Овечкин, Кержаков, Валуев и другие чемпионы потянулись на сцену
Овечкин, Кержаков, Валуев и другие чемпионы потянулись на сцену
В последнее время сразу несколько мега-звезд нашего спорта оставили след в шоу-бизнесе. Так, знаменитый хоккеист Александр ОВЕЧКИН записал рэп с Сашей БЕЛЫМ, а футболист питерского «Зенита» Александр КЕРЖАКОВ спел дуэтом с Сергеем ШНУРОВЫМ.
«Экспресс газета» решила выяснить, какая нужда заставляет наших спортсменов брать в руки микрофон и веселить публику. Ведь все знают про заоблачные гонорары раскрученных звезд спорта, которым уж точно не нужен лишний заработок. Идея посоревноваться в чтении рэпа с другом Сашей Белым у хоккеиста Александра Овечкина появилась несколько лет назад. Накануне 65-летия отечественного хоккея он решил воплотить мечту в жизнь. - С Сашей Овечкиным мы дружим давно, - рассказал его тезка Белый. - Нас объединяет спорт - я сам спортсмен, занимаюсь дзюдо. Раньше мы частенько в караоке-барах соревновались: кто сколько слов скажет за минуту. Я шутил, что у него зуба нет, а он шутил, что в хоккей играют настоящие мужчины. Такой юмор был. Тогда и зародилась идея. В этом году я написал рэп «Чемпион», который и посвятил Саше.
|
Футболист Александр КЕРЖАКОВ и Сергей ШНУРОВ дуэтом исполнили хулиганскую песню о Питере. Фото: vkontakte.ru |
|
Хоккеист Александр ОВЕЧКИН поразил рэпера Сашу БЕЛОГО мастерским чтением текста песни |
Акинфеев крестил дочь Жукова
Сергей Жуков из группы «Руки вверх!» предложил спеть дуэтом своему лучшему другу Игорю Акинфееву, крестному отцу его дочери. Вратарь ЦСКА и сборной России из-за тяжелой травмы как минимум на полгода выбыл из строя. Многие посчитали, что Жуков таким образом решил поддержать приятеля в трудную минуту. - В мае, когда мы отмечали день моего рождения, Игорь прочитал мне стихотворение Вадика Бакулева «Мой друг», - вспоминает Жуков. - Меня эти стихи тронули. Позже я предложил записать на них песню, которую мы исполнили вдвоем. Но журналисты с телеканала НТВ, ничего не проверив, выдали в эфир свою версию. Они связали это с травмой ноги, которую Акинфеев получил в борьбе со спартаковцем Веллитоном. Энтэвэшники пустили кадры, где Игорь, корчась от боли, на чем свет стоит ругает бразильца, а фоном идут слова из нашей песни:Кто-то треплет нервы, кто-то нас калечит, Мы зашиваем раны или травмы лечим. И как бы нас судьба ни вела по кругу, Одно я знаю точно: я доверяю другу. Можно было подумать, что эти стихи родились уже после столкновения Акинфеева с Веллитоном. Но тот случай в матче «Спартак» - ЦСКА произошел не в мае, а гораздо позже - в конце августа. Не я показал Игорю эту песню, а он - мне. Не люблю, когда журналисты искажают факты. Но в той ситуации я Игоря, конечно, поддержал. И очень надеюсь, что в следующем сезоне он снова вернется на поле. Жуков и Акинфеев познакомились в 2005 году. Футболисты ЦСКА стали чемпионами России и на свой праздник пригласили группу «Руки вверх!», поклонником которой всегда был вратарь. Вскоре Акинфеев стал крестным дочери Жукова. А теперь и партнером на сцене.
