Почему нельзя отмечать 40 лет

Почему-нельзя-отмечать-40-лет
Все люди с особым трепетом относятся к юбилеям. Родственники и друзья непременно стараются присутствовать на празднике. Именинник заблаговременно начинает подготовку к торжеству: продумывает одежду, тематику, угощения, развлечения и место проведения. Круглых дат в нашей жизни не так уж и много, поэтому особенно не понятна причина пропуска празднования сорокалетия. Существуют ли научные или хотя бы рациональные объяснения, почему не стоит отмечать сорок лет или все, что мы знаем, лишь суеверия?

Народные приметы и сплетни

Из уст в уста переходят зловещие рассказы о том, что кто-то отметил свое 40-летие, а после либо скончался, либо в жизни у него началась череда потерь, неудач и трудностей. А все потому, что бросил вызов судьбе и демонстративно показал, что ничего не боится. Вот и последовала расплата за запретное веселье. И люди действительно начинают задумываться, что может не стоит провоцировать злой рок и пропустить празднование. На самом же деле трудности и неприятности случаются абсолютно в любом возрасте, так что не стоит их связывать именно с сорокалетием.

Значение числа 40 в религии

Почему-нельзя-отмечать-40-лет2
 

Свое опасение справлять сорокалетие верующие люди связывают с Библией, в которой описаны знаменательные события, напрямую связанные с числом 40. От всемирного потопа Ной спасался на ковчеге 40 дней. Моисей водил евреев по пустыне 40 лет. Иисус в одиночестве молился в Иудейской пустыне 40 дней. Великий потоп длился 40 лет. Душа после смерти пребывает на земле 40 дней. Поэтому в сознании верующих людей это число стало ассоциироваться со страданиями. Из-за страха и нежелания испытывать в своей жизни тяготы, возникло суеверие, что, не празднуя 40-летие можно избежать невзгод. Но православная церковь осуждает всякие суеверия и не запрещает отмечать эту дату.

В 40 лет нас покидает ангел-хранитель

«Ангел»
 

Говорят, что ангел-хранитель оберегает человека и помогает ему проходить через жизненные испытания до 40 лет. А затем он уходит, так как наступает возраст мудрости и зрелости. И дальше мы остаемся без защиты высших сил, и должны сами принимать решения, основываясь на жизненном опыте, устоях и осознанности. Конечно, такая перспектива единоличной ответственности за все, многих пугает.

Астрологи против

«Астрология»
 

Астрологи утверждают, что четверка связана с серьезным жизненным кризисом, а еще обозначает смерть. Согласно натальной карте в это время человеку покровительствует Уран – сильная и тяжелая планета, связанная с болезнями, неприятностями, испытаниями, трудностями, потерей семьи. Наступление сорокалетия так же относят ко времени возврата кармических долгов.

Кризис среднего возраста

кризис-среднего-возраста
 

Мужчины отказываются от праздника, так как не хотят навлечь на себя проблемы со здоровьем и другие неудачи, а еще бояться подводить итоги прошлых лет, особенно, если достижений было мало.

Женщины в 40 лет начинают периодами плохо себя чувствовать и ощущают перепады настроения в результате смены биоритмов. Появляются первые седые волосы и морщинки, что заставляет сомневаться в своей красоте.

Это непростой период для обоих полов. Тело уже не такое выносливое, энергии меньше и кажется, что молодость окончательно утрачена и впереди не ждет ничего хорошего. Какой уж тут праздник.

Кто захочет отмечать кризис? У многих он вызывает страх, негатив и желание сбежать. По факту, это скорее возрождение и новое начало. В 40 лет меняются приоритеты, ценности и взгляды, появляются другие жизненные цели, мы анализируем прошлые успехи и потери, формируем опыт прошлого для иного светлого будущего.

Праздновать или нет

Если вы не верите в мистику, суеверия, не страшитесь рубежа средних лет, то отмечайте свой юбилей на здоровье. Только представьте, сколько интересных открытий вас ждет впереди. 40 лет – это расцвет возможностей.

Если вы все же опасаетесь праздновать сорокалетие, то никто не запрещает вам так же весело, шумно и бурно отметить тридцать девять лет.