Хатидже простила измену мужу, а Хюррем сама начала отправлять наложниц Сулейману: самые неправдоподобные ситуации в «Великолепном веке»

Хатидже простила измену мужу, а Хюррем сама начала отправлять наложниц Сулейману: самые неправдоподобные ситуации в «Великолепном веке»
Хюррем и Хатидже
Создатели «Великолепного века» в начале съемок даже не догадывались, что спустя всего год о проекте будет известно во всем мире. История, которая могла завершиться с первым же сезоном, получила продолжение. Вот только смена сценаристов и желание устроить зрелище на экране сыграли с «Великолепным веком» злую шутку.

Все члены султанской семьи – гордые представительницы династии Османов, которые любили кичиться происхождением. Госпожи по рождению могли рассчитывать на безбедную жизнь и полное подчинение своего окружения, в том числе и мужей. На это делался упор с первого сезона «Великолепного века».

До появления в сериале Шах-султан самой гордой и несклоняемой госпожой считалась любимая сестра падишаха Хатидже-султан. В первых эпизодах она была нежной и ранимой молодой женщиной, которая в то же самое время прекрасно знала себе цену. Однако чем дальше развивалась история Хатидже, тем сильнее менялся ее характер. После свадьбы с Ибрагимом-пашой султанша ясно дает понять, что, как и другие представительницы ее рода, она не потерпит супружеских измен.

«У Ибрагима гарема не будет. Он больше ни на одну женщину не посмотрит! А если посмеет, я с ним разведусь! Лишу поста Великого Визиря. Уничтожу! Потому что я — член правящей династии Османов — Хатидже-султан!» — кричала героиня.

Над сценариями первого и второго сезонов сериала трудилась талантливая турчанка Мераль Окай. К сожалению, во время работы над «Великолепным веком» она умерла, и в третьем сезоне судьбу персонажей уже решал Йылмаз Шахин. Из-за этого в сериале стали происходить странные вещи. Так, когда Хатидже все же узнает про измену Ибрагима, у которого еще и ребенок на стороне вот-вот родится, она прощает его. А потом еще и терпит крики мужа по любому поводу. Многие зрители не поверили, что госпожа по рождению могла себя так повести.

Странно Шахин обошелся и с Хюррем-султан в четвертом сезоне «Великолепного века». По сюжету героиня угасает как женщина и больше не может удовлетворять возлюбленного султана. И тогда уличенная в проблемах Хюррем делает то, против чего боролась всю свою жизнь в гареме: собственноручно отправляет другую девушку на хальвет к Сулейману.

«В течение долгих лет меня хотели ударить этим оружием. Никто не преуспел. Однако мне надо принять, что с этим уже сложно бороться, потому что я предпочла отобрать у них это оружие. Вот увидишь, все будет, как я решу», — объясняет Хюррем свое поведение.

И хотя в словах султанши есть доля смысла, такой сюжетный поворот дал поклонникам «Великолепного века» еще раз раскритиковать деятельность Шахина, которого они называют «сказочником». Неудивительно, что после подобных сериальных сцен о жизни героев сериала появились неправдоподобные мифы.