Поклонник Маты Хари влюбился в ее отрезанную голову

Поклонник Маты Хари влюбился в ее отрезанную голову
Мата Хари
Чарли Чаплин, дожив почти до 90 лет, сменив четырех жен и несметное число любовниц, иным из которых не было и 15, настрогав 12 детей, отошел в лучший мир как праведник - во сне. Случилось это 25 декабря 1977 года. Легенду немого кино похоронили в городке Корсье-сюр-Веве на берегу Женевского озера, недалеко от дома. Но 1 марта 1978-го случилось странное. Обходя погост, сторож увидел, что могила знаменитости разрыта и опустошена. Так 45 лет назад началась одна из самых громких кладбищенских историй.

По горячим следам найти похитителей не удалось. И тут злоумышленники сами вышли на связь. За информацию о местонахождении гроба запросили у вдовы Уны Чаплин 600 тыс. швейцарских франков. Женщина на сделку не пошла, и шантажисты сбили сумму до 150 тыс. В случае отказа грозили убить детей. Уна была непреклонна. Полиция между тем установила, что звонок жене Чарли был сделан из уличного телефона в Лозанне, и за всеми 240 городскими аппаратами вела наблюдение.

Последняя любовь Чаплина, актриса Уна О’Нил, была моложе его на 36 лет
Последняя любовь Чаплина, актриса Уна О’Нил, была моложе его на 36 лет 

Вскоре задержали первого похитителя - 24-летнего Романа Вардаса из Польши. Тот выдал подельника - 38-летнего болгарина Ганчо Ганева. Мужики признались: гроб с телом Чаплина вывезли на фургоне и спрятали в поле в 15 км от кладбища. Там его и обнаружили. 17 мая 1978 года пропажу вернули в могилу. Для надежности залили бетоном. Вардасу как зачинщику суд впаял 4,5 года тюрьмы. Ганев отделался 18 месяцами.

Памятник на могиле Чарльза и его жены в пригороде Лозанны (Швейцария)
Памятник на могиле Чарльза и его жены в пригороде Лозанны (Швейцария) 

В 2014-м вышел фильм режиссера Ксавье Бовуа «Цена славы» по мотивам истории с гробом. В нем снялись Юджин и Долорес Чаплин, сын и внучка актера.

Данте Алигьери: не добрался до родины

  • Год смерти: 1321.

Автор «Божественной комедии» родился и провел большую часть жизни во Флоренции. Но прах его захоронен в Равенне, куда его изгнали за произведения, задевающие интересы влиятельных флорентийцев. Спустя 200 лет их потомки решили вернуть прославленного земляка домой и построили роскошный мемориал. В 1519-м по просьбе Микеланджело папа Лев X приказал перенести урну во Флоренцию. Однако францисканские монахи спрятали саркофаг в стене монастыря. Нашли его лишь в 1865-м при ремонте обители и построили мавзолей в Равенне.

Мавзолей Данте во Флоренции (но он похоронен не здесь)
Мавзолей Данте во Флоренции (но он похоронен не здесь) 

Христофор Колумб: поменялся костями

  • Год смерти: 1506.

После смерти первооткрыватель Америки проделал не менее насыщенное путешествие, чем в пору великих открытий. Почившего в бозе мореплавателя, согласно завещанию, похоронили в монастыре в Севилье. Но в середине XVI века останки увезли за океан на открытый им остров Гаити, в Санто-Доминго. Там в соборе они пролежали больше 200 лет. Когда началось восстание рабов, их перенесли на Кубу, в Гавану. А оттуда снова доставили в Севилью. Впрочем, каждый раз сомневались: те ли кости отправили по этапу? Возможно, их изначально подменили останками брата, выкопанными по ошибке. ДНК-экспертиза могла бы поставить точку в деликатном деле. Но пока ее не провели, Севилья, Санто-Доминго и Гавана оспаривают честь обладания «подлинной» могилой Христофора Колумба.

