Ковошинг: новый способ мытья волос без шампуня завоевывает мир

Ковошинг: новый способ мытья волос без шампуня завоевывает мир
Почему люди стали отказываться от привычного шампуня?
Многие из тех, кто с недавних пор отказались от привычного шампуня в пользу более щадящего средства, отмечают ряд преимуществ. Благодаря новому тренду их волосы приобрели мягкость и роскошный вид.

Отказ от привычного шампуня в пользу другого популярного средства позволяет заметно улучшить внешний вид и здоровье шевелюры. Ковошинг — conditioner washing («мытье кондиционером») – это тенденция, которая пришлась по душе уже очень многим людям. Женщины и мужчины по всему миру массово говорят «нет» надоевшим шампуням и теперь используют для гигиены волос кондиционеры. В чем плюсы и кому подходит модный тренд, решили разобраться любопытные журналисты.

Итак, большинство шампуней содержат поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые как раз и дают густую пену. В состав кондиционеров для волос также включены эти довольно агрессивные соединения, но куда в меньшем количестве. Таким образом, уходовые средства, обычно применяемые сразу после мытья головы шампунем, также способны устранять загрязнения.

«Эффект — что-то среднее между «чистыми до скрипа» волосами и причкской «на следующий день после мытья». Волосы становятся более гладкими, мягкими и послушными. Основной результат достигается за счет механического воздействия (интенсивного массажа кожи головы) и незначительного количества моющих элементов, которые при контакте с водой собирают с поверхности волос часть загрязнений», — рассказывает стилист Александр Игнатьев.

Плюсы ковошинга первыми отметили обладатели кудрявых волос, так как бережное воздействие кондиционеров (лучше выбирать без силиконов) позволяет формировать завитки красивой формы. Зачастую новый тренд нравится также женщинам, чьи волосы постоянно подвергаются окрашиванию, сушке горячим феном или пресловутому утюжку. Волосы становятся более мягкими, гладкими и блестящими. Кроме того, кондиционер позволяет надолго сохранить насыщенный цвет благодаря медленному вымыванию пигмента.

Но есть у спасительного тренда и обратная сторона. Такие средства категорически противопоказаны при избыточной работе сальных желез. Людям с жирными или тонкими волосами кондиционер принесет исключительно неприятности, так как усугубит проблему – кондиционер утяжелит волосы, которые, в свою очередь, заметно потеряют в объеме.