10 февраля в «Мастерской Петра Фоменко» состоится премьера спектакля «Двадцать третий»

двадцать-три_за
История одной запоздалой молодости, по роману Эриха Марии Ремарка «Чёрный обелиск»

Главный романтик «потерянного поколения», Эрих Мария Ремарк, о своих современниках писал практически в каждом произведении. Не стал исключением и написанный в 1956 году роман «Чёрный обелиск».

двадцать-три6
 

Созданный шестидесятилетним писателем роман во многом автобиографичен. Подобно главному герою «Чёрного обелиска», художнику Людвигу Бодмеру, Ремарк в свои двадцать с небольшим перебивался случайными заработками – работал торговым служащим, бухгалтером, приходилось ему и торговать надгробьями, и играть на органе в больнице для душевнобольных… Мысленно возвращаясь в свою молодость, Ремарк – а точнее его герой Людвиг – вспоминает сумасшедшие 20-е. С их бешеной инфляцией, трудностью и нищетой, а также всеобщей растерянностью мира, раздираемого противоречиями эпохи «безвременья».

двадцать-три
 

«Двадцать третий» в Мастерской Фоменко – это история-воспоминание о «запоздалой молодости»; история человека, который в ситуации расшатанного мира, несмотря ни на что старается не терять человеческого обличия, любит, страдает, сомневается и пытается верить… История поиска себя и смысла своего существования.

Юношеский максимализм Людвига окрашивает воспоминания в яркие цвета: жёлтый – клиники для душевнобольных, красный – цвет ночного клуба «Красная мельница», черный – цвет похоронной конторы. Главные герои отчаянно стараются остаться на плаву, в то время как жизнь вращается вокруг них «вихрем огней, иступлённых воплей страсти, смерти и экстаза».

Воспоминания о прожитом годе в городе Верденбрюк наполнены любовью и иронической нежностью ко всем людям, с которыми Людвига свела судьба – спекулянтами, непризнанными поэтами, психами и артистами – за которыми он наблюдает, как очевидец странной, нелепой, бедной, в то же время трогательной жизни маленького городка.

двадцать-три4
 

Премьера – 10 и 11 февраля, следующие спектакли – 19 и 26 февраля, а также 3, 12, 20 и 30 марта.

двадцать-три5
 
  • Инсценировка – Владимир Топцов, Юрий Буторин
  • Режиссёр – Евгений Каменькович
  • Художник-постановщик – Александр Боровский
  • Художник по костюмам – Мария Боровская
  • Художник по свету – Дамир Исмагилов
  • Балетмейстер – Гия Бердзеншвили
двадцать-три7
 

В спектакле заняты: Владимир Топцов, Дмитрий Захаров, Юрий Буторин, Павел Яковлев, Вениамин Краснянский, Александр Моровов, Тагир Рахимов, Ксения Кутепова, Олег Любимов, Степан Пьянков, Дарья Коныжева, Виталий Метлин, Александра Кесельман, Екатерина Смирнова, Полина Айрапетова, Олег Нирян, Сергей Якубенко, Степан Владимиров