«Могила
Могила Колумба в кафедральном соборе Севильи 

Иммануил Кант: остался без места

  • Год смерти: 1804.

В Калининграде рядом с Кафедральным собором находится кенотаф – символическое место упокоения мыслителя. Когда Кант скончался, его погребли в общем склепе профессоров университета Альбертины. Через три года наполеоновская армия устроила там конюшню. Спустя много лет останки философа решили перезахоронить, но наткнулись на кости другого человека. Стали копать дальше - нашли еще скелет. Принадлежит ли он Канту, историки не уверены.

Разрушенный в 1944-м Домский собор восстановили благодаря могиле философа рядом
Разрушенный в 1944-м Домский собор восстановили благодаря могиле философа рядом 

Перси Биши Шелли: поразил в самое сердце

  • Год смерти: 1822.

Английский поэт и писатель утонул во время шторма, выйдя в море на шхуне. Вынесенное на берег тело кремировали. Урну с прахом отослали в Рим, где захоронили рядом с другим английским поэтом - Джоном Китсом. Но сердце Перси не сгорело. Его жена, Мэри Шелли, «мама» Франкенштейна, спрятала обугленный орган в ящике стола. После смерти писательницы его обнаружил сын пары: сердце высохло и вот-вот могло рассыпаться.

Николай Гоголь: потерял голову

  • Год смерти: 1852.

Больше века исследователи ищут череп автора «Мертвых душ». Пропажу обнаружили в 1931-м, когда гроб с телом переносили из Данилова монастыря на Новодевичье кладбище. Крышку сняли, и присутствующие представители литературного сообщества не побрезговали прихватить что-либо из останков на память. Например, отрезать лоскут от сюртука писателя. Тогда-то и выяснилось, что скелет разукомплектован. По слухам, еще 1909-м во время ремонта подземного склепа, где находился гроб Гоголя, известный коллекционер Алексей Бахрушин подкупил монахов и унес череп. А вот что произошло с реликвией дальше - неизвестно.

Памятник на Новодевичьем кладбище (2-й участок, 12-й ряд)
Памятник на Новодевичьем кладбище (2-й участок, 12-й ряд) 

Мата Хари: таинственно исчезла

  • Год смерти: 1917.

После расстрела соблазнительной шпионки Маты Хари - Маргареты Гертруды Зелле - ее голову передали в парижский музей анатомии. А в 2000-м она пропала. Решили, что это произошло еще в 1954-м при переезде музея. В похищении подозревали и некого молодого блондина: тот часами торчал у витрины, бормоча себе что-то под нос. Охранники уверяли: он влюблен в голову - у экспоната была особая магия. Тем более что после исчезновения органа молодой человек тоже испарился.

Маргарета не стала натурщицей из-за крохотной груди
Маргарета не стала натурщицей из-за крохотной груди 

Зигмунд Фрейд: закошмарил злодеев

  • Год смерти: 1939.

Грабители, проникшие в новогоднюю ночь 2014-го в усыпальницу лондонского крематория, попытались похитить прах отца психоанализа. Останки Фрейда и его жены Марты хранились в древнегреческой вазе IV века до н. э., подаренной Зигмунду принцессой Мари Бонапарт, правнучатой племянницей Наполеона I. Но криворукие преступники уронили драгоценность. Камеры зафиксировали, как они выбегают из крематория с воплем ужаса, когда ваза разлетается на куски.

«Урну
Урну с прахом восстановили 

Борис Сичкин: не сдержал обещания Рахманинову

  • Год смерти: 2002.

