От Пхенчхана до Пекина: что случилось в фигурном катании за этот олимпийский цикл

Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Тренер пары Александр Жулин признавался: из Вики пришлось вытаскивать эмоции, а Никиту, наоборот, успокаивать. Теперь это идеально гармоничная пара
Фигурному катанию в России нет равных по популярности - это аксиома. Даже футбол и хоккей в последнее время нервно курят в сторонке. Рейтинги ледовых шоу выше, чем почти у любого телесериала. А тайны личной жизни фигуристов интересуют людей не меньше, чем любовные приключения поп-звезд.

За олимпийский цикл между Пхенчханом и Пекином накал страстей в фигурке вырос в разы и на последних Играх достиг апогея. Мы решили вспомнить самые значимые события завершившегося олимпийского цикла.

Итак. Для разминки на лед приглашаются:

Виктория Синицина и Никита Кацалапов, завоевавшие долгожданное золото в танцах на льду.

Европейской медали высшей пробы у нас не было с 2013-го, побед на чемпионатах мира - с 2009 года. А ведь когда после сочинских ОИ Никита ушел от Елены Ильиных к Вике, большинство болельщиков и специалистов чесали репу: такая, блин, была талантливая пара, ну куда он полез - на уровень ниже?! Но Кацалапов знал, что делал. Синицина оказалась достойна своего партнера (к слову, в жизни они тоже пара, если вы не в курсе).

ТЩК, аббревиатура, придуманная болельщиками для трех юниорок - воспитанниц Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза.

Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная шли на смену Медведевой и Загитовой с миссией вывести фигурное катание на новый уровень. Саша штамповала квады, отскакивая ото льда будто пружинка. Алена прыгала невероятной чистоты тройной аксель и божественно скользила. Аня считалась на их фоне простенькой, но умение собираться и делать все элементы на высшем уровне, а также музыкальность и умение раскрывать образ сделали ее грозной соперницей.

Чемпионат России в Саранске в 2018-м должен был стать стартом их большого пути: девочки-юниорки показали, что нас ждет в будущем. Но дальше что-то пошло не так. Пандемия, отмена турниров, упущенные возможности - взрослых титулов у девочек, конечно же, должно было быть больше. А пока так: Аня за это время стала трехкратной чемпионкой России, выиграла мировое золото, два европейских серебра и два золота Олимпиады - в личке и команде; у Саши три бронзы - две европейских и одна мировая, а также олимпийское серебро; Алена стала чемпионкой Европы.

«Анна
Аня, Алена и Саша - счастливое прошлое и, к сожалению, пока неясное будущее нашей фигурки

Загиботы, медвеботы и другие безумные фанатики, непримиримые сообщества, появившиеся после корейской Олимпиады.

Одним показалось несправедливым серебро Медведевой, другие не видят на льду никого, кроме Алины, - она для них единственная настоящая фигуристка, другой не будет никогда. За этими подтянулись щербоботы, трусоботы и прочие «ледовые тиффози», готовые желать смерти всем, кто не оценил их любимицу. Страшные проклятия льются на головы болельщиков других спортсменок, того и гляди в фигурке появятся свои ультрас.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов, сумевшие забрать золото чемпионата мира, которое последний раз уезжало в Россию в 2013 году.

Забавно, что ребята выигрывали титулы, так сказать, в неправильном порядке: сначала стали чемпионами мира, потом России и лишь потом - Европы.

«Пара
Пара Тамары Москвиной резко взлетела над остальными

Тысячи бестолковых блогеров, как кролики плодящиеся в Сети.

Пытаясь заработать на волне популярности фигурного катания, они строчат пасквили, но не потрудились почитать правила или хотя бы для начала различать прыжки. Уверенно нести чушь - принцип, который, к великому сожалению, исповедуют и многие журналисты спортивных изданий.

Противостояние Алины Загитовой и Евгении Медведевой, а также появление девочек-квадисток привело в фигурку массу новичков. В Интернете они натыкаются на таких вот горе-специалистов и принимают за чистую монету их рассуждения о справедливости судейства или сложности программ. Некая Елена Родина, например, позиционирующая себя аналитиком высочайшего уровня (так написано в шапке ее YouTube-канала), впаривает наивным подписчикам за немалые деньги право посмотреть видеоэфиры. Думаете, там ценная информация? Увы, главная тема Родиной - ненависть к Тутберидзе, а комментаторов, посмевших усомниться в ее правоте, дамочка кроет матом и банит.

Найти каналы, где информация освещается по делу и без хейта, можно. Их мало, но они есть. Просто критически относитесь ко всему, что пишут в Интернете, и попробуйте хотя бы немного сами разобраться в технических нюансах.

«Евгений
В разгар сезона юные фигуристы летали на день в Турин - выступить на шоу. Зато на частном самолете

Евгений Плющенко с супругой Яной Рудковской и академией «Ангелы Плющенко».

Двукратный олимпийский чемпион почему-то решил стать первоклассным тренером. Желание похвальное, если бы Женя шел по проторенной дорожке: нарабатывая опыт и знания, постепенно вел учеников к пьедесталам. Но захотелось все и сразу, поэтому однажды взорвалась бомба, помните: Трусова сменила «Хрустальный» на «Ангелов…», вслед за ней сбежала Косторная.

