Прах в пушке, похороны с машиной и шутки Чаплина: самые странные завещания в истории

Прах в пушке, похороны с машиной и шутки Чаплина: самые странные завещания в истории
Многие люди составляют завещания перед кончиной. Одни распределяет имущество между родственниками, другие хотят пожертвовать свои сбережения на благотворительность. Но иногда последняя воля умершего бывает весьма странной, да и не зря говорится, что у богатых свои причуды.

25 декабря исполнится ровно 45 лет с момента смерти Чарли Чаплина. Создается впечатление, что один из самых известных комиков решил продолжить шутить и после своей кончины. Многие слышали о премии в миллион долларов для первого мужчины, которому удастся забеременеть. Это проделка английского актера, и она не единственная. Второй миллион Чаплин завещал человеку, у которого получится выпустить из курительной трубки семь колец дыма, пропустив последнее через предыдущие шесть. До сих пор никому не удалось этого сделать.

«Чарли
Чарли Чаплин 

Но шуткам Чаплина очень далеко до того, что придумал адвокат из Канады Чарльз Миллар. Круг его друзей был достаточно обширным, но юрист посмеялся над всеми. Самым честным из них, судье и священнику, которые боролись со ставками и азартными играми, Миллар завещал акции ипподрома. Тем, кто негативно относился к алкоголю и выступал против пьянства, юрист оставил акции пивоваренного завода. Еще троим друзьям, которые не могут выносить компанию друг друга канадский тролль завещал роскошную виллу без права продажи. Кроме того, Чарльзу удалось повысить рождаемость в Торонто: адвокат пообещал 600 тысяч долларов отдать женщине, которая родит своему супругу самое большое количество детей за 10 лет после смерти самого Миллара. По итогу такая сумма не досталась никому. Одной женщине удалось родить 10 малышей, но не всем из них отцом приходился ее муж. Ее конкурентка смогла родить девятерых, однако не все дети остались в живых. В качестве утешительного приза каждая из них получила по 13 тысяч долларов. Оставшиеся деньги разделили между четырьмя женщинами, которым также удалось родить по 9 детей.

«Чарльз
Чарльз Миллар 

Кинопродюсер и предприниматель из США Роджер Доркас имел репутацию весьма своеобразного человека. Состояние в 60 миллионов долларов он оставил псу по кличке Максимилиан. Юридически это стало возможным благодаря оформлению документов для собаки. Стоит ли говорить о том, что супруга Доркаса, которой он завещал лишь один цент, была недовольна таким решением. Смекалистая женщина придумала план, согласно которому она стала единственным опекуном Максимилиана, а впоследствии Вэнди Дитрих вышла за него замуж, чтобы получить огромное наследство после его смерти.

Невеста-и-собака
 

Сандра Уэст была молодой женщиной, не сумевшей достойно пережить смерть супруга, который был нефтяным магнатом. Она умерла от передозировки на 39-м году жизни. Второй любовью Сандры была ее машина. В своем завещании вдова попросила похоронить ее в своем Ferrari рядом с мужем. Родственники покойной пытались оспорить ее решение, но потерпели поражение. Сандру Уэст поместили внутрь машины и похоронили в большом коробе, залив его бетонным раствором, чтобы ни один человек не попытался выкрасть автомобиль.

«Хантер
Хантер Томпсон 

Американский писатель Хантер Томпсон был автором нашумевшего романа «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» и человеком, создавшим жанр гонзо-журналистика, для которого характерен глубоко субъективный стиль повествования от первого лица. В 2005 году он совершил самоубийство, а в качестве последней воли пожелал, чтобы его прах выстрелили из пушки. Для этого было построено специальное орудие. Выстрел произвели на высоте 46 метров. Прах Томпсона пролетел сквозь гигантский шестипалый кулак, который олицетворял «гонзо». Примечательно, что организацией похорон занимался Джонни Депп, который также раздал долги писателя. Их сумма составляла два миллиона долларов.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов