Филимон Сергеев: Валя Малявина будит меня по ночам

Актёру-ветерану не нравится темперамент Веры Алентовой

Актеру-ветерану не нравится темперамент Веры Алентовой

В его фильмографии - более 50 картин. Но лишь одна главная роль - участкового Федора в кинотрилогии «Тропой бескорыстной любви», «Рысь возвращается» и «Рысь выходит на тропу». На вопрос о том, почему так сложилось, Филимон СЕРГЕЕВ отвечает: «Не встретил режиссера, который бы понял мою душу». Он пишет стихи (лауреат премии имени Николая Рубцова «Звезда полей»), является автором песен к фильмам «Отец и сын» и «Две судьбы». И не ропщет на судьбу, хотя живет сейчас совершенно один в старом доме на Чистых прудах. Во время встречи с нашими журналистами Филимон Иванович вспоминал о своей жизни и о фильмах, в которых ему довелось сниматься со многими великими актерами.

Филимон Иванович поддерживает здоровье «живыми» витаминами

- Вы так и не окончили Школу-студию МХАТ. Почему?- Да, не окончил. Хотя поступил я туда очень легко, проучился лишь два с половиной года. У меня был легендарный учитель - Павел Массальский. Со мной учились Сева Абдулов, Боря Химичев. Я был единственным на курсе, кого бесплатно кормили. Мне выдавали талон, и я каждый день питался в столовой.

Главная роль в детском фильме про рысёнка Кунака сделала актера узнаваемым

Меня с детства преследовали бедность и голод, была очень тяжелая жизнь. Отец нас бросил. У матери появился другой мужчина, я рос с бабушкой. На третьем курсе я влюбился в свою однокурсницу Лену Одинцову и уже ни о какой учебе думать не мог. Когда меня отчислили, я какое-то время проучился во ВГИКе на режиссерском факультете, но оттуда сам ушел. - Слышала, у вас были близкие отношения с Валентиной Малявиной...- Валя мне нравилась, но мы были только друзьями, практически всю жизнь общались.- Как думаете, почему столь ужасно сложилась ее судьба? Тюрьма, а сейчас вот доживает в закрытом пансионате...- Все закономерно, она ведь пьяница, смолоду была склонна к выпивке. Она и сейчас мне ночью звонит, будит. Я ей говорю: «Валя, не звони ночью, я потом никак уснуть не могу». Нет, все равно звонит. «Ты чего спишь, - говорит, - ты же поэт, работать надо!» Валя совсем отошла от Бога. Все в ее жизни пошло не так, потому что любила сразу нескольких мужчин. А так нельзя. Вот сексом заниматься можно, а любить - нельзя! Начинается раздвоение личности. Мне кажется, она вполне могла и убить из-за любви.

В квартире заядлого охотника есть ценные трофеи

Ее ведь сначала оправдали, а потом пересмотрели дело и посадили. Ну, она легко отделалась, отсидела всего три года, работала на зоне в библиотеке. Лет 12 назад она меня уговорила вступить в Партию большинства, а потом там всю верхушку посадили. Как говорится, и смех и грех.

Людмила Хитяева не соблазнила

- С известными женщинами романы водили?- Я их, слишком известных, боялся. Долго дружил с Людмилой Хитяевой, мы вместе снимались. Она старше меня, но это было совсем не важно. Людмила немного ухаживала за мной, несколько раз приглашала в номер в гостинице, я видел ее полуобнаженной, но никаких действий не предпринимал. Конечно, она мне нравилась, я ее хотел как женщину. Но мы так и не переспали. Я не решился проявить инициативу, для меня она была звездой. - Жалели потом, наверное? - Что ж теперь говорить, все ушло.- Ваш однокурсник Борис Химичев был мужем Татьяны Дорониной. Они пригласили вас на свадьбу?- Нет, после института мы с Борей не общались. Он был страшный ловелас, с мужиками дрался, уж больно был ревнив. Наше общежитие было настоящим гнездом разврата, туда и Высоцкий, и Кобзон приезжали развлечься. В общежитии жили ребята из ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, Щуки, какие-то художники. На ночь все заявлялись, гудели до утра, спали с девушками.

