10 способов проявления кошачьей любви к вам

10 способов проявления кошачьей любви к вам
Многие кошки не отличаются нежностью и трепетным отношением к своему хозяину. Ложатся подальше, чтобы их невозможно было погладить. Не встречают после работы и не отзываются на имя. Некоторые кусаются, шипят и нападают. Другие дерут мебель, отрывают обои, грызут плинтуса, катаются на шторах и гадят в тапки. Кажется, что в доме живет кошачий «гопник», а от хозяина ему нужно только кормление и уборка туалета. Но даже такие представители любят своего человека, просто проявляют это чувство более сложно, а потому незаметно.

1. Кошка кусается

Кожа у кошки более крепкая, чем у человека. Когда во время игры животные кусают друг друга, то не причиняют никаких травм. Поэтому, если ваша любимица кусается – это вовсе не проявление агрессии. Так она выражает желание начать играть со своим сородичем, то есть с вами.

Чтобы покусанные и поцарапанные части тела не стали обыденностью, с младенчества практикуйте правило – руки человека только для ласки. Не позволяйте котенку играться и нападать на руки. Прекращайте баловство сразу и переключайте внимание на специально приобретенные средства для кошачьих игр в зоомагазине.

Помните, что кошка может заиграться и нанести вам рану не со зла. Не ругайте за это животное, оно более обидчивое и мстительное, чем собака.

2. Кошка трется о ноги

Человек-и-кошка4
 

Такое поведение встречается даже у самых безразличных кошек. Перед приемом пищи, питомец вьется под ногами то ли желая ускорить процесс подачи еды, то ли заранее благодаря, то ли жаждая завалить на пол хозяина.

Более ориентированные на человека кошки так встречают длительно отсутствующего владельца. Это является высшей степенью доверия, так как трутся кошки только о любимых людей. Делают они это, чтобы оставить щечные феромоны на одежде, информируя таким образом других животных: «Это мой человек». Если вас не было очень долго, то терпите особенно интенсивное кошачье потирание, пока запах принадлежности не будет освежен.

3. Кошка прижимается своей головой

Бывает, что кошки как будто «бодают» своей головой человека. Такое действие имеет ту же причину, что и потирание щеками. Таким образом кошка укрепляет свои отношения с человеком и «маркирует» его принадлежность к кошачьему прайду. Это еще один способ приветствия между знакомыми, дружелюбными животными, который перешел в отношения кошки и человека.

Интересно, что дикие хищные представители кошачьих: львы, тигры, пантеры – тоже применяют этот способ потирания друг друга головами и щеками в отношении членов своего прайда.

4. Взгляд кошки на человека

Человек-и-кошка3
 

Кошачий взгляд приравнивается к поцелую. Если питомица смотрит на вас и еще прищуривается, значит выражает любовь, доверие и спокойствие. Кошке определенно комфортно живется дома и все ее важные потребности удовлетворены. Произнесите в ответ на моргание ласковое слово – это еще больше укрепит связь между вами. Особенные болтуньи могут даже ответить мяуканьем, а ручные котики сразу прибегут обниматься.

5. Топтание лапами

Котенок топчет грудь матери лапами, чтобы освободить драгоценное молоко. В этот момент он чувствует себя счастливым и находится в безопасности рядом с мамой. Подрастая многие кошки сохраняют привычку переминать передними лапами. В особенные моменты близости, в тихой и мирной обстановке кошка прыгает на колени человека и начинает блаженно разминать его, проявляя всю свою любовь.

Иногда такие энергичные движения доставляют неудобства и даже боль. Если когти у кошки не подстрижены, они могут вонзаться в кожу человека, оставляя отметины. Но вы все равно должны быть рады таким порывам кошачьих чувств.

Человек-и-кошка5
 

6. Кошачье мурлыканье

Мурлыканье кошки так же произрастает из детства. Это как первое слово у младенца. Котенок пьет мамино молоко и не может мяукать из-за занятости, поэтому начинает мурчать. Так малыш говорит маме, что наслаждается вкусной едой и у него все прекрасно.

Во взрослом возрасте сохраняется мурлыканье в моменты признательности человеку за приятные поглаживания, близость и вкусняшки.

7. Кошка следует за человеком по пятам

Некоторые кошки проявляют себя, как собаки. Брошенный мячик приносится хозяину. На зов по имени сразу же прибегает к хозяину. Следит, как бы хозяин не утонул, принимая ванну. А еще ходит буквально по пятам за своим человеком, не чураясь отправиться даже в туалет.

Отдельные представители даже идут на прогулку вместе с человеком. Возможно, вы наблюдали картину, как выгуливается собака, а позади еще плетется кошка. Так животное выражает свою любовь к человеку. Конечно, есть более независимые кошки, но это не значит, что вы ей не нравитесь.

8. Подарки от кошки

За время жизни совместно с кошкой владельцы могут натыкаться на необычные подарки. И речь сейчас не о походе в туалет куда не нужно. А о том, что доблестно и самоотверженно питомец находит, ловит и приносит в дар своему человеку с целью то ли похвастаться, то ли поделиться. И главное, обнаруживая такие подчас мерзкие презенты, не ругаться на животное, а много и сильно благодарить. Даже если на вашей подушке лежит мертвая птица, хвост от ящерицы, полуживая мышь, муха, бабочка или куриная косточка. Вам предложили поесть готовенькое – будьте благодарны за такой щедрый подарок, сделанный от всей кошачьей души.

9. Раскрытый кверху живот

Человек-и-кошка2
 

Кошки по своей природе очень осторожные, даже подозрительные животные. Они всегда на чеку, ведь никогда не знаешь, в какой момент залетит в дом вражеская муха или на территорию зайдет другое животное. Кошка всегда готова к сражению. Поэтому, когда питомец распластывается на полу или кровати пузом кверху, – это говорит о полном доверии человеку. Ведь живот является самым уязвимым местом у кошки. Показывая пузо, любимец пребывает в максимально расслабленном состоянии и не проявляет признаков настороженности и опасности.

10. Движения хвоста

Кошки не очень любят прикосновения к хвосту, так как он является индикатором настроения. Во время конфликта, хвост распушается, предупреждая оппонента о серьезности ситуации. Когда хвост кошки поднят и кончик слегка изогнут в форму вопросительного знака – это признак дружелюбия. Животное спокойно и непринужденно со свернутым хвостом. Положенный на руки или колени хвост является высшей степенью любви к хозяину со стороны кошки.