Плюшевые монстры: заяц сбрасывает шкуру, как змея

Плюшевые монстры: заяц сбрасывает шкуру, как змея
Заяц
Думаете, кролики - это одомашненные зайцы? Вовсе нет! Хотя те и другие животные относятся к одному семейству, но родство у них дальнее. Даже генетика разная: у зайцев 24 пары хромосом, у кроликов - 22. А значит, если судьба и сведет их вместе, они не смогут произвести потомство. В наступившем году этих милах объединяет одно: по китайскому календарю они оба хозяева 2023-го. Что ж, самое время познакомиться поближе.

Прежде всего наши герои отличаются размерами. Некоторые из них не такие уж крошки. Заяц-русак, например, может вымахать до 5,5 кг, тогда как дикий кролик не превышает 2,5 кг. Декоративные породы, правда, тянут на 10 кг, но мы о тех, кто на вольных хлебах. Кстати, исходя из этой логики: если из двухкилограммового кролика «сделали» тушку под десять кило, можно предположить, что из «окультуренного» зайца в 5,5 кг получился бы 27-килограммовый монстр. Может, не ту скотину одомашнили? Вовсе нет: зайца, сколько ни корми, - он все в лес смотрит. Удерет при первом случае. Бывало, окруженные заботой, бедолаги умирали от разрыва сердца. Кроликов же заводят как питомцев.

Интроверты и экстраверты. Зайцы по натуре одиночки. Не образуют пар, а тем более стада. Бродяги, гнезда создают на поверхности. Кролики - существа оседлые. Выбирают для ПМЖ норы-лабиринты, которые постоянно углубляют и расширяют. Не отходят от дома далее 150 м. Живут семьей, не любят уединяться.

Столовая. Зайчик кормится, не привязываясь к месту. Кролики уничтожают все съедобное для них в радиусе 100 м от нор.

Шубка. Зимой и летом одним цветом - это про кролика, летняя шерстка отличаются от зимней только густотой. Заяц становится более светлым зимой и серым - весной.

Лапки. Зайцы много и активно бегают, ноги у них длиннее. Кролики лучше роют норы - их конечности мощнее. Рытье ям помогает стачивать когти, которые постоянно растут. К слову, у зайцев одна задняя лапа короче другой, потому у них петляющий бег. Из-за этого хищникам труднее их поймать.

Уши. У зайца это не только мощные органы слуха, но и кондиционер. Через уши, усиливая кровоток в них, он отдает лишнее тепло и ловит прохладный ветерок. В морозы, прижимая уши к телу, зверек согревается. Кроликам в норах удобнее с более короткими ушками. На солнце в жире ушей вырабатывается витамин Д, который они слизывают с лап во время умывания.

Обзор. У обоих глаза расставлены по бокам головы так, что они видят пространство вокруг себя на все 360°. Но у зайцев органы зрения сдвинуты выше, ближе к макушке. Почувствовав опасность, он сразу же даст деру. А вот его собрат может встать на задние лапы, осмотрится и только потом начнет бежать. Улепетывая от преследователей, заяц скашивает глаза назад. И бежит не прямо, а прыгая из стороны в сторону, путая следы. Потому его и прозвали косым.

Роддом. Крольчиха готова размножаться до семи раз круглый год. Самка зайца - не более трех-пяти раз, и только когда тепло. Зайчат вынашивает шесть недель - почти на две недели дольше, чем крольчиха. В одном помете два - четыре детеныша. Крольчиха рожает до 19. Отец-кроль о них не заботится. А папа-заяц постоянно на страже: отвлекает хищников от малышни хитрыми маневрами.

Детский сад. Зайчата появляются на свет зрячими и в шерстке. Пару недель питаются молоком, но грызут и твердую пищу. Новорожденные кролики - голые и слепые. Через десять дней начинают видеть, через три недели покидают нору.

«Кролик»
Кролик 

Мать и ехидна

Сразу после рождения зайчат мать покидает гнездо. Но это не значит, что она плохая. Наоборот: своим запахом она бы только привлекла хищников к малышам. Утром и вечером мать приходит их кормить. Если вдруг она не вернется, о них может позаботиться другая зайчиха.

Крольчиха нередко поедает слабых, больных или чужих, подложенных к ней детенышей. Такое происходит при недостатке молока у самки, когда ей самой не хватает воды и пищи или что-то ее раздражает. Иногда крольчихе просто надоедает быть мамкой, она хочет на случку и, чтобы не отпугнуть кроля, избавляется от потомства.

Сигнал тревоги. Столкнувшись с угрозой, заяц кричит, как ребенок. Даже лоси, заслышав его, понимают: косого, вероятно, настиг волк, и надо уносить ноги. Перепуганный кролик может застыть, а затем предупредить своих, стуча лапками по земле.

Прописка. Представители рода скачут практически по всему миру, кроме Антарктиды. Но вот в Австралии, например, нет зайцев, зато расплодились кролики, которых привезли туда британцы. Тех, кто выпустит там ушастого в дикую природу, обвинят в биологическом терроризме и оштрафуют. В целом ареал зайца более обширный, чем кролика.


Размерный ряд: заяц vs кролик

Длина тела

  • Заяц. 45 - 65 см.
  • Кролик. 20 - 50 см.

Уши

  • Заяц. 9 - 14 см.
  • Кролик. 8 - 10 см.

След передней стопы

  • Заяц. 8 см при ширине 5 см.
  • Кролик. 3 см при ширине 2,5 см.

След задней стопы

  • Заяц. 17 см при ширине 8 см.
  • Кролик. 5 см при ширине 2,5 см.