Вера АЛЕНТОВА до пластики была чудо как хороша

- Параллельно с вами учились и Вера Алентова с Владимиром Меньшовым...- Да, на курс позже. Алентова - красивая женщина. В кино она интереснее, чем в театре. Театр требует сильной харизмы, которая завораживает зрителей. Мне не нравится ее темперамент неврастенички. - Как сложилась ваша личная жизнь?- Первая моя супруга Татьяна Ларина - художница, у нас есть дочь Александра. У Саши - дочка Юлия, так что я уже дедушка. Со второй женой Галиной мы прожили почти 40 лет. Она была врачом, мы познакомились на концерте, где я выступал. В прошлом году развелись.- Что же случилось?- У нее появился другой мужчина, на 16 лет ее моложе. Я Гале сразу сказал, чтобы не вздумала приводить его в нашу квартиру, иначе я его сразу убью! Я простил ее, когда она серьезно заболела. У нее случился инсульт, утром встала и полностью потеряла память. Я не знаю, какие чувства к ней испытывал тот молодой человек. Он врач, из другого города, без своего угла, а у Галины квартира в самом центре Москвы. В конце марта Гале сделали операцию, но спасти не сумели.- Филимон Иванович, признайтесь, сами-то изменяли супруге?- Было дело. Актер сродни шаману! Когда я удачно выступал где-нибудь в доме отдыха, то после концерта любая женщина - моя! Они находятся под гипнозом, делай с ними, что хочешь! Наверное, в том, что у Галины появился другой мужчина, есть и моя вина, я ей уделял мало внимания.

Людмила ХИТЯЕВА казалась Филимону слишком звёздной

Шукшина не пустила на порог

- Как считаете, почему у вас не очень сложилась актерская карьера?- Думаю, не встретил режиссера, который бы понял мою душу. Я показывался в Театр на Таганке, и меня с удовольствием брали, но пришлось отказаться, потому что там вообще не давали жилья. Помню, я читал свои стихи, в зале сидел Володя Высоцкий и громко мне хлопал. Потрясающий был актер, не жалел себя, потому и ушел так рано. - Он ведь еще и пил, употреблял наркотики...- А кто не пьет? Я очень люблю Алексея Баталова, он тоже пьяница. И Михаил Ульянов очень любил выпить, и многие другие.- Слышала, вы дружили с Шукшиным...- Да, я хорошо его знал, давал ему читать свои повести. А вот мой друг Иван Лапиков действительно дружил с Шукшиным. Иван мне как-то сказал: «У тебя талант не меньше, чем у Шукшина, но Васька похитрей, поизворотливей, чем ты». У Шукшина действительно была жесткая хватка. Как-то он пригласил меня к себе домой - обсудить повесть, которую я дал ему накануне прочитать.

Покойная жена актёра Галина

Они тогда жили в Свиблово. Приехал, а его жена Федосеева-Шукшина меня даже на порог не пустила. Сказала, что мужа дома нет. Конечно, я обиделся, я вообще очень ранимый человек. - Кого из нынешних молодых актеров выделяете?- Пожалуй, Чулпан Хаматову, она действительно замечательная актриса, индивидуальна и самобытна. А, например, Сергей Безруков мне совсем не нравится, поверхностно играет. Олег Меньшиков тоже никакой артист, хотя вроде замечательно начинал в «Покровских воротах». Ведь что такое артист? Он заплакал - и у тебя слезы подступают! Мне очень нравится Алексей Петренко. Среди молодых сейчас таких талантов нет. Наверное, со мной многие не согласятся, но мне совсем не нравятся фильмы Никиты Михалкова. В них нет души, люди в оболочках. Вот фильм «Я шагаю по Москве» просто замечательный, он хорошо сыграл. Но там какой режиссер! Данелия! Вот Андрон Кончаловский мне нравится. Я недавно смотрел его фильм «Глянец». Можно по-разному относиться к этой картине, но вы послушайте диалоги, как они точно характеризуют наше время.

Валентина МАЛЯВИНА не спит по ночам, и другим не даёт

- Вы сыграли главную роль в дилогии «Рысь выходит на тропу» и «Рысь возвращается». Каково было сниматься с хищниками?- Маленьких рысят съемочная группа выращивала сама. Их покупал режиссер, и актеры постоянно с ними общались, чтобы звери к ним привыкли. Они знали наш запах, мы могли их даже гладить, хотя каждая рысь отличается своим характером. Я играл участкового Федю Гаврилова. Готовится съемка: я, рысь и еще один актер должны быть в вольере, все остальные - снаружи. Я говорю «Давайте сначала отрепетируем», а режиссер уперся: «Нет, сразу снимаем». Оказалось, что наша прирученная рысь накануне сбежала из вольера, и, чтобы не срывать съемку - а это большие деньги, срочно привезли дикую рысь. И об этом мне говорят перед самой съемкой! Ну что делать, выхода нет. Мне всегда дрессировщики говорили, что, если зрачки у рыси увеличиваются, нельзя отводить от нее взгляда. И тут я вижу, что у этой дикарки зрачки округляются, растут, текст я уже говорю на автомате, а сам смотрю ей прямо в глаза. В конечном итоге рысь «сломалась», и получилось очень правдоподобно. Еще был случай, уже не на съемках, а просто на охоте. На меня напал медведь. Была осень, смотрю, бежит навстречу мишка, совсем небольшой. Я вскинул ружье, приготовился защищаться, а он давай играть с лямкой на моем ружье, а потом стал рвать мой ботинок. И вдруг вижу, топает его мамаша-медведица. Остановилась и смотрит на меня. Я - опытный охотник и знаю, что нужно сразу вытянуться, не отступать, показать, что ты ее сильней! В конце концов косолапая парочка убежала.

Прежде Филимон подрабатывал на новогодних праздниках, и до сих пор держит в шкафу облачение Деда Мороза

Из стихов Филимона Сергеева

Когда сердце нуждается в пищеИ душа леденеет порой,Не богач душу греет, а нищий -Русский нищий, до боли родной.Так устроена Русь! И, быть может,Боль взаимная, общая дрожьСловно бритвой кому-то по коже,Словно в сердце кому-то нож.

СПРАВКАФилимон СЕРГЕЕВ родился 28 июля 1941 года.* Актер, поэт. Член Союза писателей России.* Играл в фильмах «Королевская регата», «Тропой бескорыстной любви», «Непоседы», «Живые и мертвые», «Шальная пуля», «Женитьба Бальзаминова», «Петр Великий», «Россия молодая», «Две судьбы» и др.

Анекдоты от Филимона Сергеева

- Я больше никогда не буду флиртовать с актером, - возмущается девушка. - Не успела с одним из них познакомиться, как он тут же стал хватать меня за попу.- Надо было влепить ему пощечину.- Я так и сделала, но он принял это за аплодисменты.

По нашей просьбе актёр нарядился в подаренный ему съёмочный реквизит

***

У голливудской актрисы спросили, почему она уволила свою кухарку.- Готовила она великолепно, но всем рассказывала, что работает у меня уже 40 лет.

***

У Сосо Павлиашвили родилась дочка. Вот уж не повезло девочке с отчеством.

***

Актеру предлагают участвовать в съемках опасного эпизода.Он с тревогой спрашивает:- Послушайте, а этот канат не порвется?- Молодчина! - восклицает режиссер. - Отличная идея!..

***

На «Фабрике звезд»: «Внимание всем исполнителям! Будьте осторожны - во время концерта третий микрофон будет включен!»

***

- Что это наша звезда так разбушевалась? Ей же после спектакля 10 корзин роз преподнесли!- Но она заплатила за 12!

***

Перепалка утром между актрисой и лежащим в ее постели мужчиной:- Подлец! Сволочь! Вчера вечером сказал мне, что ты - режиссер. Почему же, негодяй, не уточнил, что ты - режиссер-мультипликатор?!

СЕРГЕЕВ - автор многих песен, в том числе к сериалу «Две судьбы»

Режиссер - молодой актрисе:- В новой пьесе вы играете роль невинной девушки. У вас есть хоть какой-нибудь опыт в этом отношении?

***

В последнее время среди звезд эстрады стало модным сокращать свои имена практически до аббревиатур: Джей Ло, Пи Диди и.т.д. Поклонники Димы Билана с нетерпением ожидают от своего кумира такого же поступка!

***

Наташа Королева, Кристина Орбакайте и Алсу попадают на необитаемый остров. На троих один мобильник, аккумулятор посажен - можно сделать один короткий звонок.Наташа Королева: «Давайте позвоним Тарзану. Он такой сильный, такой смелый! Он обязательно нас спасет»…Кристина Орбакайте: «Нет, позвоним моей маме. У нее такие связи, она всех на ноги поднимет и нас обязательно найдут».Алсу: «Лучше позвоним моему папе и скажем, что мы нефть нашли. А дальше - можно не беспокоиться»

Артист обрадовался гостинцам

Лидия ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА не пустила на порог приятеля гениального мужа

Борис ХИМИЧЕВ со своей пятой женой Галиной вместе полтора десятка лет (фото PhotoXPress)