Африканские крысы-саперы находят даже закопанные мины

Крыса
Крысы бывают разные: некоторые прячутся в подвалах и заброшенных домах, некоторые живут в квартирах с любящими хозяевами, а некоторым обязаны своими жизнями тысячи людей. На то, чтобы обучить одну крыску столь сложной профессии требуется до 6000 евро. На что же выучиваются эти зверушки за такие немалые деньги?

Среди профессионалов распространена шутка, о том, что сапер ошибается в жизни два раза: при выборе профессии и некачественном выполнении работы. И в последние годы крысы зарекомендовали себя как лучшие в этой профессии. Острое обоняние помогает зверькам находить даже закопанные мины. А их маленький вес обеспечивает им защиту, ведь стандартная мина срабатывает при массе пять и более килограмм, а вес даже самых больших грызунов не превышает двух килограмм.

Отличных саперов в крысах увидел бельгиец Барт Витдженс, изучавший их еще в институте. Было принято решение использовать дружелюбных гамбийских сумчатых хомяковых крыс. Они обитают в Африке и предпочитают днем прятаться в норах, а ночью выходить наружу за поиском пропитания. Из-за такого образа жизни зверьки обладают не самым лучшим зрением. Но зато их обоняние и слух не знают себе равных. Именно из-за нюха их и выбрали для столь ответственной профессии. Многие приравнивают их скорее к сурикатам или енотам из-за их размеров, развитого интеллекта и образа жизни. Это неудивительно, ведь гамбийские крысы отличаются от своих обычных собратьев: они могут достигать одного метра в длину вместе с хвостом, а их вес достигает двух килограмм.

«крыса2»
 

Витдженс создал организацию APOPO, занимающуюся разработкой средств обнаружения противопехотных мин. В 1998 году организация начала обучение саперному делу своих пушистых героев, как их называет основатель. Проблем с обучением не возникает - крысы очень способные, и можно даже сказать, что любят учиться. Нужные навыки они перенимают за 7 месяцев, а стоимость образования в три раза меньше, чем для собак.

Эффективность крыс поражает воображение - один зверек в течение 20 минут может проверить участок площадью 200 квадратных метров, человек бы потратил на это больше суток. Гамбийские крысы как птица-говорун из популярного мультфильма - отличаются умом и сообразительностью, а если приглядеться, то можно понять, что и во внешнем виде их природа не обошла. Зверьки уже много лет доказывают правоту Витдженса и завоевывают уважение и любовь людей.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов