Жёны и любовницы Игоря Лифанова

Брошенная супруга 7 лет не даёт актёру развода

Жениться на Леночке...

Брошенная супруга 7 лет не даёт актёру развода

В декабре Игорь ЛИФАНОВ отметит 45-летие. Как и многие знаменитости, он не любит делиться личными тайнами. Поклонники артиста знают лишь, что он был женат на актрисе Татьяне АПТИКЕЕВОЙ, которая родила ему дочку Настю. А еще что семь лет назад питерский актер бросил супругу ради молодой любовницы Лены, с ней живет до сих пор. Однако в жизни Игоря было еще несколько женщин, которые оставили яркий след в его судьбе. Сегодня мы впервые расскажем о них.

Жарким летом 1983 года 17-летний выпускник Игорь Лифанов подбил друзей пойти в поход. Веселая компания отправилась в окрестности села Ингулка, что неподалеку от их родного Николаева.

...секс-символ не спешит

Остановившись на привал в лесу, горе-туристы быстро уничтожили все запасы воды. Девчонки запричитали, что умирают от жажды и не сдвинутся с места, пока им не дадут попить. Лифанов с приятелем, вооружившись кастрюлькой и двумя мисками, потопали в ближайший населенный пункт. Из-за невыносимого зноя, Игорь полностью разделся, скинув даже плавки. Шагая по сельской дороге, он распугивал старушек своим нахальным видом. - Люди! Дайте воды! - кричал парень в костюме Адама. Но на его призыв так никто и не вышел. Кто бы мог подумать, что через 20 лет, уже будучи популярным актером, Лифанов будет блистать голышом на сцене в спектакле «Территория», в котором играет вместе с однокурсником Дмитрием Нагиевым. Вот только теперь поглазеть на его «мужское достоинство» собирается толпа зрителей, готовых платить немалые деньги.

По прозвищу Лифчик

В школе Игорь получил прозвище Лифчик. И дело тут не только в фамилии. Говорят, в старших классах он вел не по годам бурную жизнь. Правда, если кто-то осмеливался назвать парня обидной кличкой, Лифанов страшно злился и в ответ без лишних слов мог заехать кулаком в лицо.

Света ЗАДОРОЖНАЯ научила милого целоваться

Первой любовью Игоря стала одноклассница Света Задорожная. - Классе в седьмом она и Вика Ищенко из девочек быстро превратились в милых оформившихся барышень, - рассказал школьный товарищ артиста Алексей Борисовский. - Обе симпатичные, модно одетые, со стильными прическами. С такими любой пацан мечтал хотя бы по двору рядышком пройти, не говоря о большем. Со Светой отношения у нашего героя закрутились в квартире подруги, когда та устроила вечеринку. 13-летний Лифанов попросил юную хозяйку притащить ему что-нибудь из родительских припасов выпить. Приняв для храбрости на грудь, он набрался духу и признался Задорожной в чувствах. Говорят, поначалу в амурных делах Лифчик был осторожен и робок, а уж в первый раз тем более! Красавица Света настолько вскружила Игорю голову, что тот даже в школе на переменках заводил ее в темный угол в надежде хоть разок поцеловать.

Отказывала Света редко. Но вскоре в их отношения встрял третий лишний.

- Мне тоже ужасно нравилась Задорожная, - вспоминает Борисовский. - И я включил все свое обаяние, чтобы она стала встречаться со мной. Сработало! Но и о Лифанове Света не забывала: никак не могла определиться, кто из нас ей больше нравится. На свои места все расставил случай. Однажды вечером во время прогулки Света спросила меня, сколько времени. Я соврал - сказал, что на час меньше, чем было, хотел побыть с ней подольше. Но когда моя подруга пришла домой, мать устроила ей головомойку, и уже на следующий день Задорожная заявила, мол, больше меня знать не хочет. Может, и хорошо, что так вышло. Иначе, думаю, с Игорем мы бы перестали быть лучшими друзьями.

«Мне - конец! Умираю!»

В девятом классе Лифанов перешел в другую школу. Горесть разлуки с первой любовью прошла, едва новичок заприметил одноклассницу Наташу Малышевскую.

