Какие тайны раскрывает сериал «Елизавета»

Какие тайны раскрывает сериал «Елизавета»
Екатерина, Петр I и юная цесаревна Елизавета
29 августа на канале «Россия-1» стартовала долгожданная телевизионная премьера нового исторического проекта о династии Романовых. Об этой истории заговорили еще в 2021-м, но ждать новинку зрителям пришлось действительно долго.

Очередная масштабная сага от отечественных режиссеров опять погружает любителей Романовых в прошлое. На этот раз у всех появилась возможность ознакомиться с историей становления будущей императрицы Елизаветы, волею которой в нашу страну потом привезли Фредерику Августу Софию, прославившуюся под именем Екатерина Великая. В двух наиболее популярных сериалах про прусскую принцессу дочь Петра IЕлизавету в возрасте играют Юлия Ауг и Наталья Суркова. В новом же сериале эта роль досталась 30-летней Юлии Хлыниной.

В центре сюжета оказывается одна из многочисленных детей Петра I Елизавета, которую отец ласкового называл Лизетт. Когда императора не стало, девушке было всего 16 лет — возраст, в котором юным девицам хочется познать первое серьезное чувство, а не вступать в кровопролитную борьбу за престол. И все же Елизавета поначалу старается отстоять свое право на счастье, и не задумывается о том, чтобы сесть на престол российский.

Между тем воспользоваться правом Елизаветы хотят многие, включая мать главной героини. Сюжет сериала настолько лихо закручен, что вдова Петра I Екатерина в какой-то момент начинает всерьез воспринимать свою дочь Лизу не иначе как соперницу. В интригах также принимают участие влиятельные придворные — Андрей Остерман, Александр Меншиков и другие.

Какие тайны раскрывает сериал «Елизавета»
Елизавета и Екатерина оказываются по разные стороны баррикад после смерти Петра Великого  

В какой-то момент сюжет закручивается вокруг завещания покойного императора. И вот тут самое интересное, ведь данный документ уже давно будоражит умы историков и любителей Романовых. Вообще, с болезнью и смертью Петра было много таинственного.

Популярная фраза императора «Отдайте все…», во время написания которой перо выпало из рук государя, впервые была обнародована в «Записках Бассевича», автор которых служил главным помощником герцога Голштинского (отца Петра III). Позднее эту же фразу, приписываемую Петру Великому, можно было увидеть в «Истории России с древнейших времен» С. М. Соловьева.

В сериале же «Елизавета» Петр успевает закончить завещания. Согласно последней воле императора, управлять страной после его смерти должна именно Лизетт. Разумеется, стоит делать скидку на то, что проект Дмитрия Иосифова все же является художественным и на полную историческую достоверность не претендует.