Шепелявый, Капуста и Навозник: самые смешные прозвища правителей в истории

Пипин III Короткий
Пипин III Короткий
Ох уж этот след в истории, который все хотят оставить. Всю жизнь вы стремитесь делать все хорошее против всего плохого, а потом в учебниках истории рядом с вашим именем стоит какое-то прозвище, которым вас нарекли современники. И еще ничего, если это прозвище положительное, например, Ричард Львиное Сердце или Владимир Красное Солнышко — звучит статно, красиво. Но прозвища у правителей прошлого бывали куда менее лицеприятные. Вспоминаем самые абсурдные клички монархов древности.

Пипин III Короткий

Пожалуй, каждый ученик 5-го класса как минимум усмехался, когда слышал это прозвище. В этом плане короля Франков действительно можно назвать настрадавшимся. Но вопреки комичности клички, шутить над королем Пипином III не стоит. Скорее следует проникнуться уважением. При его правлении Франки добились уважение среди соседей, он заложил основу для дальнейшего развития государства, а его сын, Карл Великий, продолжил дело отца.

Эрик Шепелявый

«Печать
Печать Эрика Шепелявого 

Эрик был короле Швеции. А прозвищем своим он обязан плохому владению языком. Однако шутить над этим не стоит, потому что первоисточником недуга историки считают травму головы, полученную в раннем детстве монарха. История правления Эрика намного печальнее, чем у Пипина. Столкновение с Александром Невским, закончившееся крахом, потеря престола, в общем, ничего торжественного.

Константин Навозник

«Монета
Монета с изображение Константина Навозника 

Знаменитый император Византии, прославленный полководец Константин. Откуда же у такого монарха взялось столь унизительное прозвище? Все дело в еще одной черте правителя - он был иконоборцем и внутри страны он активно терроризировал церковь. В ответ на это со стороны церковников и поползли позорные слухи, мол, во время крещения Константина, с тем произошел неприятный казус. Естественно, это никак не облегчало положение церковнослужителей. Но, как известно, сделал гадость - на душе радость.

Ивайло Капуста

«Ивайло — крестьянский царь», картина художника Румена Димитрова
«Ивайло — крестьянский царь», картина художника Румена Димитрова 

Во время татаро-монгольского нашествия на Болгарию, крестьянин Ивайло вел солдат в бой с неприятелем и вдохновлял их на подвиги. Это быстро принесло ему огромное уважение со стороны армии. Осознав собственную силу, он после недолгих споров с царем убил его и, при поддержке армии, самостоятельно стал править. Само-собой, подобный переворот был не по душе Византии, которая в то время покровительствовала Болгарии. Желая указать место новоиспеченному правителю, византийцы вспомнили о низком происхождении Ивайло и дали ему прозвище Капуста. Однако сам Ивайло в своем прошлом ничего постыдного не видел и ничуть не смущался от клички.

Альфонсо Слюнтяй

Изображение XIII века Альфонсо Слюнтяя
Изображение XIII века Альфонсо Слюнтяя 

В свое время Лион был независимым государством и правил им Альфонсо по прозвищу Слюнтяй. Нет, монарх не был трусом или неопытным юношей. Наоборот, его характер смело можно было назвать взрывным, и во время вспышек гнева он тут же вступал в словесную перепалку с обидчиком. В порыве эмоций изо рта у Альфонсо то и дело брызгал слюной изо рта, чем и заслужил кличку. Ходит слух, что ею его наделили переговорщики, которые всегда старались занять как можно дальнюю позицию от говорящего.

Лугайд Сын Собаки

И в наше время можно встретить людей, которые за такое прозвище дают в лицо остроумному придумщику. Так как же Лугайд носил кличку в более древние времена, когда меч и насилие решали куда больше проблем, чем сейчас? Все дело в том, что никакого подтекста, оскорбляющего родню Лугайда, в прозвище не закладывалось. Этого персонажа нельзя назвать однозначно исторической фигурой, скорее мифической. И как раз из одного мифа пошла история о том, как Лугайд будучи младенцем предпочел молоко отцовской гончей собаки материнскому. С тех пор он и стал Сыном Собаки.