Первая жена актёра - Елена ПАВЛИКОВА

- За их романом пристально наблюдали не только старшеклассники, но и учителя, ведь Наташка была дочерью директрисы, - поведала нам выпускница николаевской школы №25 Галина Смирнова. - Кстати, из-за Малышевской Лифаныч и решил стать актером. Девушка «болела сценой»: участвовала в школьных спектаклях, занималась в Народном драмтеатре. Игорек сначала провожал возлюбленную на репетиции и встречал после, а потом сам решил попробовать и незаметно втянулся. - У Игоря актерский талант, наверное, от рождения, - рассказал кум звезды Андрей Якимчук. - Помню, поехали как-то в деревню к родственникам нашего друга Виталика. Была зима. Шли по замерзшей реке, вдруг лед треснул, и Игорь по колено провалился. Вытащили, а он стал угасающим голосом сипеть: «Ой, ребята, мне конец - умираю! Идти не могу!» Несли мы его на себе почти километр до избы. А он уже глаза закатывает и хрипит. Испугались не на шутку. Когда почти дошли до дома, Игорек неожиданно встал, отряхнулся и заулыбался: «Пацаны, дайте закурить!» Тут-то и дошло, что этот артист развел нас по полной программе.

Подростковый роман Лифанова и Малышевской продолжался несколько лет. Влюбленные даже собиралась пожениться после окончания школы. Но Игоря забрали в армию. Три года он служил на Тихоокеанском флоте, вдали от любимой, изливая свою тоску в длинных письмах на родину. Наташа регулярно ему отвечала, но к концу службы бравый матрос стал все реже получать весточки от своей девушки. Увы, долгая разлука постепенно остудила ее чувства.

Татьяна АПТИКЕЕВА к родителям в Одессу ездит каждое лето (2009 г.)

Когда Лифанов вернулся домой, влюбленные изо всех сил пытались вернуть былую страсть. Но с каждым днем понимали, что усилия тщетны. Наталью раздражали посиделки милого с друзьями, сопровождающиеся неумеренными возлияниями, из-за которых он становился сам не свой. После череды конфликтов молодые люди расстались. Лифанов уехал в Москву поступать в театральный институт, но провалил экзамены. А на следующий год поступил в Ленинграде. Студенческая жизнь Лифанова на берегах Невы прошла не менее ярко, чем юность в Николаеве. Озорной нрав Лифанова не удалось обуздать его первой жене, однокурснице Лене Павликовой. Подбивать к ней клинья Игорь начал еще в начале обучения в ЛГИТМиКе (ныне СГАТИ). Приятелям он признавался, что девушка свела его с ума своими огненно-рыжими волосами. На втором курсе влюбленные сыграли пышную свадьбу. Лифанов наобещал родным, что этот брак - на всю жизнь, и те не пожалели денег, чтобы устроить новобрачным умопомрачительный праздник в самом престижном по тем временам заведении Ленинграда - ресторане при гостинице «Прибалтийская». Банкетный зал на 100 человек был набит под завязку: из Николаева прикатила гурьба родственников и друзей жениха, близкие невесты - коренной ленинградки - тоже присутствовали в полном составе.

Крепкое телосложение актёра вызывает трепет поклонниц (2006 г., Сочи)

- Лена блистала в шикарном розовом платье, а Игорь - в элегантном дорогом костюме, - вспоминает Виталий Шмырев, друг Лифанова. - Столы ломились от явств! Такие блюда и выпивка многим тогда могли только сниться. Гости, словно сговорившись, дарили деньги. Все понимали, что родители молодых потратили на застолье целое состояние. Тогда никто и представить не мог, что Игорь и Лена разведутся уже спустя пару месяцев! Лидия Ивановна, мама Лифанова, едва не получила инфаркт, узнав о разводе сына, а он коряво пытался ее успокоить, объясняя, что поторопился.

Тяжелая беременность

Расставшись с Павликовой, Лифанов закрутил роман с другой однокурсницей - одесситкой Татьяной Аптикеевой. Правда, решился на новый брак не так стремительно, как в первый раз. Поженились они в конце лета 1991 года, во время каникул накануне последнего курса. Торжество решили устроить в Николаеве. Новая супруга Игоря родным и друзьям очень понравилась. Через четыре года семейной жизни у пары родилась дочь Настя. Казалось, что Лифанов и Аптикеева - идеальная пара и жить они будут вместе долго и счастливо. Но судьба распорядилась иначе - во время съемок в фильме «Спецназ» в Севастополе 38-летний Игорь познакомился с 21-летней студенткой-филологом Леночкой. Страсть к ней настолько охватила актера, что он решил уйти из семьи.