Прах Бубы Касторского из «Неуловимых мстителей» совершил невероятное путешествие из США, где актер жил в последние годы, в Россию. Изначально Сичкин был предан земле в Нью-Йорке. Но еще при жизни его жена Галина беспокоилась: дескать, Боря, тебя нужно похоронить в Москве. Тот отшучивался: «Прости, Галечка, но я уже обещал Рахманинову». В итоге тело извлекли из могилы, кремировали, а урну с прахом отправили в столицу. Где пять лет она хранилась в гараже у приятелей семьи. Лишь 18 апреля 2008 года после прощания с актером в Доме кино емкость поместили в колумбарий Ваганьковского кладбища.


Все пошло прахом

  • 28 августа 1979 года над Буйничским полем под Могилевом был развеян прах писателя, поэта и журналиста Константина Симонова. В 63 братских могилах здесь покоятся 82 447 героев Великой Отечественной. Симонов прибыл сюда в командировку в июле 1941-го в разгар боев. События тех дней описаны в романе «Живые и мертвые».
  • Создатель Штирлица Юлиан Семенов умер 15 сентября 1993 года после инсульта. Писали, что его прах развеян над Черным морем, недалеко от дачи под Ялтой. Но это не так. Дочь литератора Дарья рассказала: после кремации урна с пеплом месяц стояла у нее в художественной мастерской, потому что не давали места для захоронения. А когда дали, она сама выкопала яму на кладбище и поставила в нее емкость с пеплом. Но плиту положить не смогла, и после первого дождя урна вышла наружу. Сейчас емкость надежно укрыта надгробием. А вот прах ее матери Екатерины Семеновой, падчерицы Сергея Михалкова, согласно завещанию, они с сестрой развеяли над Москвой-рекой.
  • В 2008-м разошлась новость о похищении праха Курта Кобейна. Вскоре некая художница объявила, что в ходе персональной выставки намерена выкурить прах лидера Nirvana, который она заполучила магическим путем. Таким образом она хочет освободить Кобейна от медийного цирка. Однако выяснилось: никто прах не крал. Часть его хранится у вдовы Кортни Лав. Остальное развеяно над их домом в Сиэтле и над буддистским храмом в Нью-Йорке.
  • 20 сентября 2013-го, на 40-й день после ухода из жизни, прах журналиста, любителя природы Василия Пескова развеяли на малой родине - в воронежском селе Орлово. Церемония прошла у камня, который Василий Михайлович привез из Мордовии.
  • Часть праха Фредди Меркьюри (умер в 1995-м) развеяна над Женевским озером. По другой версии, отец лидера группы Queen вывез пепел в Бомбей и бросил в Башню молчания на горе Малабар по обычаю зороастрийцев.
  • Могилы великой балерины Майи Плисецкой, скончавшейся 2 мая 2015 года, нет и никогда не будет. Вдовец - композитор Родион Щедрин хранит ее прах дома в Мюнхене, где живет. Согласно последней воле Майи Михайловны, когда ее супруга не станет, их прах соединят и развеют в России.
  • 23 июня 2022 года от обширного инфаркта умер Юрий Шатунов. Часть его праха захоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Часть - развеяли над Боденским озером в Германии, где певец любил сидеть с удочкой.
  • В 1991-м над Пулковскими высотами под Петербургом развеяли прах писателя Аркадия Стругацкого. Его брат Борис велел поступить с ним так же. Он умер 19 ноября 2012 года, но урна стояла еще два года, пока не скончалась его супруга - Аделаида Карпелюк. Тогда их прах объединили и развеяли.
  • А вот место, где в 2015-м был рассыпан прах умершего от рака режиссера «Маленькой Веры» Василия Пичула, его близкие тщательно скрывают.

Имей в виду

  • По православной традиции развеивание пепла усопшего недопустимо: в таком случае человека лишают шанса на спасение. Нельзя хранить урну дома и заносить ее в церковь.
  • Кремация в исламе и иудействе неприемлема.
  • В буддизме и индуизме это единственно верная форма погребения.
  • Российское законодательство развеивать прах не запрещает. Однако без документов на владение участком на кладбище или нишей в крематории урну с пеплом могут не выдать.