Сражались до последнего: пять русских князей, противостоявших Золотой Орде

Сражались до последнего: пять русских князей, противостоявших Золотой Орде
Сражались до последнего: пять русских князей, противостоявших Золотой Орде
Все мы слышали о Золотой Орде.Покорившие большинство русских княжеств монголы господствовали на их территории долгие годы. Но все же это не была полноценная тирания, ведь правление оставалось в руках князей, плативших Орде подати. Скажем так, правителям пришлось находить общий язык с монголами, и это сотрудничество зачастую получалось весьма успешным. Но были и те, кто не хотел мириться с господством монголов и пытался им противостоять.

Юрий Всеволодович, 1188-1238

«Князь
Юрий Всеволодович Князь Владимирский

Он правил во Владимирском княжестве. Во время вторжения Батыя Юрий Всеволодович был в расцвете сил. Он был умудрен опытом боевых походов и имел сильную дружину. Вместе с тем народ ждал, что под его руководством Владимир станет оплотом сопротивления нашествию. Юрий Всеволодович действительно принял бой под Коломной и потерпел сокрушительное поражения. Орда шла к Владимиру, а князь отправился на Волгу, надеясь найти новых соратников для обороны города. Но он не успел. Город пал за неделю, а семья Юрия была убита. Но он не знал об этом, и в итоге его новое войско столкнулось с отрядом Орды в районе реки Сить. Князь пал в бою, лишь спустя несколько дней его изуродованное тело нашел на поле брани епископ Ростовский.

Даниил Романович Галицкий, 1201−1264

«Даниил
Даниил Романович Галицкий Князь Киевский 

История этого князя куда менее безрадостная. В 1241 году он сумел сплотить вокруг себя волынские земли. Когда началось вторжение, мало кто из князей обладал такой же мощью, как Даниил. Однако даже с такой силой он не мог противостоять Орде в одиночку. Он заключил мир с Батыем и получил ярлык на княжение. Но, как показывает история, мир на словах не означает мир в реальности. На самом же деле этот ход князь предпринял для того, чтобы выиграть время на поиск союзников. Он нашел их в лице католической церкви, которая нарекла его Королем Руси. После этого начались военные походы против Орды, причем поначалу они были весьма успешными. Даниилу почти удалось занять Киев, но тут на его земли началось вторжение литовцев. Из-за этого от амбициозных планов пришлось отказаться, и в результате Даниил заключил новый мир с Ордой.

Андрей Ярославич, 1221-1264

«Андрей
Андрей Ярославич 

Поначалу князь не стремился к войне с монголами. Он считал, что силы неравны, и в сопротивлении нет смысла. В 1247 году он вместе с братом Александром Невским отправился в Орду, получил ярлык на княжение на территории Владимира. Однако после возвращения в город он взял в жены дочь Даниила Галицкого и заключил с ним союз, готовясь начать войну против монголов. Однако в дело вмешался его брат, рассказавший хану о планах Андрея. После этого против князя выступила рать наемников Орды. Он вступил с ними в бой и потерпел поражения, после чего, чтобы сохранить жизнь, бежал в Новгород. Вместо него ярлык на княжение получил Александр Невский.

Василий Козельский, 1225−1238

«Оборона
Оборона Козельска, миниатюра 16 века из Никоновской летописи 

13-летний юноша, прославившийся тем, что дольше всех сопротивлялся Орде. В столь юном возрасте он правил в Козельске. Когда пришли захватчики, началась жестокая оборона. Осада длилась 7 недель, все прочие города сдавались намного раньше. Но, в итоге город был взят, а юный князь, увы, был убит.

Александр Михайлович Тверской, 1301−1339

Оборона-Твери
Оборона Твери 

Отец и брат князя пали жертвами интриг Московского княжества и Орды. После этого правление перешло в руки Александра. Конечно, у него были все причины для мести убийцам его семьи. Однако поначалу он стремился к миру. Все изменилось в 1327 году, когда в его городе жители убили послов хана. Это был очень серьезный прецедент, в результате которого люди подняли восстание против гнета Орды. Сам Александр в итоге прислушался к своему народу. Однако до войны с Ордой не дошло: восстание подавил Московский князь Иван Калита. После этого Александр бежал. В итоге он получил прощение у хана и вернулся в родной город. Но, к сожалению, и его не обошли интриги, ведь из-за ложного обвинения Калиты Александра убили.