Людмила Касаткина борется за жизнь

Чтобы тяжелобольная актриса смогла проститься с мужем, пришлось перенести траурную церемонию

Чтобы тяжелобольная актриса смогла проститься с мужем, пришлось перенести траурную церемонию

На минувшей неделе на Новодевичьем кладбище в Москве похоронили 90-летнего режиссера Сергея КОЛОСОВА. Ветеран двух войн - Финской и Великой Отечественной - снял несколько ярких фильмов (в том числе по собственным сценариям): «Укрощение строптивой», «Вызываем огонь на себя», «Душечка», «Помни имя свое». Во многих его картинах главные роли сыграла супруга и муза - актриса Людмила КАСАТКИНА. Прийти на официальную церемонию прощания с любимым, с которым два года назад отметила бриллиантовую свадьбу - 60 лет совместной жизни, Людмила Ивановна не смогла по состоянию здоровья.

Чету Колосов - Касаткина называли самой почтенной парой в отечественном искусстве. Они познакомились в конце 40-х годов, когда фронтовик Сергей Колосов поступил в ГИТИС и обратил внимание на хорошенькую выпускницу Людочку. Через несколько лет поженились, а в 1958 году у пары родился сын Алексей. Он не пошел по стопам родителей, а увлекся джазом - сочинял мелодии, руководил ансамблем, вел музыкальные радиопередачи.У Алексея в молодости появились большие проблемы с глазами, и звездные родители еще тогда пытались его вылечить. Но полностью восстановить зрение, увы, не получилось. И сейчас Колосов-младший неважно видит.15 мая прошлого года, в день 86-летия супруги, удар случился с Колосовым-старшим. Режиссер упал в обморок, и приехавшая «скорая» доставила его в Центральную клиническую больницу столицы.

КОЛОСОВ и КАСАТКИНА были образцом крепкой семейной пары

- С тех пор, на протяжении нескольких месяцев, Сергей Николаевич лежал в реанимации, подключенный к самым современным медицинским аппаратам, - рассказали нам в окружении семьи. - Он едва приходил в себя и снова терял сознание. Для близких это было адом. Людмила Ивановна вслед за мужем слегла с тяжелейшим воспалением легких и оказалась в ЦКБ в соседней палате. 11 февраля Колосов скончался. Причиной его смерти стало острое нарушение мозгового кровообращения.Поначалу московские власти предлагали похоронить Колосова на Троекуровском кладбище, и сын Алексей с этим согласился. Но представители кинообщественности подняли бурю: великий режиссер должен упокоиться на более престижном Новодевичьем, и добились своего.

Ветерана-режиссёра (Великую Отечественную он закончил в звании старшего лейтенанта) хоронили с воинскими почестями

Церемонию прощания с мэтром наметили провести в Доме кино, но, чтобы дать возможность тяжелобольной Людмиле Касаткиной проститься с мужем, перенесли в траурный зал ЦКБ.- Людмила Ивановна сейчас в тяжелом состоянии, и до Дома кино ее просто не довезли бы, - сообщили наши источники в медицинских кругах. - За два часа до официального мероприятия актрису на инвалидном кресле подвезли к гробу.Сейчас все близкие - сын, его нынешняя жена и две дочери - переживают за здоровье овдовевшей Касаткиной и очень надеются, что она сможет встать на ноги и вернуться домой.

Актриса Екатерина ЖЕМЧУЖНАЯ и глава «Мосфильма» Карен ШАХНАЗАРОВ считали Сергея Николаевича своим наставником

ТЕМ ВРЕМЕНЕМВо время церемонии прощания с Колосовым пришла еще одна страшная весть. На 86-м году скончался режиссер, актер и сценарист Евгений Ташков («Адъютант его превосходительства», «Майор «Вихрь», «Уроки французского»). В 1963 году он снял фильм «Приходите завтра», сценарий к которому написал в соавторстве со своей супругой Екатериной Савиновой, сыгравшей Фросю Бурлакову. Позже она родила сына Андрея, ставшего известным актером.После смерти Савиновой режиссер женился на киноактрисе Татьяне Васильевой, взявшей после свадьбы фамилию Ташкова и подарившей ему сына Алексея.

«Иванушка» Олег ЯКОВЛЕВ учился актёрскому мастерству в ГИТИСе на курсе у КАСАТКИНОЙ и КОЛОСОВА. Певец оказался одним из немногих выпускников, кто пришёл проститься с педагогом

Сын Алексей у гроба отца. Рядом - многочисленные награды покойного, в том числе орден Отечественной войны 1 степени