Публичная «порка» и никакого выбора: как доставалось беременным школьницам в СССР

Беременная-девушка
Если сравнить жизнь в СССР и в нынешней России, то можно поразиться, увидев столь сильные различия. В наше время никого уже не удивит беременная девушка-подросток, хотя чуть больше, чем 30 лет назад это стало бы главной темой для обсуждения во дворе и позором для семьи.

Общественное осуждение

Некоторые темы в СССР было не принято обсуждать. Зачастую даже между супругами интимная жизнь считалась неприемлемой темой для разговора, что уж говорить о просветительских беседах на эту тему с собственными детьми. И хотя на школьных уроках по биологии рассказывали про физиологию и анатомию человека, естественное взаимодействие полов оставалось табуированной темой. А простая дружба между девушкой и молодым человеком легко могла оказаться объектом издевок и порицания. Если же девушка забеременела, то для нее зачастую начинался сущий кошмар. Публичное осуждение перед классом, а иногда и перед всей школой. Разбирательства на педсоветах и заседаниях комсомола, на которых молодую маму обвиняли в поведении, недостойном советской школьницы. Родители не только не защищали, но наоборот воспринимали дочь как позор семьи, ведь “мы тебя воспитывали по другому”, хотя в вопросе полового взросления они в ее воспитании не сделали ничего. Дальнейшая жизнь девушки становилась невыносимой, как в доме, так и за его пределами. Вместо слов поддержки от окружения сыпались лишь оскорбления и порицание.

Что делать дальше?

Как бы другие люди не относились к ситуации, решение оставалось за беременной девушкой. Но выбор был небогатый - либо решиться на прерывание беременности, либо решиться на роды и прощание с беззаботной молодостью ради ребенка. К сожалению, уровень медицины в те годы был ниже нынешнего, и вмешательство врачей могло привести к бесплодию девушки. Поэтому чаще всего школьницы оставляли ребенка. Беременность старались скрыть как можно дольше. Родители чаще всего не оставляли дочь на произвол судьбы, старались ее поддерживать, а потом помогали в воспитании ребенка. Но, к сожалению, бывали и обратные случаи, когда будущую мать выгоняли из дома за недостойное поведение.

Беременная-девушк2а
 

Что изменилось в перестройку

В перестройку общественные нормы стали меняться. Тема интимной жизни перестала быть запретной, люди стали раскрепощеннее. Качественное изменение произошло и в производстве контрацептивов. Теперь их можно было найти как в аптеках, так и в обычных магазинах, а их надежность стала вызывать куда меньше сомнений. Медицина тоже сделала шаг вперед и теперь прерывание беременности не грозило бесплодием. Детям постепенно стали проводить уроки сексуального просвещения. Нельзя сказать точно, в какую сторону это изменило проблему подростковой беременности, однако теперь это хотя бы не подвергается осуждению в обществе.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов