Елена Малышева раскрыла обязательные правила здорового сна

Елена Малышева раскрыла обязательные правила здорового сна
Елена Малышева
Выпуск программы «Жить здорово!» с Еленой Малышевой пролил свет на извечную проблему. Стрессы и бешеный ритм современной жизни нередко приводят к хроническому недосыпу, бороться с последствиями которого бывает весьма непросто.

По словам звезды Первого канала, качественный сон является результатом выполнения нескольких важных условий. В первую очередь теледоктор заговорила о нежелательном использовании телефонов, телевизоров и компьютеров в позднее время. Как выяснилось, это существенно сказывается на способности организма человека вырабатывать важный гормон.

Так, понятный соблазн — полистать новостную ленту или совершить пару приятных покупок — может аукнуться серьезными проблемами из-за дефицита мелатонина. Для лучшего эффекта Малышева посоветовала россиянам ложиться спать в комнате, где техника и вовсе отсутствует. Например, ничего не мешает нам вынести дразнящий своим видом смартфон в соседнее помещение.

Еще одним важным правилом, которое необходимо соблюдать ради здорового сна, ведущая назвала определенную температуру воздуха в спальне. Наиболее подходящей, по мнению Елены Васильевны, является прохлада от 18 до 22 градусов, которой можно добиться банальным открытием форточки. При этом не стоит забывать, что ноги должны оставаться в тепле.

Помимо ключевых моментов, эксперты озвучили еще одну любопытную рекомендацию. Перед тем, как ложиться отдыхать, Малышева и ее соведущий Продеус посоветовали россиянам обратиться к расслабляющим звукам.

«Есть такое понятие — белый шум. Это шум моря, шум дождя, которые у нас ассоциируются с каким-то спокойствием, природным явлением. И этот белый шум настраивает мозг на сон, на отдых», — пояснил коллега Елены Васильевны.