Сделано в России: 7 знаменитых во всем мире пород собак, выведенных в нашей стране

Русская гончая
Русская гончая
Здоровые, смелые и очень выносливые — именно этими качествами славятся собаки, которых вывели в СССР и России. Селекция псовых на территории нашей страны берет свое начало еще в XI веке.

Русская гончая

Ныне утерянная порода была выведена в XII веке для охоты. Русские гончие были настолько выносливы, что могли обходиться долгое время без еды и при этом преодолевать большую дистанцию. Нагнав зверя, собаки начинали громко лаять, непрерывно оповещая хозяев о том, что добыча близко, вследствие чего получили прозвище «тявкуша».

Русская псовая борзая

«Русская
 

В XVI веке борзые были популярны у представителей татарской знати, которых переселили в северные губернии по указу Ивана Грозного. Позднее привезенных борзых стали скрещивать с лошими собаками (разновидность лайки), чтобы вывести породу со спокойным характером, которая могла бы развивать большую скорость, сочетая ее с выносливостью. Русская псовая борзая получилась весьма крепкой и грациозной собакой.

Кавказская овчарка

Кавказская-овчарка
 

Собаки помогали людям не только в охоте на дичь, но и в защите скота. Роль такого охранника по праву досталась кавказской овчарке. Смелая и крупная порода очень предана хозяину, имеет острый нюх и зоркий глаз. Со временем ее стали использовать в армии. По одной из версий собака прибыла на Кавказ из Центральной Азии, а прародителем этой породы был тибетский дог.

Восточно-европейская овчарка

Восточно-европейская овчарка

В XX веке возникла необходимость вывести собаку, способную нести службу в любых климатических условиях по всей территории России. Скрестив немецкую овчарку с другими породами, селекционеры получили собаку, которую использовали в различных органах для борьбы с преступностью и охраны границы. Также восточно-европейская овчарка является прекрасным поводырем для слепых.

Русский черный терьер

«Русский

В 1949 году Иосиф Сталин дал задачу селекционерам вывести такую породу собак, которая подходила бы для охраны заключенных. Животное должно было хорошо поддаваться дрессировке и выдерживать злейший холод.

На свет «собака Сталина» появилась в 1954 году — через год после смерти Иосифа Виссарионовича. Родоначальником русского черного терьера послужил ризеншнауцер, кровь которого была скрещена с десятью другими породами.

Московская сторожевая

«Московская

Советский Союз после Второй мировой войны очень нуждался в служебных собаках, поэтому в питомнике «Красная звезда» в 50-х годах прошлого века помимо «собаки Сталина» также была выведена московская сторожевая. Она унаследовала лучшие качества от сенбернара и кавказской овчарки. Эта порода получилась крупной, выносливой и очень умной. Несмотря на свирепый вид, к своим хозяевам она относится с нежностью. Собака способна защищать не только людей, но и жилища. Стоит отметить, что как породу ее признали только в 1985 году.

Русский той-терьер

Русский той-терьер

К концу XX века селекционерам удалось сохранить и восстановить той-терьера как вид, хотя внешне он отличается от своих предков. Порода, привезенная из Англии в Россию во времена правления Екатерины Великой, была выведена в Средневековье. Терьеры, являющиеся прародителями русского той-терьера, широко использовались для охоты на мелкую дичь, а их менее крупные сородичи были комнатными собачками, которых носили в сумочке.