Все как у людей: ради победы на конкурсе красоты верблюдам накачивают губы ботоксом

Все как у людей: ради победы на конкурсе красоты верблюдам накачивают губы ботоксом
Во время ЧМ по футболу в Катаре выбрали самого красивого верблюда. Приз - около 3,5 млн в рублях
Кто сказал, что подиумы конкурсов красоты покоряются только двуногим участникам, - среди животных есть свои мисс, миссис и мистеры: самые производительные, фигуристые и статные. И, конечно, самые симпатичные. Встречайте: победители всевозможных соревнований со всего мира, вышедшие в люди мордой, выменем, копытами и горбами.

Плевок в душу

В конкурсах красоты среди верблюдов в Саудовской Аравии участвуют тысячи животных из разных стран. Посмотреть на них в пригород Эр-Рияда съезжаются толпы туристов. Традиционно самыми красивыми признают верблюдов с длинными свисающими губами, большим носом и хорошо оформленным горбом. Призовые - $65 млн! Ради этого нечистоплотные заводчики нередко идут на ухищрения, например, губы животных накачивают ботоксом и коллагеном. Чтобы вывести жуликов на чистую воду, специалисты просвечивают головы, шеи и грудь верблюдов с помощью рентгена и ультразвукового сканера. В прошлом году на пути к подиуму развернули 40 претендентов - небывало много. У 27 животных искусственно вытягивали разные части тела. Еще у 16 обнаружили следы уколов ботокса и коллагена. Таких верблюдов дисквалифицировали, а их заводчики заплатили штраф.

Телка с большим корытом

40-литровый алюминиевый бидон и пластиковое корыто - призы, доставшиеся победительнице фотоконкурса для коров в Якутии. Счастливица - четырехмесячная телка Мичийэ. Она содержится у фермеров в Мегино-Кангаласском улусе. Конкурс в республике проводится четвертый год подряд. Придумали его в селе Телей-Диринг Чурапчинского района. Жюри определяет самую красивую буренку по голосам жителей, которые приходили в сельский клуб.

Чья бы мычала: очаровательная Мичийэ обошла конкуренток
Чья бы мычала: очаровательная Мичийэ обошла конкуренток 

Организаторы готовы замахнуться и на всероссийский уровень. Тем более в других регионах тоже есть кого показать. В Нижнекамске рогатую диву выбирали среди 40 участниц. Компетентное жюри оценивало молочность, упитанность, телосложение, вымя, конечности и грацию претенденток. В номинации «Самая гармоничная походка», например, выиграла местная Зорька, принадлежащая ООО «Орсис-Агро».

Забодали нарядами

Конкурс красоты «Коза - краса села» в Сюмсинском районе Удмуртии провели еще летом, но до сих пор участники и зрители полны воспоминаний - настолько феерично все получилось. Наряды соискательниц соорудили из лент, бантов и цветов - рогатые изредка взбрыкивали, демонстрируя их. Без внимания не осталась ни одна козочка: каждая победила в своей номинации.

«Озорная
Озорная козочка с хозяйкой 

Загадай желание

Очутившись на Международном чемпионате золотых рыбок в китайском Фучжоу, можно загадать 3 тыс. желаний - столько готовых их исполнить созданий таращатся из-за стенок аквариумов. В Поднебесной начали селективное разведение золотых рыбок более тысячи лет назад. Они и сегодня символ удачи и богатства. У каждой рыбки свои особенности - сияющий узор, цвет и необычный вид, например, выпученные глаза. Но оценивают не только внешность, но и плавательные способности: кто изящнее и мощнее передвигается. Чемпион Фучжоу в супертяжелом весе весит около 2 кг. А цена на редкие экземпляры превышает $1,5 тыс.

Золотые рыбки живут 30 - 35 лет
Золотые рыбки живут 30 - 35 лет 

Чудо в перьях

Серама - самая маленькая порода кур, созданная в 1990 г. путем скрещивания диких кур Малайзии с японскими карликовыми разновидностями. Птичка размером с голубя весит 250 - 600 г. Ее мясо не едят, а вот яйца, говорят, вкусные. Оперение серамы очень эффектное, у нее длинные ноги и грациозная походка. Крошка умеет позировать, выпячивая грудь, как генерал или бодибилдер. В Малайзии это умение оценивают на конкурсах красоты. Чтобы изгиб был внушительнее, курочке делают массаж.

Мал золотник, да дорог: цена на цыпленка серамы в Москве - от 2 тыс. руб.
Мал золотник, да дорог: цена на цыпленка серамы в Москве - от 2 тыс. руб. 

Принцесса Айша

Овечки и бараны часто становятся участниками конкурсов красоты, потому что кучерявым всегда есть что показать - они очень милые. Но вот в Алматинской области Казахстана в этом году проведение состязания «Овца-2022» сорвалось из-за отсутствия критериев выбора.

- Необходимо задать какие-то параметры. Как намерены организаторы оценивать овец? Понятие «красивая овца» - лично для меня не совсем понятная формулировка. Как будут определять красотку: по шерсти, по росту или по весу? Те, кто занимается овцеводством, меня поймут, - раскритиковал идею глава республиканского союза овцеводов «Шопан-Ата» Алмасбек Садырбаев.

«У
У ее соперниц не было шанса 

В Дагестане таких проблем нет - соревнования регулярно проходят на ярмарках в честь мусульманского праздника Курбан-байрам. На фото - победительница одного из прошлогодних конкурсов Принцесса Айша из селения Нижнее Казанище. Красотку угостили пучком соломы, а ее хозяину вручили кинжал с узорами.

Собачья работа

По традиции, в начале года в Нью-Йорке пройдет самая престижная в США выставка собак Westminster Kennel Club. В 2023-м ее проведут уже в 149-й раз. Первое дог-шоу в 1877-м организовали владельцы охотничьих собак, которые регулярно встречались на прогулках по Манхеттену. В этот раз жюри оценит 3 тыс. участников и 200 пород. На первом этапе судьи выбирают победителей среди собак разных пород в разных категориях - служебные, декоративные и т.д. Позже на грандиозном шоу определяют лучшего. Претендентов оценивают по внешнему виду, физической форме и способности выполнять команды - все, как у людей. В 2022 году лавры славы отхватили бладхаунд Труба и французский бульдог Уинстон.

«Выставка
Выставка собак 

Впрочем, в безумной любви к питомцам хозяева готовы наряжать и прихорашивать их безо всяких конкурсов. Обилию нарядов у четверолапых позавидует любая модница.

Горячая уральская киска

В зоопарке Екатеринбурга всеобщим голосованием выбрали Зоомисс-2022 среди представителей кошачьих. Ею стала пума Юта. Пальму первенства она выцарапала у камышовой кошки Кнопы, ягуарунди Адель и рыси Милаши.

«Непревзойденная
Непревзойденная Юта 

Юта родилась весной 2008 г. в Пермском зоопарке и в годовалом возрасте приехала в Екатеринбург в пару к молодому самцу Севену. У Юты и Севена не раз появлялось потомство.

Вогнутая переносица арабских скакунов создает «щучий» вид сбоку
Вогнутая переносица арабских скакунов создает «щучий» вид сбоку 

Заскочили на подиум

Конкурсы красоты среди арабских лошадей, которые проводятся в Катаре и Саудовской Аравии, - престижное мероприятие с миллионными призовыми на кону. Участников разделяют на возрастные группы - однолетки, молодняк и взрослые. Жюри оценивает их внешний вид и красоту движений.