Хвост

  • Заяц. 5 - 14 см.
  • Кролик. 4 - 8 см.

Скорость

  • Заяц - до 80 км/ч.
  • Кролик - не более 50 км/ч.

Высота прыжка

  • Заяц - 3,5 м.
  • Кролик - 1,2 м.
«Заяц»
Заяц 

Мышиная родня

Зайцев и кроликов причисляют то к семейству грызунов, обнаружив у них общего предка, то роднят с копытными, потому что похожи зубами, то со жвачными - отрыгивают пищу и заново ее жуют. Но вот есть у них сестрица пищуха - больше похожа на хомячка, а ведь тоже из отряда зайцеобразных. Трудяга - заготавливает себе в норке сено на зиму. Самый редкий вид - илийскую пищуху - чудом обнаружили в горах Тянь-Шаня на высоте 3 - 4 тыс. м.

Укусит за бочок

Шкура у зайца тонкая, как пергамент. Эта особенность спасает его от зубов волка или лисицы. Когда те цапнут за бок, клок шкуры с шерстью останется в пасти хищника, а заяц удерет. Рана его не кровоточит и быстро зарастает. Получается, как ящерица с хвостом. Правда, тот сам себя «отбрасывает», а шкура у зайца просто легко рвется.

Страшнее зверя нет

Хватать зайца за уши опасно: извернувшись, тот может ножищами распороть обидчику живот. Были случаи, когда его жертвы домой уже не возвращались. Тот же прием ушастые применяют с волками и лисицами и нередко побеждают в схватке. Кроме травки-морковки, попрыгайчики не прочь полакомиться свежим мясом и, например, бодро опустошают силки, расставленные на куропаток. Поведением они напоминают львов. Изгоняют со своей территории посторонних зайцев. И стараются не заходить в чужие владения.

В обход запретов

В XV - XVI вв. разведению кроликов в Европе способствовали монахи, которые начали держать их в клетках. Стремясь разнообразить стол во время постов, послушники не отказывались от эмбрионов и новорожденных крольчат, которых не считали мясом.

В России разводят около 60 пород кроликов. Всего же в мире насчитывается свыше 300. Но для разведения в хозяйственных целях подходят всего 15.

«Кролик»
Кролик 

Не скользить и не падать

Многие мечтают держать кролика дома, как котенка или щенка. В преддверии Нового года желающих станет больше. Заводчики ждут этого с ужасом, понимая: как только люди столкнутся с трудностями, многие из питомцев окажутся ненужными.

  • Поселить кролика в клетке - плохая идея. Он должен постоянно двигаться. Минимальный размер вольера - 2 кв. м, но даже из него ушастика нужно выпускать хотя бы на шесть часов побегать по квартире.
  • Идеальный вариант - свободное содержание. При этом у животного должен быть домик-укрытие. Разумеется, все провода следует спрятать.
  • Нельзя запирать кролика на ночь. Он должен иметь возможность двигаться когда ему заблагорассудится, а не когда разрешат.
  • На кроличьих лапках нет шершавых подушечек, поэтому пол не должен быть скользким. В местах, где бегает питомец, нужны коврики или циновки. Иначе не избежать переломов: у кроликов хрупкие кости.
  • Кормят зверьков свежим сеном, травой и листьями. Плюс салаты и их ростки, ростки злаковых, морковная ботва, укроп, листья корневых растений. А вот капуста вызывает брожение в кишечнике - ушастые нередко погибают.
  • Кролики - товарищи социальные, поэтому лучше сразу заводить пару. Соответственно все расходы умножаем на два.
  • А вот разводить зверей категорически не надо, пристроить их - шансов ноль. Не простерилизуете питомцев - территорию пометят, эффектно разбрызгивая мочу в прыжке.
  • Кроликов берут не за уши, а сразу двумя руками в районе шеи и спины. И все равно для них это признак опасности. Если они в страхе оттолкнутся ногами, их не удержать. Падая, часто травмируются. Да и зубки у них, как бритва.
  • Осмотры у ветеринара, прививки, подрезание когтей - обязательно. Причем специалистов по ушастым мало, придется поискать.

Ускакал от беды

В 2000-м в селе Михайловское на Псковщине открыли памятник зайцу. По преданию, он перебежал дорогу, когда Александр Пушкин спешил в Петербург, чтобы присоединиться к восстанию декабристов. Решив, что появление ушастого - дурной знак, поэт повернул обратно. Это спасло его от ссылки в Сибирь и даже, возможно, от казни. На столбе, где сидит заяц-герой, надпись: «До Сенатской площади осталось 416 верст».

Изваяния в честь ушастых установлены во многих местах:

  • Символ Заячьего острова (Санкт-Петербург).
  • «Дед Мазай и зайцы» (стоял в Москве и Петербурге, теперь неизвестно где).
  • «Спасение утопающих» (Йота-канал, Швеция).
  • «Мыслитель» (Вашингтон, США).
  • «Зайчик прыгает через колокол» (Ереван, Армения).
Кадр из фильма «Кто подставил кролика Роджера»
Кадр из фильма «Кто подставил кролика Роджера» 

Известные и знаменитые

Зайцы

  1. Заяц из м/ф «Ну, погоди!».
  2. Степашка из т/п «Спокойной ночи, малыши!».
  3. Сумасшедший мартовский заяц («Алиса в Стране чудес»).
  4. Храбрый заяц из м/ф.
  5. Заяц-хвастун м/ф.

Кролики

  1. Кролик, друг Винни Пуха.
  2. Багс Банни.
  3. Роджер.
  4. Братец Кролик.
  5. Смешарик Крош.