Со школьных лет будущий лицедей обожал стильно одеваться (1982 г., Николаев)

После того как Лифанов бросил Аптикееву, прожив с ней почти 13 лет, Татьяна не дала ни одного интервью. Сейчас она впервые нарушила своеобразный обет молчания, предупредив, что расскажет журналистам о своих отношениях с мужем в первый и последний раз: - Когда я вынашивала Настеньку, беременность у меня протекала очень тяжело: мучил токсикоз, постоянно лежала на сохранении. А когда родила, на смену одним проблемам пришли другие, - призналась актриса питерского БДТ. - Мы с Игорем крутились как могли, даже дворниками подрабатывали. Хотя моя мама часто приезжала помочь ухаживать за внучкой. А так я малышку часто приносила в театр. Когда выходила на сцену, просила коллег понянчить ее. В антракте неслась кормить дочку. Можно сказать, что она дышит театральными кулисами с трех месяцев. Игорь всегда проявлял заботу о нас с Настей. Ей - читал книжки на ночь, а мне - помогал по хозяйству. Но актеры - люди темпераментные, а у мужа темперамент- вообще ураган! Наверное, в какой-то момент быт заел, захотелось новых ощущений, эмоций. И ему приспичило что-то изменить в жизни. Игорь встретил другую женщину. Это жизнь… Он тогда даже из нашего театра ушел. Лифанов не стал скрывать от жены измену и откровенно рассказал все как есть. Но супруги приняли решение не рубить с плеча и для начала пожить отдельно. Игорь на два месяца перебрался в съемную «однушку». - Это был ужас! Мыши! Клопы! Грязь в подъезде! - вспоминает о временном жилище артист. Вскоре он вернулся в семью. Но ненадолго - не прошло и полгода, купил отдельную квартиру, где поселился с любовницей.

Татьяна и Игорь прожили вместе почти 13 лет

Когда родители разъехались, Настя Лифанова пошла в первый класс. Отец и мать не стали раскрывать ей всей правды и два года делали вид, что все хорошо. - Просто у папы много работы, поэтому он не ночует дома, - оправдывалась перед дочкой Татьяна.

Вторая мать

- Сейчас у Насти переходный период, ей 15 лет, - делится Аптикеева. - Наверное, поэтому в последнее время никак не могу найти с ней общий язык. Зато с отцом у них полное согласие. Она очень любит у него гостить, а во время каникул Игорь возит ее на море, берет в путешествия по Европе. Насколько я понимаю, и со спутницей у Игоря нет конфликтов. Общаются нормально. А я… пока в поиске. Но мне и так хорошо, - почему-то прозвучало это как-то неискренне. - Знаете, о чем я мечтаю?

Дочь актёра Настя ЛИФАНОВА мечтает стать эстрадной певицей

О том, чтобы моя Настя, когда вырастет, нашла бы себе такого мужчину, за которым как за каменной стеной. Который будет ее носить на руках и никогда-никогда не предаст. Татьяна замолчала. Словно комок к горлу подступил. Она глубоко затянулась сигаретой и отвернулась к окну. Потом выпрямилась и твердо сказала: - Все будет хорошо. Я уверена! Коллеги и друзья Татьяны убеждены, что даже спустя годы после расставания она все еще верит, что рано или поздно муж вернется. - Они же до сих пор в браке! Как-то Таня сказала, что никогда не даст ему развода, - шепчутся в питерской театральной тусовке. - А он и не собирается на своей Лене жениться. Она ему как вторая мать: обстирывает, обеды готовит, в квартире убирает. Да и детей они не собираются заводить, ведь Игорь сам как взрослый ребенок. Он с рождения привык, что с него пылинки сдувают. Таня - личность, она всегда горела театром, много времени посвящала дочке, вот Игорь и нашел себе более подходящую спутницу жизни. Она над ним как коршун - шага в сторону не дает сделать. Хотя он часто и говорит, дескать, все его хождения на сторону в прошлом, но раз Лена, молодая и красивая, так его опекает, значит, не полностью в нем уверена. А вдруг он возьмет да вернется к жене?

Наташа МАЛЫШЕВСКАЯ пристрастила любимого к сцене

 

Татьяна АПТИКЕЕВА