Малинин ввёл на Рублёвке моду на горничных-филиппинок

Наш папарацци облетел загородные дома звёзд в элитном подмосковном посёлке

Наш папарацци облетел загородные дома звезд в элитном подмосковном посёлке

Только в России экономический кризис сопровождается увеличением средней суммы чиновничьей взятки втрое и ростом цен на элитную недвижимость. В канун очередной годовщины Октябрьской революции новоявленные буржуи поставили очередной рекорд - неизвестный купил в подмосковном поселке Заречье участок, заплатив по $240 тысяч за сотку. Воздушный папарацци «Экспресс газеты» Борис КУДРЯВОВ тут же поднялся в воздух на вертолете, чтобы посмотреть, за что платят такие деньжищи и кто из российских звезд станет соседом «рекордсмена».

Два брата Сергей и Андрей КАПИЦЫ занимают один участок, когда-то выделенный их отцу. Сергей живет в новом красном доме, а Андрей в старом белом

Два брата Сергей и Андрей КАПИЦЫ занимают один участок, когда-то выделенный их отцу. Сергей живет в новом красном доме, а Андрей в старом белом

Первые знаменитости в Заречье появились в 1926 году. Тогда инициативной группе советской интеллигенции было позволено выбрать место в Подмосковье, чтобы основать дачный поселок. Так возник кооператив работников науки и искусства. Его первым председателем стал знаменитый полярник, академик Отто Шмидт. Сейчас из действующих академиков в элитном поселке остались только два брата - Сергей и Андрей Капицы. Новый особняк Сергея Петровича занимает часть участка, когда-то выделенного для их отца - академика Петра Капицы. А географ Андрей Петрович с семьей живет в старом доме. Нобелевский лауреат поселился здесь в послевоенные годы, когда за отказ от сотрудничества с Лаврентием Берией по атомному проекту был отстранен от работы. Но даже на даче Петр Капица не прекращал исследований. Он оборудовал домашнюю лабораторию, которой присвоил ироническое название «Изба физических проблем». В ней ученый писал знаменитые критические письма Сталину.

Сергей Петрович живет в Заречье больше 60 лет и каждую осень обязательно делает заготовки на зиму (фото PhotoXPress)

Сергей Петрович живет в Заречье больше 60 лет и каждую осень обязательно делает заготовки на зиму (фото «PhotoXPress»)

- Однажды к отцу прибежал комендант поселка и дрожащими руками передал записку с номером «вертушки», - вспоминает Сергей Капица. - Отец сказал, что теперь, после отставки, у него нет такого телефона. Комендант отвел его к себе. Трубку взял Георгий Маленков и уважительно попросил отца продолжать писать Сталину.

Результатом этих писем стал построенный за два года по приказу Сталина институт, который Капица возглавил.

Незадолго до смерти Петра Леонидовича спросили, не переживает ли он, что его сын Сергей стал знаменитым благодаря передаче «Очевидное - невероятное», а не благодаря научным открытиям.

- Знаменитый - это я, - ответил Капица-старший, - а Сережа всего лишь известный.

Одним из достоинств сына он считал умение варить варенье. Сергей вместе с женой Татьяной до сих пор пользуется славой лучших в Заречье специалистов по консервированию. Секрет академика в рецепте Леонардо да Винчи. Гений эпохи Возрождения рекомендовал делать варенье только из самых лучших плодов, а не из тех, которые вот-вот испортятся.

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий КАРПОВ даже на даче норовит съесть какую-нибудь фигуру

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий КАРПОВ даже на даче норовит съесть какую-нибудь фигуру

Коллекцию марок охраняет спецназ

По заведенной еще первыми обитателями Заречья привычке на варенье к Капице частенько заходит живущий через поляну двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Участком в престижном поселке его наградил в 1978 году Леонид Брежнев. Та памятная встреча в Кремле, когда генсек принимал гроссмейстера, запомнилась историкам знаменитой фразой Брежнева: «Взял корону - держи! Потому что за корону, знаешь, дерутся». Эдвард Радзинский потом написал в одной из своих книг, что эти слова Брежнева были адресованы самому себе.

Старожилы вспоминают, что Карпов поначалу долго не строился. Большой кирпичный дом появился только в 90-х, когда Анатолий Евгеньевич занялся газовым бизнесом. Мультимиллионером он стал в одночасье и практически случайно. На участках в Иркутской области, принадлежащих учрежденному им ООО «Петромир», геологи открыли огромное газовое месторождение. Не зря он пил чай и ел варенье с профессором геологии Андреем Капицей.

