12 ошибочных представлений об исторических фактах, и как все было на самом деле

Египетские пирамиды
Египетские пирамиды
Ведьм сжигали на кострах, викинги носили шлемы с рогами, а Наполеон был очень маленького роста - все эти убеждения так плотно засели в головах у большинства из нас, что сложно даже представить, что в реальности все было совсем иначе. Развеиваем самые популярные мифы.

1. Огромное количество людей считает, что египетские пирамиды строили рабы, которых к этому принуждали, но на самом деле это не так. Раскопки, проведенные поблизости легендарных сооружений, говорят о том, что рабочие гордились своей работой и любили ее, а служение фараону было для них почетным делом.

Салемские-ведьмы
 

2. Салемских ведьм не сжигали на костре. Охота на них в конце XVII века привела к тому, что из 150 арестованных человек, 31 осудили. Девятнадцать из них повесили. Еще два человека умерли в тюрьме, один скончался от пытки. Семерых также приговорили к повешению, но они получили отсрочку, а спустя время были оправданы. Одну женщину продали в рабство за долги, а одному человеку удалось сбежать.

«Викинги»
Картина Фердинанда Лике. «Набег викингов», 1906 год 

3. Не существует ни одного доказательства, что викинги носили шлемы с рогами. Этот стереотип появился после премьеры оперы «Кольцо нибелунга» (Der Ring des Nibelungen), состоявшейся в 1876 году. Данный образ скандинавским мореходам сотворил костюмер Карл Эмиль Доеплер.

Наполеон-I-Бонапарт
Наполеон I Бонапарт 

4. Вопреки распространенному мнению, Наполеон Бонапарт не был маленького роста. Путаница произошла из-за разницы в английской и французской системах мер, которая была в то время. Рост императора на родине составлял 5,2 фута (158 см по нынешним меркам), что равнялось 5,7 футам (примерно 173 см) в Великобритании, но англичане никогда не корректировали это различие.

Мария-Антуанетта с розой, Картина Элизабет Виже-Лебрен, 1783
Мария-Антуанетта с розой, Картина Элизабет Виже-Лебрен, 1783 

5. Фраза «Пусть едят пирожные» принадлежит Жан-Жаку Руссо, написавшему ее в «Исповеди», а не Марии Антуанетте, как принято считать. Согласно истории о некоей принцессе, когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: «Пусть едят пирожные» (от фр. Qu’ils mangent de la brioche). Книга была написала в 1765 году, когда Марии Антуанетте было всего 10 лет, поэтому сомнительно, что известный писатель и философ говорил именно о ней.

«Христофор
Христофор Колумб. Картина Себастьяно дель Пьомбо. 1519 

6. О том, что Земля не плоская известно еще со времен Аристотеля, поэтому Колумб не может быть человеком, доказавшим ее сферическую форму. А для того чтобы получить поддержку для своего путешествия, испанский мореплаватель пошел на хитрость, заявив, что размер нашей планеты значительно меньше.

7. Продолжительность жизни в средние века действительно была низкой, однако это вовсе не означает, что как только людям исполнялось 30 или 40 лет, они поголовно умирали. Многие благополучно доживали до 60 и более лет.

«Отцы-пилигримы-садятся-на-корабль».-Картина-Роберта-Вейра.-1844
«Отцы-пилигримы садятся на корабль». Картина Роберта Вейра. 1844 

8. Отцы-пилигримы, или первые поселенцы в Северной Америке, носили яркую одежду. Преобладали красные, зеленые, желтые и фиолетовые оттенки, а не черный. Кроме того, их шляпы не имели застежек, как многие полагают.

«Нерон
Нерон смотрит на горящий Рим. историческая гравюра. 1888 

9. Древнеримский историк Публий Корнелий Тацит утверждал, что император Нерон находился в Анции, когда начался крупнейший пожар в истории Рима. Узнав о нем, Нерон бросился в столицу для организации помощи жителям и спасении города, а не играл на лире, одетый в театральный костюм и декламирующий поэму о гибели Трои.

Марко-Поло
Марко Поло 

10. Историки утверждают, что пасту (макароны) в Италию ввезли арабы за 600 лет до рождения Марко Поло, которому приписывают это достижение.

«Винсент
Винсент Ван Гог. Автопортрет. 1887 

11. Как известно, голландский художник Винсент Ван Гог страдал от депрессии, но ухо себе он не отрезал, как принято считать. На самом деле он срезал лишь небольшую его часть, однако существует мнение, что подобное ранение он получил в потасовке с французским художником Полем Гогеном.

«Великий
Великий чикагский пожар. Джон Р. Чапин 

12. Великий чикагский пожар начался не из-за коровы, которая вызвала огонь, опрокинув керосиновую лампу, пока хозяйка доила животное. Кэтрин О’Лири заверяла, что она, как и вся ее семья, спала во время случившегося. Два года спустя репортер, который написал такую новость в газете «Чикаго Трибьюн» после окончания пожара, сознался, что история является выдумкой.