Страшное наследство Сергея Столярова

Сын легендарного исполнителя ролей русских богатырей два месяца не покидает больничную койку

Отец и сын СТОЛЯРОВЫ были друзьями

Отец и сын СТОЛЯРОВЫ были друзьями

Сын легендарного исполнителя ролей русских богатырей два месяца не покидает больничную койку

СТОЛЯРОВЫ - известная актерская династия. Идет она от легендарного экранного красавца Сергея Дмитриевича, незабываемого русского артиста, с чьим именем связана целая эпоха русского кинематографа. С первой же большой ролью в мелодраме «Повесть о первой любви» пришла популярность и к его сыну Кириллу. Внук Сергея Дмитриевича, Сергей, сыграл Артема Шефера в «Завтра была война» и вел популярную в 90-х телепрограмму «Детский час». Семья жила дружно и счастливо в 4-комнатной квартире на Кутузовском проспекте. Но в 1969-м главы династии не стало - сразила лимфосаркома. Семь лет назад злокачественную опухоль обнаружили и у Кирилла Сергеевича. Проклятая болезнь не отпускает артиста по сей день.

- 2004 год был для нас очень тяжелым, - вздыхает актриса Нина Головина, жена Кирилла Столярова. - Кирилл заболел, его 91-летняя мама сломала шейку бедра. Но было и хорошее. У дочки Кати сын родился. Назвали Кириллом. В честь деда.

С будущей супругой Столяров познакомился во ВГИКе, где оба учились. После окончания института поженились. И 57 лет живут душа в душу.

- Свадьбу сыграли в 1954-м. Удивительное время. Разоблачение культа личности, «оттепель»… Все тогда думали: «Вот оно, счастье!» - любил вспоминать Кирилл Сергеевич. - Мы делили одну мастерскую с Андрюшей Тарковским и Васей Шукшиным. Параллельно Володя Высоцкий учился, потом Андрон Кончаловский. Интересные были люди. Но мы тогда этого не замечали. Просто общались, дружили, наслаждались жизнью.

Кирилл Сергеевич мужественно переносит все боли и напасти

Кирилл Сергеевич мужественно переносит все боли и напасти

Тайна рождения

Два месяца Кирилл Сергеевич прикован к больничной койке. В институте крови делают все возможное, чтобы замечательный артист чувствовал себя комфортно.

- Лечь в больницу помогла мэрия. Сейчас ведь бесплатно очень плохо берут пенсионеров, да еще с таким диагнозом, - говорит Нина Головина. - Дети помогают чем могут. Лекарства, которые Кириллу нужны, безумно дорогие. Семь тысяч рублей за четырехдневный курс. Откуда у нас такие деньги?! Муж - известный артист, но почему-то все считают, что у него есть звания. Нет их. В Театре киноактера, где Кирилл работал, всегда вычеркивал себя из списка наград. Говорил, что главное - зрительская любовь, а не корочка. Спасибо Гильдии актеров. Они дважды нам давали сертификаты на лекарства. Кроме них, нам некому помочь. Я же и сама болею. У меня было шунтирование…

Мелодрама

Мелодрама «Повесть о первой любви» сделала актёра звездой

Сергей Столяров, сын актера, с головой ушел в работу. Сейчас он главный редактор телекомпании «Школьник-ТВ», готовит к эфиру массу передач для любознательных учеников. Супруга Юлия (это его третий брак) преподает во ВГИКе, посвящая студентов в тайны монтажа.

- Полное выздоровление отца невозможно, - с очевидной досадой замечает Сергей. - Лимфосаркома (злокачественная опухоль, при которой поражаются лимфатические узлы и лимфоидная ткань миндалин, желудочно-кишечного тракта, а также другие органы и ткани. - В. Р.) не лечится, но в течение пяти лет наблюдается процесс ремиссии. Проблемы есть, но мы с ними справляемся. В этом году у нас большой праздник - 100 лет со дня рождения деда, Сергея Дмитриевича Столярова. Существует ежегодный праздник на земле, где он родился. Это в селе Беззубово. Там администрация устраивает Столяровские встречи. У деда есть неофициальный день рождения - 1 ноября. Эту дату назначили в детдоме, где он вырос. А настоящий - нашел мой отец и администрация Беззубово. Они обнаружили документы, церковные записи, по имени и фамилии определили, что Сергей Дмитриевич Столяров родился 17 июля 1911 года. В этот день, на пике лета, и будет торжество.

Сергей СОЛЯРОВ-младший сделал телекарьеру (на фото с отцом)

Сергей СТОЛЯРОВ-младший сделал телекарьеру (на фото с отцом)

Нина ГОЛОВИНА в роли Кати Ермолиной в картине

Нина ГОЛОВИНА в роли Кати Ермолиной в картине «Трудное счастье»