 С газовым бизнесом шахматист расстался довольно быстро и в то же время стал упоминаться в различных справочниках как обладатель самой интересной коллекции почтовых марок в СНГ. По уверениям специалистов, ее стоимость доходит до $20 миллионов. Скорее всего, самые ценные экземпляры хранятся в сейфе на даче. Иначе чем объяснить рассказы соседей об отставных спецназовцах, которые круглосуточно живут в гостевом домике на участке филателиста.

Снаружи дом гроссмейстера ничем не привлекателен, зато внутри от антиквариата ступить некуда

Снаружи дом гроссмейстера ничем не привлекателен, зато внутри от антиквариата ступить некуда

Украли солнечный свет

Появление новых богатых дачников местные с самого начала восприняли как гибель всему живому.

- На маленьком участке стоит гигантский дом, занимающий все пространство. Свободное место мостят плитами, и получается в точности, как в городе, - не раз жаловался на «новеньких» Вячеслав Тихонов.

Его дача расположилась в самом начале Заречья. С соседями по участку Вячеслав Васильевич всегда был в хороших отношениях. Да и с такими людьми грех ссориться. Справа - жилище Капицы, позади - домик актера Анатолия Кузнецова. А слева раньше была улица. Но несколько лет назад ее часть приватизировал неизвестный бизнесмен. Он воздвиг громадный коттедж и огородил его глухим забором. От этого с веранды Тихонова навсегда исчез солнечный свет.

Двухэтажный домик из красного кирпича Вячеслав Васильевич закончил в кризисный 1998 год. Обустройством дачи занимался лично, увлеченно выбирал стройматериалы и саженцы для участка. В одну из первых зим в Заречье Тихонов уехал на съемки очередной картины. А когда вернулся - ужаснулся: из-за сильных морозов в только что построенном доме лопнули трубы. Стены и пол почернели и обледенели - от всей этой жуткой картины у актера едва не случился сердечный приступ. После этого случая он старался не отлучаться с дачи надолго.

- С Вячеславом Васильевичем мы жили рядом, - рассказала еще одна звездная обитательница Заречья, писательница Марина Юденич. - Тихонов иногда спускался на берег реки, когда мой муж рассаживался там со своими удочками: поинтересоваться клевом, понаблюдать за ловлей.

Соседи описывают СЛИЧЕНКО и АГАМИРОВУ как самых скромных и интеллигентных жителей поселка

Соседи описывают СЛИЧЕНКО и АГАМИРОВУ как самых скромных и интеллигентных жителей поселка

Если ловилось что-то приличное, мой Эдик непременно презентовал ему рыбину, и Тихонов потом, при встрече, обязательно рассказывал, как необыкновенно вкусно приготовила рыбу его жена. Как-то осенью, года три назад, мы встретились с ним на прогулке, заговорили, как водится, о том, что зима никак не наступит. «А я рад», - вдруг без тени улыбки произнес Тихонов. «Почему? Не любите зиму?» - «Очень люблю. Но расчищать дорожки от снега уже, знаете, не всегда по силам... А он все валит и валит...»

Сейчас в доме с мужем Николаем и 5-летними сыновьями-близнецами Гошей и Славой живет дочь Вячеслава Васильевича Анна. С соседями она почти не общается, а с Василием Ливановым даже не здоровается.

«Лучшему Шерлоку Холмсу всех времен и народов» дача в Заречье досталась от отца, актера Бориса Ливанова. Однако убранство загородного дома мало чем сейчас напоминает о знаменитом папе. Дорогая мягкая мебель, камин, раритетные подсвечники, бронзовые статуэтки, бильярдная, где Ливанов обожает коротать вечера. Главная достопримечательность дачи - седло и сапоги для выездов. Когда-то Василий Борисович был бравым наездником. На конезаводе, который расположен вблизи Николиной Горы, живут две его лошади. А в юности Ливанов работал табунщиком на Первом конном заводе: сутки в седле, сутки свободен.

Соседи по поселку относятся к Ливанову неоднозначно. Неприятный инцидент случился однажды между ним и дочерью Тихонова. На собрании дачного товарищества Василий Борисович ни с того ни с сего налетел на Аню с претензиями:

- Почему не здороваешься со мной?

Девушка опешила и выпалила первое, что пришло в голову:

- Я думала, вы меня не знаете.

За ужином Аня обмолвилась об этой истории родителям. Через несколько дней Тихонов случайно встретил Ливанова в сельском магазинчике и попросил за дочку прощения.

Сделали бизнес на здоровье

Лошадей в Заречье держит звездное семейство Александра Малинина и его жены Эммы. У их двойняшек Фрола и Устиньи два пони и конь Браслет.

- Повышенный интерес к лошадям проявляет Устинья, - радуется певец. - Она играет в лошадей, укладывает игрушечных коней спать, кормит, наряжает. А когда Устинья попадает на конюшню, она по-настоящему счастлива. Каждую лошадку дочурка зацелует, погладит, каждой ласковое слово скажет.

