Юрия Кузьменкова похоронили в подмосковной деревне

Звезда «Большой перемены» не дожил пять дней до премьеры спектакля

Звезда «Большой перемены»  не дожил пять дней до премьеры спектакля

Прощание с «последним большим русским актером», как Юрия КУЗЬМЕНКОВА называют коллеги, звездой фильма «Большая перемена», прошло в Театре имени Моссовета, где он прослужил 47 лет. Проводить Юрия Александровича в последний путь пришли артисты, с которыми он вместе снимался и играл в театре, друзья и множество поклонников.

Юрий Александрович умер от сердечного приступа на даче в деревне Жабкино Ленинского района Московской области, где его и похоронили. Проститься с актером пришли коллеги по театру Ольга Анохина, Ольга Кабо, Екатерина Гусева, Александр Пашутин, Борис Щеглин, Лариса Наумкина, Евгений Стеблов и другие.- По большому счету, это последний большой русский актер со всеми плюсами и недостатками, при чем не попсовый, а настоящий, - рассказывает коллега Кузьменкова актер Александр Голобородько. - Юра не просто играл, а существовал в каком-то поле человеческом, глубоком, серьезном.

Сын Юрия КУЗЬМЕНКОВА

- Юра был замечательным актером и товарищем, хоть мы с ним и не дружили домами, - вспоминает Александр Пашутин. - Мы с ним девять лет играли в спектакле «Мужчина по выходным», а вот на одной съемочной площадке не довелось встретиться.На похороны из Женевы приехал сын Кузьменкова — Степан. Невестка Алла и внуки Настя, Соня и Федор не смогли приехать проститься с дедушкой.- Еще неделю назад родители приезжали к нам в Женеву, мы прекрасно провели время, - рассказывает Степан. -  Не было никакого предчувствия, что вижу отца последний раз. Для меня известие о его смерти стало полной неожиданностью и шоком.

Александр ЛЕНЬКОВ

Актеры вспоминают, как играл Юрий Александрович в своих последних в жизни спектаклях.- Как Юра играл замечательно в конце предыдущего сезона в спектакле «Фома Опискин»! - вспоминает Голобородько. - Жена Галина Ванюшкина говорила тогда: «Как играл блистательно, как  вытанцевал роль!». Наверное, господь там что-то видит и дает возможность актеру сделать напоследок все по высшему разряду!Юрий Александрович не дожил всего пять дней до открытия нового сезона в театре имени Моссовета. Руководство театра решило не отменять премьерный показ спектакля «Царство отца и сына». 15 сентября роль Нагого, в которой был задействован Кузьменков, исполнит Виктор Гордеев.

Евгений СТЕБЛОВ

Александр ГОЛОБОРОДЬКО, Евгений СТЕБЛОВ, Александр ЛЕНЬКОВ

Ольга КАБО

Ольга КАБО

Вдова Юрия КУЗЬМЕНКОВА

Александр ЛЕНЬКОВ

Александр ПАШУТИН (слева)