|
Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ знает лишь пару аккордов. Фото Евгении ГУСЕВОЙ/«Комсомольская правда» |
Кержакова матом не удивишь
Один из лучших футболистов сборной России Александр Кержаков, воспользовавшись паузой в чемпионате страны, в ноябре 2011-го приехал на концерт группы «Ленинград». А в разгар представления сам вышел на сцену. Вместе с Сергеем Шнуровым Кержаков исполнил песню «Люблю я Питер». Особенно впечатляют такие строки из этой, с позволения сказать, песни:За то, что мы - культурная столица,Еб...ли всех и будем всех еб...ть.И на х... не нужна нам эта Ницца,Отец наш - Петр, а Матвиенко - мать!Похоже, форварда «Зенита» не очень смущало, что в этой песенке то и дело звучали нецензурные слова. Правда, выкрикивал их в основном Шнуров, но Кержаков при этом довольно улыбался. Как выяснилось, футболист и музыкант давно дружат. Выступление нового дуэта публика приняла на ура. - Почему я дружу со Шнуровым? Потому что он не такой, как все, - объяснил Кержаков. - А матерные слова, чего уж скрывать, и на футболе можно услышать. Когда соперник бьет тебя по ногам, иной раз такие словечки изо рта выскакивают, что сам удивляешься. Так что не судите Шнура строго. Он ведет себя естественно.
|
Боксёр Николай ВАЛУЕВ прочитал рэп с солистом группы «Челси» Дэном |
|
Футбольный вратарь Игорь АКИНФЕЕВ скрепил дружбу с Сергеем ЖУКОВЫМ песней «Мой друг» (в центре - жена музаканта Регина БУРД) |
Валуев молился ангелу
В июле 2009 года запел и знаменитый боксер-тяжеловес Николай Валуев. Впрочем, «запел» - громко сказано. Валуев записал песню в стиле рэп «Ангел мой». Компанию в дуэте ему составил солист группы «Челси» Дэн Петрофф.- Наверное, каждый боксер перед выходом на ринг испытывает волнение. И у каждого есть своя молитва. Все мы хотим победить, и я тоже перед боем мысленно обращаюсь к своему ангелу-хранителю, - рассказал Николай. - Эта песня написана как молитва. Стихи сочинил Дэн, но я, с его разрешения, кое-что поправил. Я скорее не пел, а читал стихи под музыку, но Петрофф сказал, что получилось неплохо. Мне понравилось с ним работать. Правда, когда я предложил Дэну после работы заехать в спортзал и надеть боксерские перчатки, он почему-то отказался. Лет десять назад центральные СМИ облетел уникальный снимок: Зинэтула Билялетдинов, ныне главный тренер сборной России по хоккею, по-свойски держит в руках гитару. После этого уже мало кто сомневался, что Бил на досуге с удовольствием поет и перебирает струны - как дома, так и на сборах. Однако Зинэтула Хайдарович недавно признался:- На самом деле я не умею играть на гитаре. Да, в детстве пробовал брать аккорды, немного учился у ребят во дворе, но не пошло у меня. Забросил. Потом уже моя дочка пыталась играть на гитаре. Однажды ко мне домой приехал известный фотокорреспондент Игорь Уткин, увидел на стене гитару и попросил: «Возьми в руки - нужен необычный кадр». Я и согласился. Хорошо хоть, петь не заставил.
|
Максим БУЗНИКИН с детства сочинял стихи |
Дамы тоже поют
Алина Кабаева, уже став депутатом Госдумы, записала песню «Верьте в себя», на которую затем был снят видеоклип. Другая гимнастка-чемпионка Светлана Хоркина записала в студии несколько песен и даже решила выпустить целый альбом. Говорят, Светлана брала уроки вокала на протяжении года. Выпустила музыкальный диск и бывшая фигуристка Марина Анисина - стихи к песням, которые она исполняет, написал ее муж Никита Джигурда. Все три спортсменки поют неплохо, но, по мнению профессионалов, лучше всего это получается у Хоркиной. А вот Анна Семенович, которая в юности занималась фигурным катанием, вообще бросила спорт и стала певицей.
|
Гимнастка Светлана ХОРКИНА целый год трудилась над вокалом, чтобы исполнить хиты. Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда» |