Возращение к царской России: о чем сериал «Безсоновъ» и почему его стоит посмотреть

Возращение к царской России: о чем сериал «Безсоновъ» и почему его стоит посмотреть
Денис Нурулин в роли князя Безсонова
Детективы все еще остаются одним из самых востребованных зрителями жанров на отечественном телевидении. Так что каждый год нам, как на конвейере, выдают новые истории, в которых главные герои пытаются распутывать преступления и прочие темные делишки. Однако далеко не все новинки способны покорить публику, избалованную самыми разными сериалами. «Безсоновъ» стал приятным исключением.

16 января на канале НТВ начался премьерный показ долгожданного 20-серийного исторического детектива о молодом представителе дворянского рода, про которого даже герои самого сериала шутят — «из князи в грязи». По стечению обстоятельств его сиятельство Николай Безсонов становится сотрудником сыскной полиции.

В лучших традициях жанра наш герой сталкивается с холодным отношением коллег. И только один из членов команды — здесь это Петр Романович Щукин, сыгранный Алексеем Гришиным — видит в юноше будущую звезду сыска. Персонажам приходится расследовать целую цепь загадочных и опасных преступлений, происходящих то в городских трущобах, то в будуаре светской львицы.

В съемках сериала приняли участие Денис Нурулин, Алексей Гришин, Ангелина Стречина, Галина Кашковская и другие артисты. Многие зрители вскоре после премьеры отметили, что актерский состав проекта был подобран просто идеально. Особенно понравился исполнитель главной роли Денис Нурулин.

Возращение к царской России: о чем сериал «Безсоновъ» и почему его стоит посмотреть
Многих зрителей порадовал антураж царской России, созданный в сериале  

Ленты про царскую Россию вот уже который год пользуются большим спросом среди зрителей, так что ажиотаж вокруг «Безсонова» на самом деле не так уж и удивителен. До прославленной «фандорианы» (цикл фильмов про Эраста Фандорина) этот проект еще не дотягивает, но первый сезон оставил после себя приятные впечатления у большинства зрителей. Одним понравился закрученный детективный сюжет, другим - локации, некоторые из которых были специально построены на площадке «Мосфильма». Отдали люди должное и костюмам героев сериала. Многие теперь ждут, что создатели (Андрей Мармонтов, Виктор Божинов, Олег Фомин) порадуют публику вторым сезоном.

  • «Есть в Нурулине с молодым Кайдановским сходство»;
  • «Красивые локации, в которых снимался сериал, способствуют созданию исторического антуража. Отдельное спасибо создателям за прекрасные виды Крутицкого патриаршего подворья, усадьбы Горок Ленинских и других узнаваемых мест»;
  • «Ах, закончился сериал, один из немногих, который, случайно заметив, захотел посмотреть целиком! И посмотрел и даже пересматриваю отдельные сцены по несколько раз — настолько ВКУСНО и красочно снято — я имею в виду многочисленные «химические» сцены. Наконец-то названия реактивов произносятся почти без ошибок и по делу»;
  • «В Нурулине ощущаются аристократизм, порода, благородство»;
  • «Тандем Нурулина и Гришина вообще классный вырисовывается. Не зря ждали так долго».