Звонок родным, дневник благодарности и здоровый сон: как стать счастливым за 11 шагов

Звонок родным, дневник благодарности и здоровый сон: как стать счастливым за 11 шагов
Над своим счастьем нужно работать
Счастье, как и любое другое дело, в котором мы хотим добиться успеха, требует усилий, времени и последовательности, считают ученые. Обрести внутреннюю гармонию магическим образом невозможно, если не переходить к решительным действиям.

Специалисты считают, что тем, кто отчаянно хочет стать наконец счастливым, нужно сделать всего 11 шагов. Некоторые из них не так просты, как могут показаться на первый взгляд.

В современных условиях первым и одним из самых важных аспектов счастья является информационная гигиена. Фильтровать и ограничивать поток входящей информации просто необходимо, предупреждают эксперты. Чрезмерное чтение негативных новостей может создавать иллюзию безопасности. Якобы, чем раньше узнаю, тем быстрее отреагирую. На самом же деле лишнее потребление новостей увеличивает риск столкновения с депрессией, тревожностью и одиночеством.

Если вы хотите быть еще на шаг ближе к счастью, обязательно включите в свой распорядок физические нагрузки. Хотя бы три раза в неделю. Масштабное исследование, проведенное на основе данных миллиона человек старше 18 лет, доказывает, что спорт приносит больше счастья, чем деньги. Но здесь важно не перестараться - если заниматься каждый день более трех часов, можно добиться обратного эффекта.

Звонок родным, дневник благодарности и здоровый сон: как стать счастливым за 11 шагов
Спорт помогает нам выбросить из головы негативные мысли 

На уровень счастья очень влияют семья, друзья и сообщество, к которому относится человек. По словам экспертов, близкие отношения делают людей более счастливыми, чем деньги и слава. Вдобавок, наличие значимых связей увеличивает продолжительность жизни. Обязательно звоните родным и тем, кто вам дорог!

Культ «достигаторства» принес с собой очень печальный побочный эффект, предупреждают ученые. Сверхпродуктивность лишь вредит чувству счастья. Чрезмерное увлечение работой грозит в лучшем случае утомлением, в худшем — выгоранием. Для того, чтобы чувствовать себя гармонично, нужно не добиваться успеха любой ценой, а вовремя остановиться и качественно отдохнуть.

Однажды ученые провели любопытное исследование. Одна группа испытуемых ежедневно должна была записывать несколько моментов, за которые они сегодня могут быть кому-то благодарны. Вторая группа фиксировала то, что вызывало у них раздражение. Спустя десять недель оказалось, что первые более оптимистично относятся к своей жизни. Благодарность помогает сохранять позитивный настрой, налаживать отношения и чувствовать себя гораздо лучше.

Звонок родным, дневник благодарности и здоровый сон: как стать счастливым за 11 шагов
Проводите больше времени с любимыми 

На нашем настроении очень тонко сказывается и питание. Хаотичные приемы пищи и неразборчивость в еде могут лишить нас ощущения счастья надолго. Например, эксперимент, в котором участвовали 45 тысяч человек, большая часть которых склонны к депрессии, показал, что здоровая диета снижает симптомы болезни.

Многие из нас после тяжелого дня проводят по несколько вечерних или даже ночных часов, листая социальные сети или играя на своем смартфоне. Кажется, так мы можем расслабиться. На самом же деле не стоит «красть» эти часы у сна. Регулярно высыпающиеся люди менее подвержены стрессу, а также лучше справляются с повседневными задачами. На качество сна влияет не только его количество и экранное время вечером, но и освещение, удобство кровати и температура в комнате.

Американские и канадские исследователи однажды попросили 50 человек вспомнить, когда они в последний раз тратили деньги на себя и на других. После этого опрошенным раздали небольшие суммы, попросив купить что-то себе или близким, при этом пообещав полную анонимность. Оказалось, что одаривая других, люди чувствовали себя более счастливыми, чем когда покупали что-то для себя. Выяснилось также, что счастливые люди в целом более склонны к добрым делам - круг добра замкнулся.

Звонок родным, дневник благодарности и здоровый сон: как стать счастливым за 11 шагов
Помогая другим, помогаешь себе 

Эксперты также рекомендуют регулярно отмечать для себя и запоминать все победы и достижения, даже самые маленькие. Это повышает уровень тестостерона и дофамина в мозге. Когда подобное происходит регулярно, меняется химический состав мозга в целом: человек становится более смелым и может справиться с задачами, которые не брал на себя раньше.

Мир вокруг нас неумолимо ускоряется, но в вечном круговороте событий обязательно нужно научиться «замедляться». Существует даже целое движение людей, которые осознанно контролируют свой темп жизни, уделяя делам оптимальное количество времени. Это позволяет им лучше прочувствовать в том числе и счастливые моменты. При этом вкус к жизни вовсе не теряется, утверждают приверженцы этого движения. Делая меньше, но качественнее, человек может достичь большего и жить счастливее.

Всегда стоит помнить о том, что конечной точки под названием «счастье» не существует. Исключить из жизни неприятные эмоции невозможно, однако вполне реально изменить свое отношение к ним. Человек волен выбирать, быть ему счастливым на жизненном пути или нет.