«Кубок Кремля – Гордость России!»: время поддерживать наших!

Владимир-Литвинов-и-Ольга-Николаева,-фото-Алексей-Исмагилов
Владимир Литвинов и Ольга Николаева
22 октября – важный день в календаре российских болельщиков и почитателей спортивных бальных танцев. Главный паркет страны принимает «Кубок Кремля – Гордость России!» при поддержке генерального партнера «Газпромбанк» (АО). Турнир проводится во второй раз организатором и ведущим – президентом Российского Танцевального Союза (РТС), заслуженным деятелем искусств РФ Станиславом Поповым. «Экспресс-Газета» не упустила возможности поговорить о предстоящем событии со Станиславом Григорьевичем, ведь международные соревнования сейчас для российских спортсменов становятся не доступными. Но…

«Мы в силах проводить международные турниры!»

Россия находится сейчас в не простой ситуации на мировой арене: спорт, культура и искусство не исключение. Это трудное время и для РТС, и для всех тех, кто организует культурные и спортивные мероприятия. 22 октября в Кремлевском Дворце был запланирован чемпионат мира по европейским танцам Всемирного танцевального Совета WDC среди профессионалов. Но текущие события скорректировали планы. По примеру Олимпийского комитета международные организации танцевального спорта лишили Россию права проведения официальных чемпионатов!

Станислав-Попов,-фото-Юрий-Коныжев-2-(2)
Станислав Попов 

Наши спортсмены находятся под давлением, подвергаясь дискриминации, и, фактически, преследуются по национальному признаку. Что, непременно, является фактом расизма по отношению к россиянам - представителям величайшей державы, с внушительными культурными и спортивными традициями и достижениям! Олимпийские и общечеловеческие принципы «спорт и искусство вне политики» оказались растоптанными и уже не актуальны!

Но… наша организация не остановила свою деятельность и вместо чемпионата Европы WDC по латиноамериканским танцам в апреле с грандиозным успехом провела «Кубок Кремля - Гордость России!». 10 сентября в Тюмени вместо чемпионата мира по латиноамериканскому шоу - «Супер Кубок России» и чемпионат России среди профессионалов по театральному стилю «Экзибишн». И теперь 22 октября РТС снова проведет «Кубок Кремля – Гордость России!» для лучших российских исполнителей и участников из дружественных нам стран! Этот турнир будет международным. Безусловно, мы должны проводить такие турниры сами и в своей стране. Нас продолжают поддерживать зарубежные пары и стремятся принять участие в кремлевских турнирах, которые за свою более чем 25-летнюю историю зарекомендовали себя лучшими по организации и проведению, стали школой мастерства для всех участников – имена, которых вписаны в историю мирового спортивного бального танца.

«Пять турниров за вечер!»

У нас запланирован плотный график соревнований. Будет разыграно пять Кубков Кремля: для любителей и Про-Эм в латиноамериканской и европейской программах, профессионалы выступят только в латиноамериканской. Общее количество участников – 105 пар. «Кубок Кремля – Гордость России!» - турнир только по приглашению, на этот раз мы отбирали пары по их текущему рейтингу в последних российских и международных турнирах. Тех, в которых в это сложное время, российские танцоры сумели принять участие. Поэтому зрители увидят «цвет» российского танцевального спорта – звезд мирового уровня! Вместе с ними выступят пары из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Румынии, Узбекистана и др. стран.

Михаил-Попов-и-Анастасия-Дубровская,-фото-Алексей-Исмагилов-2-(2)
Михаил Попов и Анастасия Дубровская 

Этот вечер доставит удовольствие всем участникам и зрителям. Турниры традиционно пройдут в сопровождении великолепных музыкальных коллективов группы «Семь Ветров» и джаз-бэнда «Данслэнд». Они также подарят свои мелодии публике, у которой будет возможность танцевать на паркете Кремлевского Дворца в перерывах между соревнованиями.

«Танцы объединяли и будут объединять людей по всему миру!»

Я убежден, что язык искусства и танца, будут оставаться тем универсальным языком общения, который обеспечит поддержку и укрепление отношений между странами. Мы верим, мир наступит, наступят и те времена, когда соревнования по танцевальному спорту вновь станут примером «народной дипломатии»! И мы продолжим следовать главным международным целям, которые были провозглашены основателями танцевального спорта в Германии и Великобритании, и на протяжении почти века звучали в мировом танцевальном сообществе: Friendship through the Dancing – «Дружба через танец» и Tanzen Verbindet Weltweit – «Танцы объединяют людей по всему миру!».

Никита-Павлов-и-Анастасия-Васильченко,-фото-Алексей-Исмагилов-5
Никита Павлов и Анастасия Васильченко 

Отдельной строкой

  • РТС объединяет более 700 профессиональных деятелей бального танца и танцевального спорта, педагогов и тренеров из 43 регионов России, а также представителей Молдовы, Беларуси, Грузии, ДНР и Казахстана.
  • Около 150 профессиональных исполнителей РТС принимают участие в турнирах профессионалов. Среди них чемпионы и финалисты чемпионатов Европы и мира.
  • Соревнования по 5 танцам в европейской программе – квикстеп, медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот; в латиноамериканской – ча-ча-ча, самба, румба, пасадобль, джайв.