Несуществующая султанша и липовая история любви: исторические ляпы в продолжении «Великолепного века»

Несуществующая султанша и липовая история любви: исторические ляпы в продолжении «Великолепного века»
Экин Коч и Берен Саат
Над «Империей Кесем» работал тот же сценарист, что и над третьим и четвертым сезонами истории Хюррем и Сулеймана. Неудивительно, что преследовавшие «Великолепный век» исторические неточности в итоге проявились еще и в сиквеле проекта.

На самом деле режиссеры многосерийной ленты о султане Сулеймане Кануни и его жене Роксолане всегда уточняли, что создают сагу, основанную на исторических данных, но никак не документальный фильм. Поэтому простить им некоторые допущения можно. Однако многие зрители все равно до сих пор не устают критиковать сценариста «Великолепного века» и «Империи Кесем» за излишнюю фантазию.

Об исторических ляпах основного проекта мы уже говорили раньше, теперь очередь дошла до сиквела. Сериал о бывшей купеческой дочке Анастасии, насильно привезенной к только что взошедшему на престол юному султану Ахмеду, должен был повторить успех «Великолепного века». Однако ленту с самого начала преследовали неудачи. Взять хотя бы смену актрис, играющих Настю. Впрочем, с этим все скоро смирились.

А вот некоторые сюжетные ляпы крайне не понравились поборникам реальной турецкой истории. К примеру, нет никаких прямых доказательств, что Анастасия, будущая Кесем-султан, была гречанкой. Достоверно известно только то, что девушка исповедовала христианство.

Несуществующая султанша и липовая история любви: исторические ляпы в продолжении «Великолепного века»
Махфируз-султан родила несколько шехзаде  

Что более важно, при жизни Ахмеда I главная героиня сериала не имела никакой власти. Да, падишах питал к ней слабость, но не более. С Хюррем Кесем сравнивать в плане влияния на государя просто невозможно. Кроме того, Ахмед охотно принимал у себя в покоях других девушек из гарема, причем еще до появления в Топкапы Кесем. Так, Махфируз-султан на самом деле родила от повелителя не одного, а троих сыновей. Есть теория, что у этой пары было больше детей, но проверить ее сложно.

По сюжету сериала женщина погибает во время бунта великой Сафие-султан, и маленький шехзаде Осман остается без матери. Эта сюжетная линия была очень важна для сценариста, так как он хотел показать, как великодушная Кесем, по сути, усыновит ребенка соперницы и превознесет мальчика над всеми своими детьми. На деле же историческая Махфируз не погибла.

Несуществующая султанша и липовая история любви: исторические ляпы в продолжении «Великолепного века»
Гюльбахар не существовало  

Интерес вызывает и Гюльбахар-султан, героиня, появившаяся во втором сезоне «Империи Кесем». В сериале она была матерью шехзаде Баязида, которого очень хотела посадить на османский трон. Вот только не все знают, что наследник этот на самом деле приходился сыном Ахмеду I и… той самой Махфируз, которую сценарист безжалостно убил в первом сезоне проекта. Впрочем, зато зрители могли наблюдать за кровавой войной за власть между Кесем и этой не существующей Гюльбахар-султан.