У Фрола совсем другие интересы. Вслед за отцом он с каждым годом все больше тянется к религии.

На фасаде здания изображена лира, кованые решётки на окнах сделаны в виде скрипичных ключей, на козырьке над крыльцом - нотный стан с музыкальной строкой из романса «Гори, гори, моя звезда»

На фасаде здания изображена лира, кованые решётки на окнах сделаны в виде скрипичных ключей, на козырьке над крыльцом - нотный стан с музыкальной строкой из романса «Гори, гори, моя звезда»

- Мы прививаем детям любовь к христианству, причащаем детей, ходим вместе в храм. У нас останавливаются схимники из Киево-Печерской лавры, - крестится Александр.

Посты, молитвы и долгие разговоры с духовниками вообще стали самым модным рублевским времяпровождением после шопинга, SPA и фитнеса. На свой день рождения 16 ноября певец, скорее всего, кроме коллег по шоу-бизнесу пригласит святых старцев.

Александра считают в Заречье барином. Он одним из первых ввел моду на Рублевке на горничных филиппинок. Еще в конце 90-х Малинин завел себе двух девушек, в обязанности которых, кроме уборки, входили еще и уроки английского языка с хозяином. Со временем круг их полномочий явно расширился и приобрел угрожающий для молодой супруги певца характер. Эмма возмутилась и вынесла сор из избы. Одну филиппинку Малинин «подарил» знакомой светской даме, другую сдал в агентство.

Особняк Александра МАЛИНИНА хотели купить за $5 миллионов, но сумма показалась певцу смехотворной

Особняк Александра МАЛИНИНА хотели купить за $5 миллионов, но сумма показалась певцу смехотворной

С легкой руки певца экзотическую прислугу на Рублевку начали привозить «пачками». Со временем репутацию горничных проверять совсем перестали. Качество прислуги резко упало. Пошли жалобы и от экзотики начали отказываться. Сейчас особняк Александра убирают две добрые хохлушки за 60. Есть еще шофер, садовник и повар.

Количеству прислуги в доме Малининых по-доброму удивляется даже сосед Николай Сличенко. Их артистические гонорары вроде бы одинаковые, а хоромы Александра ни в какое сравнение не идут со скромным домиком руководителя театра «Ромэн».

- Это Эмма зарабатывает, - объясняет Малинин. - Она владеет сетью аптек и гинекологической клиникой. Занимается распространением на российском рынке продукта на основе масла австралийского чайного дерева. Мы его сами производим в Чехии.

Прибыли от аптечного бизнеса хватило на покупку домика в Италии рядом с престижным курортом Форте-де-Марми. Там соседи у Александра покруче, чем на Рублевке. Через улицу живет Андреа Бочелли. Малинин каждое утро катается около его дома на велосипеде, но знаменитый тенор не спешит знакомиться с понаехавшими.

Вокруг дома Саша и Эмма высадили кусты сирени, которые они привезли с родины певца - из Екатеринбурга. Сирень там выкопали около барака, где маленький Саша жил с родителями и братом Олегом (фото Саяр ЮНИСОВ/vip-photo.ru)

Вокруг дома Саша и Эмма высадили кусты сирени, которые они привезли с родины певца - из Екатеринбурга. Сирень там выкопали около барака, где маленький Саша жил с родителями и братом Олегом (фото Саяр ЮНИСОВ/vip-photo.ru)

Анатолий КУЗНЕЦОВ терпеть не может грядок...

Анатолий КУЗНЕЦОВ терпеть не может грядок...

...а Вячеслав ТИХОНОВ до самой смерти любил копаться в огороде

...а Вячеслав ТИХОНОВ до самой смерти любил копаться в огороде

Дачи товарища Сухова и штандартенфюрера Штирлица разделяет невысокий заборчик

Дачи товарища Сухова и штандартенфюрера Штирлица разделяет невысокий заборчик

Многий СМИ сообщали, что после смерти отца Анна ТИХОНОВА начала искать на дом покупателей. Но это неправда

Многие СМИ сообщали, что после смерти отца Анна ТИХОНОВА начала искать на дом покупателей. Но это неправда

Василию и Елене ЛИВАНОВЫМ принадлежит один из самых старых домов в Заречье (фото Витал ФЁДОРОВ/

Василию и Елене ЛИВАНОВЫМ принадлежит один из самых старых домов в Заречье (фото Витал ФЁДОРОВ/«ТЕЛЕНЕДЕЛЯ»)

Усадьбе «Шерлока Холмса» почти сто лет

Усадьбе «Шерлока Холмса» почти сто лет