Пот рекой, травмы, нехватка воздуха: легко ли быть участником знаменитого телешоу «Маска»

«Маска-3»
Шоу «Маска-3»
Третий сезон шоу «Маска» подходит к концу. Грандиозный финал проекта состоится 1 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл». Ситуация все напряженнее. В первом полуфинале председатель жюри Филипп Киркоров даже нервно хлопнул ладонями по столу, не скрывая, что вышел из равновесия. В шоу остается всего пять еще не рассекреченных персонажей — Анубис, Мухомор, Пчела, Монстрик и Дракон.

«Маска» изнутри

Демонстрация шоу «Маска-3» началась 13 февраля 2022 года. Перед жюри и зрителями предстали 14 участников. Кто именно, держится в строжайшем секрете от всех, в том числе от судей, до тех пор, пока не наступает пора покинуть проект. Все голоса изменены. Утверждается, что к техническим фильтрам специалисты прибегают только когда участники беседуют с членами жюри. Когда исполнители поют, никакие технические средства для изменения голоса не применяются, это уже работа вокалистов — спеть так, чтобы запутать жюри. Участники не имеют права общаться с кем-либо кроме помощников.

«Маска-3»2

Зрителям по сердцу не только интрига, но и яркие костюмы. Все они довольно сложные и носить их непросто. Сложно носить и сами маски. Вес «голов» персонажей — от 2,5 килограммов (Анубис или Козерог) до 12 (Малыш или Монстрик). Трудно дышать и ориентироваться. Руслан Алехно во время одного из выступлений переборщил с активностью и чуть не задохнулся. Ему пришлось оказывать медицинскую помощь, выводить в такое место, где маску можно было снять, не «спалившись». Нонна Гришаева на одной из репетиций здорово ушиблась.

«Я упала со сцены. Слава Богу, ничего не сломала, хотя были шансы серьезно повредить и руки, и ноги. В итоге обошлось сильным ушибом всей правой части тела. Ну, ничего, выпила обезболивающие и вышла на сцену», — рассказала артистка изданию «СтарХит».

Нонна Гришаева на шоу «Маска-3»
Нонна Гришаева (Лошадь) на шоу «Маска-3»

Все участники проекта от перенесенных нагрузок здорово худеют, теряют до десятка килограммов и даже больше. В некоторых масках удается устанавливать системы кондиционирования, но не во всех это возможно. В любом случае с участников постоянно течет в самом прямом смысле слова.

Работа над костюмами начинается за шесть-восемь месяцев до старта очередного сезона. Над одной маской могут работать до 15 человек, а над всеми в совокупности — до ста. Стоят костюмы не одну сотню тысяч рублей и хранятся в таком месте, куда имеют доступ только избранные. Тем, кто работает на проекте, запрещено разглашать любую информацию. Штрафы предусмотрены миллионные, пока, правда, они еще не применялись.

Уже не секрет

Никита-Пресняков-(Козерог)
Никита Пресняков (Козерог) на шоу Маска-3

Девять участников проекта «Маска-3» на сегодняшний день известны. Больше не приходится скрываться Роману Костомарову (Пес), Альбине Джанабаевой (Павлин), Нонне Гришаевой (Лошадь), Наваи Бакирову (Джокер), Наталье Подольской (Осьминог), Мари Краймбрери, Руслану Алехно (Малыш), Ирине Понаровской (Пончик), Никите Преснякову (Козерог). В самом первом выпуске шоу не рассекретили никого. Кандидатами на отчисление были Лошадь, Пончик и Монстрик. Однако последнего спасли своим голосованием телезрители, а двум остальным решил дать последний шанс Филипп Киркоров как председатель судейской коллегии.

Какие версии?

«Анубис»
Анубис

Что касается оставшихся участников «Маски- 3», то варианты между фанатами обсуждаются разные. Однако большинство склонно считать, что в костюме Мухомора прячется Сергей Мазаев. В Пчеле зрители видят черты Лады Дэнс, в Монстрике — Алексея Воробьева. Не исключено, что образ Дракона примерил на себя оперный певец Ильдар Абдразаков и что Анубис — это солистка группы «2Маши» Мария Зайцева.