Евгений с важным видом стоял за бортиком и после прокатов костерил судейство: недодали баллов, нечестно! Такое впечатление, что они с Яной переносят законы шоу-бизнеса на спорт: главное -  громче кричать, какие они все молодцы, и пипл в это поверит. Но в фигурном катании нужно пахать, иначе любой пиар - деньги на ветер.

Плющенко нон-стоп публиковал видосы, какие крутые условия в академии: отдельные домики для каждой из топовых спортсменок, сколько хочешь льда, высококлассные тренеры и хореографы (обещал также заграничных суперспециалистов). Надавал обещаний на годы вперед. На деле девочки в коттеджи так и не переехали, а наставник с самым громким именем (после Евгения Викторовича, конечно) - это Юлия Липницкая. Безусловно, талантливая спортсменка, но все же не самая опытная пока в тренерской работе. В результате основную работу выполняет в «Ангелах…» Дмитрий Михайлов - молодой тренер, выступавший еще недавно в танцах. Плющенко красуется в видеороликах и на ответственных соревнованиях. Если ученик выступает плохо, Евгений сразу же рассказывает, что с ним особо и не занимался.

«Евгений
В провалах учеников Евгения Викторовича всегда виноваты судьи

Саша и Аленка через год вернулись к Этери Георгиевне, так и не улучшив результат. Косторная не смогла пока собраться, чтобы выйти на прежний уровень, и недавно объявила об уходе в ЦСКА к Елене Буяновой (Водорезовой). Трусова, поработав в привычной обстановке в полную силу, завоевала в Пекине серебряную олимпийскую медаль.

То есть топовых спортсменов у Плющенко нет, хотя и катаются сильные юниорки - Софья Муравьева (пришла из ЦСКА, хотела к Тутберидзе, но не взяли), Вероника Жилина (перешла из «Хрустального»), Анастасия Зинина (увели из «Снежных барсов», где она освоила четверной). На открытых прокатах в начале сезона девочки из «Ангелов…» показали высочайшую готовность. Болельщики удивлялись: не рановато ли форму набрали, важные соревнования начнутся лишь через пару месяцев? Как в воду глядели: поначалу подопечные Плющенко попадали в призеры, но затем стали сдуваться. Сил не хватило еще и потому, что в разгар сезона «Ангелы…» участвуют в коммерческих шоу, организованных хитроумной Яной Рудковской.

Спортивные чиновники международных организаций, сначала устроившие травлю Камилы Валиевой на Олимпиаде, а потом - вакханалию с отстранением российских и белорусских спортсменов от любых соревнований.

«Найденная концентрация запрещенного препарата значительно ниже порога измерения и может быть следствием технической ошибки анализа пробы» - запись в официальных документах CAS по делу Камилы.

Объясняем человеческим языком: содержание вещества в анализе настолько мало, что его даже измерить толком нельзя, можно лишь предположить, что оно там есть (или нет). В таких случаях проба, как и лаборатория, перепроверяется, прежде чем ситуация выносится на публику. Но дело касалось русской, поэтому сделали по-другому: подняли вонь, бросив тень на всю нашу сборную. Потом когда-нибудь, разумеется, тихонько свалят на ошибку, но ни одна западная крыса даже не извинится.

Ну и верх идиотизма, конечно, проведение чемпионата мира без наших фигуристов! Впрочем, мы уже поняли, что политика давно подчинила себе спорт высоких достижений. Забавно, что лишь через две недели после отстранения спортсменов от турнира в документы внесли соответствующий пункт. Долго думали, зато сформулировали очень удачно: теперь ISU имеет право принимать любые меры, которые посчитает нужными, «в свете событий и обстоятельств чрезвычайного события».

Более того, Международная федерация теперь требует от национальных до 18 апреля официально выразить свою позицию по российской и белорусской сборным: стоит ли отстранить их от всех международных мероприятий, а заодно запретить по национальному признаку чиновникам баллотироваться в руководство федерации. Угадайте, как проголосует большинство стран?

«Томас
Томас Бах, отплясывая под чужую дудку, устраивает в мировом фигурном катании большой «ба-бах»!

Небольшое пояснение: ISU заведует тремя видами спорта - конькобежным, шорт-треком и фигурным катанием. Само собой, из них самый популярный, зрелищный и приносящий больше всего доходов от трансляций и спонсоров - фигурка. Уже давно звучали призывы создать для нее отдельную федерацию, а то выходит, что суперпопулярные фигуристы кормят скучных конькобежцев. Но кто ж добровольно отдаст такой сладкий кусок пирога…

Без российских спортсменов интерес к соревнованиям упадет - к гадалке не ходи! А с ним и доход. Поначалу фигуристы, которым не светило попасть на пьедестал, будут рады такой возможности. Но парное катание без русских и китайцев умрет как вид, а в одиночке лидерство захватят японцы. Возможно, периодически будут вклиниваться американцы. WADA тоже придется распустить, потому что бороться против напичканных запрещенной химией атлетов из США им никто не позволит.

Уже пошли разговоры, что нашим фигуристам надо переходить под другие флаги, дабы не закиснуть без международных соревнований. Мол, никто не осудит. Возможно, но кто ж в разгар такой беспрецедентной русофобской кампании их пустит в «цивилизованный мир»! Вон в Германии отстранили от региональных соревнований двукратную чемпионку Баварии Эмилию Позняковскую. Девочке 11 лет, она родилась в Нюрнберге в семье эмигрантов из России. И - о ужас! - у нее российский, а не немецкий паспорт. В нынешних условиях это куда важнее ее успехов на льду.