5 простых напитков (без лекарств и алкоголя) для успокоения нервов: рекомендации травника

5 простых напитков для успокоения нервов: рекомендации травника
Чай с ромашкой лучше пить перед сном
Порой бывает очень трудно совладать с эмоциями и чувствами. В моменты, когда с нервами уже не справиться, просто сядьте и выпейте чаю.

Среди травяных напитков есть признанные лидеры в борьбе со стрессом. Пять чаев, которые помогут расслабиться перечислила врач-терапевт, травник Лариса Алексеева.

«70% людей, употребляющих чай на основе травяных сборов, меньше испытывают негативных эмоций. Конечно, речь идет не о пакетированных напитках, а настоящих высушенных и специально обработанных сборах», — сообщила специалист.

Чай с мелиссой

Это растение оказывает мягкое и успокаивающее действие. Мелисса обладает еще и спазмолитическими свойствами. Такой чай поможет тем, у кого повышены эмоциональная напряженность и возбудимость, нарушен сон. Можно делать купажированный чай из мелиссы и мяты, так будет вкуснее и полезнее.

Ромашковый чай

Эти цветочки лучше заваривать на ночь. Напиток из ромашки поможет быстрее заснуть, а также успокоит при нервных срывах. Известная всем с детства травка имеет противовоспалительные свойства, быстро снимает стресс и напряжение, снижает тревожность и панику. Ромашковый чай обычно назначают людям, у которых бывают истерические приступы.

5 простых напитков для успокоения нервов: рекомендации травника
Прежде чем бежать в аптеку за таблетками, лучше выпейте чаю 

Молочный улун

Популярный китайский чай является лидером антистрессовых напитков. Молочный улун обладает седативным расслабляющим действием. Специалист рекомендует пить его в вечернее время, чай не нарушит сон. Напиток позволяет быстро выйти из нервного состояния, тонизирует и дает возможность успокоиться.

Зеленый чай

В нем имеется уникальная аминокислота, которая редко встречается в продуктах питания, — L-теанин. Вещество, способное оказывать воздействие на уровень гормоном стресса — кортизола — в организме. Следовательно, зеленый чай снижает тревожность.

Чай с имбирем

Теплый имбирный напиток успокаивает и снимает боли любого вида — зубную, головную, ломоту в суставах. Кроме того, имбирь очищает и обновляет организм, позволяя избавиться от токсинов. Употреблять такой напиток следует в первой половине дня, чтобы не нарушить режим сна.