Татьяна Догилева: Верните парик и платье!

Актриса не получила ни гонорар за картину, ни обратно свой гардероб

Режиссер картины Максим ВОРОНКОВ

Режиссер картины Максим ВОРОНКОВ

Актриса не получила ни гонорар за картину, ни обратно свой гардероб

Татьяна ДОГИЛЕВА вспоминает съемки в фильме режиссера Максима ВОРОНКОВА «Мексиканский вояж Степаныча», который зрители увидят в канун Нового года, как страшный сон. «Туалет в поле, гонорар не дали, парик не вернули! Можно черную комедию снимать о вояже Догилевой», - рассказывает артистка. На озвучивание фильма актриса и вовсе не пошла: не заплатили.

Когда пять лет назад умерла Любовь Полищук, режиссер Максим Воронков решил, что продолжения картины не будет.

- После того как ушла Любовь Григорьевна, мы выждали паузу. Но зрители ждут продолжения, поэтому через пять лет мы все же сняли следующую часть - «Мексиканский вояж Степаныча», - объясняет постановщик кар-тины.

Новую актрису на роль жены Степаныча вводить не стали: на экране лишь мелькнет настенная фотография Любови Полищук в образе. А возлюбленной Степаныча (Илья Олейников) стала Татьяна Догилева, сыгравшая майора-спецназовца по фамилии Шелест.

Садальского не устроил гонорар

Главного бандита Ваху Варкутидзе (прежде - Стас Садальский) теперь играет Жан Даниэль. Зрителям такое перевоплощение объяснят так: бандит сделал пластическую операцию.

- Садальский потребовал большую сумму, которую режиссер ему дать не мог, - пояснила Догилева. - Я тоже снималась не по своей ставке. Пошла на меньшую сумму из-за симпатии к режиссеру. Кроме того, как авантюристка, повелась на Мексику. Пришла на съемки, а сценария нет. Думала, что дней пять буду задействована: обычно на большее количество не иду. А тут - 12!

Татьяна ДОГИЛЕВА после пережитого на съёмках отказалась от поездки в Мексику

Татьяна ДОГИЛЕВА после пережитого на съёмках отказалась от поездки в Мексику

Туалет в чистом поле

В июне съемочная группа выехала на съемки в Ялту.

- Было жарко, а актерских вагончиков нет. Сидели на раскладных креслах под кустами с клещами. Нас вывели на трассу, где снимали, и сказали: «Туалета нет. Он в поле, но там клещи». Дня три мы на этой трассе снимали, бегали в поле, где клещи. Рисковали здоровьем. В такую авантюру попала первый и, надеюсь, последний раз, - сокрушается актриса.

Как рассказывает Догилева, из-за нехватки средств экономили на всем. Сначала артистке предложили ходить пешком до съемочной площадки.

- Машину было жалко. Я один раз прошлась, заблудилась и сказала: «Больше пешком не пойду!» Все время болела, но никто не интересовался моим здоровьем. Ночные съемки для меня самые тяжелые, потому что теряю сон, а это здорово бьет по самочувствию. Однако я ночью и на бронетранспортере ездила, и стреляла, и гранаты бросала. Попросила, чтобы было специальное место отдыха, которое бы делила с артистами. Где там... Потом появились друзья режиссера - Борис Грачевский, его жена Аня, Виктория Боня. На съемках трассы их не было: все терпели мы. Зато они приехали на ночную съемку в Ялту.

Когда новые участники съемок ночью устроили посиделки, Догилева потребовала выключить музыку.

Для Любови ПОЛИЩУК роль жены Степаныча стала последней

Для Любови ПОЛИЩУК роль жены Степаныча стала последней

- У актеров особая атмосфера, если кто-то дремлет, то никто не мешает. Я отъездила на бронетранспортере, отстрелялась, прихожу, а в зале заброшенного буфета киностудии орет музон. Я спросила Боню: «Нельзя ли убрать музыку?» Та презрительно посмотрела и сделала чуть тише. Это был дурдом! Они восприняли съемки как тусовку. Бедный Илья Олейников: он пытался вздремнуть в кресле и не мог. С больной головой приехал играть свою роль.

Вызывающее поведение тусовщиц довело Догилеву до нервного срыва.

