Кто такой мальчик для битья и зачем заказывали плакальщиц: необычные профессии из прошлого

Эдуард VI и мальчик для битья
Эдуард VI и мальчик для битья
Всем нам знакомы старинные профессии ямщика, фонарщика или трубочиста, которые потеряли свою актуальность и канули в Лету. А вот обязанности плакальщицы или мальчика для битья ставят в тупик. Рассказываем про интересные профессии прошлого.

Плакальщицы

На Руси существовала древняя и очень уважаемая профессия для женщин - плакальщицы. Воплениц, как их еще называли, приглашали на различные мероприятия, чтобы женские вскрики и плач скрасили любой вечер. Секреты причитания и вскриков передавались от матери к дочери. Плакальщицы были важными гостями на свадьбах и солдатских проводах. Правда, церковные служащие не одобряли присутствие этих профессиональных дам на похоронах, ведь по православной традиции слезы по усопшему должны быть тихими и искренними.

«Плакальщицы»
 

Но в деревнях и селах все равно плакальщиц приглашали и на похороны. Там вопленицы умело причитали и роптали о жизни покойного, а на свадьбах плакали и сетовали о закончившейся разгульной жизни. Плакальщицы получали скромное жалование, но на жизнь хватало, ведь не просто так представительниц этой профессии до сих пор можно встретить в небольших деревнях.

Пожиратели грехов

Необычная профессия, связанная с религиозными приметами, была распространена в Англии в 19 веке. Считалось, что для отпущения грехов покойного на его могиле обязательно должен сидеть человек, чтобы впитать все плохое. Существовала специальная профессия - пожиратель грехов, они ели хлеб, пили вино и пиво у могил, тем самым как бы поглощая чужие грехи.

Последний представитель этой печальной профессии скончался в 1906 году. А сейчас любой турист, посещающий графство Шропшир в Великобритании может испить вина и вкусить хлеб рядом с его могилой.

Будильщики

Будильщики появились в Англии и Ирландии на заре индустриальной эпохи, когда в городах стали образовываться кварталы рабочих, а будильники еще не изобрели. Трудягам с заводов и фабрик необходимо было приходить вовремя на смену, и в этом за скромную плату помогал им будильщик.

«Будильщики»
 

С помощью плевательных трубок и длинных палок будильщик стучал в окно спящему заказчику, чтобы тот проснулся вовремя. Представители этой профессии очень ценились. Были даже целые династии, обладающие секретами, как разбудить того, кто заплатил, а остальных не потревожить. Необходимость в будильщиках постепенно сошла на нет, когда появились доступные для рабочего класса часы со звонком.

Мальчик для битья

Многим знакомо выражение «мальчик для битья», но не все знают, откуда оно пошло. Оказывается, мальчик для битья - это редкая и очень уважаемая профессия из прошлого. В 16-17 веках при королевских дворах Европы выделялось место под ребенка того же возраста, что и сын монарха. Королевских особ запрещалось наказывать под страхом смертной казни. Даже если маленький наследник нашкодничал, его мог наказать либо король, либо Бог. За любые провинности королевского отпрыска ругали приставленного к нему мальчика для битья.

Эдуард-VI-и-мальчик-для-битья2
 

Эту должность чаще всего получали дети высокопоставленных родителей, но бывали и мальчики для битья из простолюдинов. В любом случае, эти помощники очень ценились. Бывало такое, что принц и его мальчик для битья были очень дружны, и впоследствии король назначал его ближайшим советником.