Как из пыли делают алмазы

Бриллиант
Алмазы из пыли и даже из воздуха? Легко! Нужно всего лишь обратиться к голландским и китайским мастерам.

В Роттердаме (Нидерланды) установлен крупнейший в мире очиститель воздуха, для работы которого необходим источник постоянной энергии мощностью 1.4 кВт. Данное сооружение очищает от загрязнения гигантские объемы воздуха (30000 м³ за час), после конденсирует и сжимает осевшую пыль, из которой и получаются ювелирные камни.

Антисмоговая-башня
Антисмоговая башня 

Над проектом работал голландский дизайнер Даан Розенгард, и он же дал устройству название «Антисмоговая башня». Вполне вероятно, что увеличив давление в башню, она сможет делать алмазы прямо из воздуха.

Антисмоговая-башня2
Антисмоговая башня 

В Китае же нашли применение алмазной пыли, которая остается после огранки алмазных инструментов. Мастера Поднебесной превращают ее в драгоценные камни, используя тугоплавкую форму, высокое давление и температуру порядка 500 тысяч градусов. В результате такого воздействия полученный бриллиант имеет готовую огранку, и может сразу использоваться в ювелирных украшениях.

«Бриллиант2»
 

Примечательно, что специалисты из Индии и Таиланда стали работать с похожими кристаллами, переняв опыт китайских коллег.

Если вдруг вам хочется заполучить большой бриллиант, пусть и не натуральный, то почему бы не воспользоваться данными методами?