- Боня себя фотографировала, но ее не устраивал то свет, то еще что-то. Потом сказала: «Надо, чтобы губы были видны, а уши нет». Все девочки подключились - стали ей уши прятать. Я терпела, терпела, шла на нарушения своего маленького райдера, но не выдержала: «Это оскорбляет актеров. Разделите меня с ними: у нас разные режимы». И тут взорвалась окончательно: «Это мой последний съемочный день!»

Станислав САДАЛЬСКИЙ отказался играть за предложенные деньги...

Станислав САДАЛЬСКИЙ отказался играть за предложенные деньги...

Вызвали нарколога

Ранним утром Догилева заказала такси, чтобы уехать в аэропорт. - Мне надо было оттуда убежать. Но горничная меня сдала. Выхожу, а внизу стоит Макс Воронков. Стала кричать, а он хлопает глазами и искренне так говорит: «Я же все сделал для тебя!» Меня трясет, нервы сдали, а на Украине еще лекарства купить нельзя. «Найди мне психотерапевта, чтобы показал лекарство, какое купить!» - попросила в отчаянии. - Мне привезли главного нарколога Ялты. Решили, видать, что маков в поле много. Это было как бред. Первое, что он спросил: «Какая у вас личная жизнь?» Поняла, с кем имею дело. Мне нужно успокоительное, но этот нарколог мне толком ничего не объяснил. Две таблетки какие-то сожрала и на следующий день поехала сниматься. Поверьте, я терпеливый человек. Но когда точка кипения наступает, я выдаю такие реакции.

...поэтому его заменили на Жана ДАНИЭЛЯ

...поэтому его заменили на Жана ДАНИЭЛЯ

В Мексику не поехала

После съемок в Крыму у Догилевой окончательно сдали нервы, и она отказалась продолжать работу:

- Мы должны были поехать в Мексику в начале мая, когда не так жарко. Но ничего не получилось, и они отправились в самое жаркое время - в августе. Я вообще не переношу жару. Говорю: «Вот вам мой гардеробчик». Его я купила сама. Потому что выделили 3 тысячи рублей, а какой костюм на эти деньги купишь? Режиссер, когда увидел, воскликнул: «Не пойдет!» В итоге приобрела платье и кардиган. Когда до Мексики дело дошло, отдала им платье и парик. И хотя они меня уговаривали: «Там прохладно, хорошо», но я, старая киношная крыса, говорю: «Нет, снимайте дублершу!» Я не поехала и правильно сделала. Там было 40 градусов, Миша Владимиров приехал и сказал: «Это ужас, какие тяжелые съемки!»

Борис ГРАЧЕВСКИЙ играет наркобарона Ромеро...

Борис ГРАЧЕВСКИЙ играет наркобарона Ромеро...

Забытая на помойке

Гонорар за съемки в «Мексиканском вояже...» актрисе не заплатили.

- Сумма - хорошая. Договор подписала, есть расписки, но нет у режиссера денег. Он снимает кино на средства, которые ищет сам. Если бы я остановила съемки, наверное, он бы их нашел. Другие дамы сразу требовали денег: им давали. Я же привыкла, что меня уважают. А Макс решил, что я давно на помойке, забытая. Этой картиной он мне сделает подарок, и «помоечная» дама должна радоваться. Вообще это первый случай в моей карьере, чтобы не заплатили.

Когда актрисе позвонили и пригласили на озвучивание роли, та отказалась.

...а его молодая супруга Анна и Виктория БОНЯ - его наложниц

...а его молодая супруга Анна и Виктория БОНЯ - его наложниц

- Говорю: «Нет, без денег не буду». Не знаю, чем это все кончится. Макс периодически звонит и обещает привезти гонорар. Пока озвучили всех героев, кроме моей героини.

Жалко Догилевой также парика и платья.

- С париком я готова проститься - не новый он уже, а вот красное платье хотела бы получить обратно. Хотя главное - вырвалась живой! На Новый год поплыву на пароходе по Дунаю и, наверное, не смогу посмотреть этот «Мексиканский вояж Степаныча». И слава богу! А коллегам и режиссеру желаю удачи и успеха.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Орган особого назначения: зачем человеку пупок
Николай Басков: Отныне буду разборчив в связях!