Почему нельзя фотографировать спящих людей

Почему нельзя фотографировать спящих людей
Почему нельзя фотографировать спящих людей
Существует несколько предположений о появлении суеверий о том, что спящих людей не стоит фотографировать. Самое вероятное связано с тем, что во сне человек напоминает мертвого. И подобный снимок может привлечь смерть к объекту фотографии.

Этому есть объяснение в истории: в 19 веке с появлением фотоснимков среди знатных сословий распространилась традиция запечатлевать усопшего на память. Чтобы покойный выглядел на фотографии как живой, но спящий, его могли усадить в кресло с газетой в руках или за стол с родственниками, либо укладывали в постель с закрытыми глазами. Для родственников такие изображения являлись утешением, создавалась иллюзия, что родной человек не покинул этот мир. Данная традиция сохранилась до 60-х годов 20-го столетия. С тех пор появилась примета, что делать фото человека во сне, означает его скорую смерть.

Согласно другой версии, на изображении сохраняется часть души и энергетический поток спящего человека. Считывая такую информацию маги, ведьмы, экстрасенсы способны сделать порчу, сглаз, заговор и даже смерть. В момент глубокого сна люди наиболее уязвимы, ослаблены и беззащитны. Многим даже не требуется распечатанное фото, достаточно иметь в телефоне электронную версию. Поэтому выкладывать в интернет подобные снимки не рекомендуется.

Почему-нельзя-фотографировать-спящих-людей2
 

По иной гипотезе, появление суеверия носит религиозный характер: во время сна душа покидает тело и человек становится беззащитным перед злым умыслом. Если спящего неожиданно разбудить, душа может не успеть вернуться в тело. А еще яркий свет может испугать оберегающего сон Ангела-Хранителя, и тот покинет человека раз и навсегда.

Еще одна примета гласит, что снимок спящего может стать причиной разлада в личной жизни. Есть вероятность, что между любимыми людьми вспыхнет ссора, и случится расставание без причины.

Почему-нельзя-фотографировать-спящих-людей3
 

Согласно поверью, глаза считаются зеркалом души и способны отражать негативную энергетику. Человек, которого запечатлели с закрытыми глазами, лишается этой защиты и может стать жертвой воздействия злых сил.

Если сделать фото больного спящего, это может спровоцировать усугубление ситуации и замедлить процесс выздоровления. А еще сфотографированный во сне человек может стать несчастным.

Для тех, кто не верит в суеверия, существуют абсолютно обоснованные причины, по которым не стоит фотографировать уснувшего человека. Во-первых, это не этично, так как вам не было дано разрешение сделать снимок. Да, и кому понравится неудачное фото с неконтролируемой мимикой и позой. Во-вторых, с медицинской точки зрения, если потревожить сон сильной вспышкой или громким звуком затвора, то человек может испугаться и получить нервный срыв. Такие действия могут даже вызвать сердечный приступ.