Босой Сулейман и европейская мебель: самые неправдоподобные сцены «Великолепного века»

Босой Сулейман и европейская мебель: самые неправдоподобные сцены «Великолепного века»
Султан Сулейман и Хюррем
Даже спустя несколько лет после финала саги зрители продолжают находить ляпы и исторические неточности в сюжете сериала. Одни из них очевидны и сразу же бросаются в глаза. О других могут сказать лишь люди, которые всерьез интересуются историей Османской империи.

Наверное, одной из самых частых придирок к «Великолепному веку» является замечание по поводу слишком откровенных одежд султанш и их драгоценностях, неправдоподобно роскошных. Однако обращали ли вы внимание на интерьер в главном дворце султана Сулеймана?

Дело в том, что показанный в сериале дизайн помещения совершенно не соответствуют той эпохе, в которой жил и правили главный герой «Великолепного века». К примеру, в Топкапы точно не могло быть столов и стульев.

Босой Сулейман и европейская мебель: самые неправдоподобные сцены «Великолепного века»
Часто в кадре мелькала европейская мебель, которой не могло быть в султанском дворце в ту эпоху  

Внимания заслуживает и тот факт, что Александра, будущая Хасеки Хюррем, практически сразу после своего прибытия в Стамбул получила возможность увидеться с султаном. К государю на хальвет дерзкую наложницу отправили еще тогда, когда она еле-еле говорила и понимала по-турецки. А ведь любая ошибка со стороны плохо подготовленной одалиски могла стоить ей жизни. Не говоря уже о том, что наказания не смогли бы избежать евнухи и калфы, которые отвечали за обучение гарема.

А между тем рабынь долго обучали и готовили к вероятной встрече с государем. Так что сценаристы «Великолепного века» форсировали события, чтобы как можно скорее начать развитие главной любовной линии сериала.

Босой Сулейман и европейская мебель: самые неправдоподобные сцены «Великолепного века»
Хюррем не могла так быстро встретиться с султаном  

Говоря о взаимоотношениях в султанской семье, стоит отметить, что историю Махидевран-султан в саге переврали. Если в первых эпизодах турецкого проекта Сулейман почти сразу начинает отдалять от себя мать своего сына Мустафы, то в реальности Хюррем пришлось много лет терпеть присутствие главной соперницы и делить с ней государя.

Еще одна интересная деталь касается моментов, когда султан представал перед зрителями в компании посторонних людей с непокрытой головой и, что самое главное, босым. Такое поведение Сулеймана могло быть расценено как нарушение традиций. Впрочем, если следовать сюжету «Великолепного века», то неподобающий вид — не самый страшный поступок повелителя. Как известно, сериальный Сулейман в большинстве случаев делал все, что хотел. Впрочем, его исторический прототип тоже поступился многими традициями, когда женился на бывшей славянской наложнице.